In Memoriam. Барабанщик оркестра «Фонограф» Леонид Гусев (1966-2020)

0
Леонид Гусев
Леонид Гусев

20 февраля ушёл из жизни российский джазовый и эстрадный барабанщик Леонид Гусев. Ему было 53 года.

С 2005 по 2018 г. он бессменно работал в составах пианиста Сергея Жилина, объединённых названием «Фонограф» — от «Фонограф джаз трио» до «Фонограф биг-бэнда». В составе «Фонограф биг-бэнда» участвовал в съёмках нескольких сезонов телевизионного шоу «Голос», прославивших его на всю страну. В минувшем году тяжёлая болезнь, с которой он боролся несколько лет, заставила его оставить работу, музыкант перенёс несколько операций.

Леонид Гусев родился в Оренбурге 6 мая 1966 г., до отъезда в Москву во второй половине 1980-х работал в оренбургской рок-группе «Тандем» и параллельно — в диксиленде, который был отмечен дипломом на джазовом фестивале в Днепропетровске.

За барабанами Леонид Гусев. 1980-е гг.
За барабанами Леонид Гусев. 1980-е гг.

В Москве Леонид Гусев работал с целым рядом рок-групп и эстрадных проектов («Манго-Манго», «Конец фильма», группа певицы Валерии и др.). В 2007 г. стал участником оркестра «Фонограф» п/у Сергея Жилина.

Леонид Гусев в составе «Фонограф джаз трио»
Леонид Гусев в составе «Фонограф джаз трио»

«Фонограф» и народный артист РФ Сергей Жилин 20 февраля опубликовали в социальных сетях следующее сообщение:

Дорогие друзья! В ближайшую субботу, 22 февраля, мы будем представлять в нашем джаз-клубе «Фонограф» программу «Чайковский in jazz». Долгие годы мы играли её вместе с Леонидом Гусевым, которого сегодня не стало. После концерта, в 21:30, мы хотим собрать всех, кто когда-то учился, дружил и играл с Лёней, чтобы почтить его память. Приходите по адресу: ул. Улофа Пальме, д.5 (Культурный центр ГлавУПДК при МИД РФ).

ВИДЕО: Сергей Жилин и «Фонограф» — «Попурри на традиционные темы», 2010

httpv://www.youtube.com/watch?v=X6CF-QM1uj4

реклама на джаз.ру

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите комментарий!
Пожалуйста, укажите своё имя

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.