Американский саксофонист из Словении: нью-йоркский квартет Jure Pukl’ Broken Circles в Москве

0
Jure Pukl' Broken Circles
Jure Pukl' Broken Circles

Нью-Йорк, всемирный плавильный котёл современной джазовой сцены, даёт старт многим артистам со всех концов планеты. 3 и 4 марта 2020 в московском Клубе Игоря Бутмана будет играть мощный ансамбль, во главе которого стоит как раз один из таких артистов — тенор-саксофонист и композитор из Словении, бывшей югославской республики на берегу Адриатического моря. В Америке его словенское имя Jure Pukl’ произносят как Юре Пьюкль.

Юре получил блестящее образование: он изучал классический и джазовый саксофон сначала в Венской консерватории (Австрия), затем в Гаагской (Нидерланды), потом получил грант на обучение в джазовом колледже Бёркли (Бостон), учился там у Джо Ловано и Джорджа Гарзона, и, наконец, получил степень магистра музыки в Академии музыки в Граце — одной из важнейших европейских джазовых школ. В Нью-Йорке он работал с десятками ведущих джазовых музыкантов, среди которых были Дейв Либман, Эсперанса Сполдинг, Джордж Льюис, Мэйсио Паркер, Виджей Айер, Джефф «Тэйн» Уоттс, Маркус Гилмор, Джонатан Блэйк и многие другие. В 2015 г. родная страна признала его заслуги в развитии джазовой сцены в Словении высокой наградой — премией Фонда им. Франце Прешерена.

Jure Pukl'
Jure Pukl’

В нынешнем туре Юре выступает с тремя замечательными американскими музыкантами. Это Джоэл Росс (Joel Ross) — 23-летний вундеркинд, вибрафонист и пианист, который недавно подписал контракт с легендарным лейблом Blue Note и выпустил там дебютный альбом «The King Maker». Джо Сандерс (Joe Sanders), который работает с Юре последние пять лет — первоклассный контрабасист, играл с такими всемирно известными музыкантами, как Чарльз Ллойд, Брэд Мелдау, Джери Аллен, Джеральд Клейтон. И прославленный Нашит Уэйтс (Nasheet Waits) — один из самых признанных и уважаемых барабанщиков последних 20 лет, работающий с музыкантами в мэйнстриме, авангарде, современном джазе, поп-музыке и R’n’B.
ВИДЕО: Юре Пьюкль и Джо Сандерс «Separation (For Children)»

httpv://www.youtube.com/watch?v=gNzDGKzjyoc

Лондонский лейбл Whirlwind Recordings уже в третий раз подряд доверил Юре выпуск альбома с его оригинальной музыкой, основанной на непростых гармониях и ритмах, красивых мелодиях, открытых формах и отличном взаимодействии между музыкантами. В целом новый альбом под названием «Broken Circles» — восьмой в сольной дискографии саксофониста. Сам Юре описывает его так:

— На эту музыку повлияли текущие общественные и политические события в мире, и композиции отражают мой взгляд на современное западное общество. «Разбитые круги» для меня — это аналогия с законами природы и жизни, которыми мы, люди, злоупотребляем…

3 и 4 марта, 20:30: Jure Pukl’ Broken Circles (США) — джаз-клуб Игоря Бутмана. Ул. Верхняя Радищевская, 21, тел. +7(495)792-2109. Билеты онлайн (1200 ₽ — 3300 ₽): 3 марта, 4 марта

СЛУШАЕМ: Jure Pukl’ Broken Circles «Sustained Optimism» (с нового альбома 2020 г.)

httpv://www.youtube.com/watch?v=aLPwGxuCe8I

реклама на джаз.ру

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите комментарий!
Пожалуйста, укажите своё имя

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.