Джазовые пароходы джаз-клуба «Квадрат» на Неве: «концерты пока не разрешены, начинаем с прогулок»

0
Джазовые пароходы

18 июля 2020 старейшее объединение любителей джаза в России, петербургский джаз-клуб «Квадрат», открывает двадцатый сезон регулярных рейсов «Джазовых пароходов» на реке Нева. Эта более чем полувековая традиция каждый год собирает на водах северной столицы музыкантов и любителей джаза.

Традиция проводить джазовые концерты на теплоходах началась 53 года назад, в 1967 г., когда президент джаз-клуба «Квадрат» Натан Лейтес (1937-2013) организовал первую в стране джазовую речную прогулку на обычном прогулочном теплоходе, на котором собрались музыканты и энтузиасты — члены клуба. Джаз на прогулочных пароходах музыканты играли уже в начале прошлого века, во времена юности Луи Армстронга в Новом Орлеане, поэтому символическая идея проводить джазовые концерты на реке пришлась ленинградским джазменам по душе.

Натан Лейтес на борту «Джазовых пароходов»
Натан Лейтес на борту «Джазовых пароходов»

В 2020 году, как и почти все остальные виды регулярных очных встреч музыкантов и их слушателей, традицию прервала пандемия. Но вот что сообщает читателям «Джаз.Ру» нынешний глава «Квадрата» Алексей Кожевников:

— Мы, наконец, начинаем навигацию. Концерты пока не разрешены, начинаем с прогулок. 18 июля мы открываем очередной сезон «Джазовых пароходов» на Неве. В условиях ограничений это будет водная прогулка с использованием фонограмм — отрывков из музыкальных произведений — и рассказы музыкантов о джазе. Программу музыкальной адаптации для всех пострадавших от самоизоляции представит кларнетист Фёдор Кувайцев на нижней палубе и ветеран петербургской сцены традиционного джаза, руководитель «Ленинградского диксиленда» саксофонист Олег Кувайцев — на верхней.
В условиях ограничений мы соблюдаем все рекомендованные меры предосторожности, как-то: маски, перчатки, санитайзеры, мытьё рук, измерение температуры, дистанцирование.

18 июля отправление от пристани «Водоход» у Эрмитажа (Дворцовая набережная, 38). Билеты онлайн: 950 ₽. Внимание: количество билетов ограничено!

В дальнейшем джазовые прогулки по Неве будут проходить по средам, четвергам и субботам с 19:00 до 21:00, в воскресенье с 18:00 до 20:00. Адрес причала будет уточняться. Ссылка на покупку билетов действительна.
ПОДРОБНОСТИ НА САЙТЕ ДЖАЗ-КЛУБА «КВАДРАТ»

реклама на джаз.ру

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите комментарий!
Пожалуйста, укажите своё имя

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.