Пианист Михаил Окунь: 75!

0
Михаил Окунь (фото © Ира Полярная)
Михаил Окунь (фото © Ира Полярная)

4 апреля отмечает 75-й день рождения выдающийся российский джазовый пианист Михаил Окунь.

В российском джазе мало музыкантов с таким огромным авторитетом у коллег и публики, каким заслуженно обладает Михаил Моисеевич (р. 04.04.1946). Он принадлежит к поколению отечественных джазменов, которых в истории российского джаза именуют «джазовыми инженерами»: когда специальности «джаз» в музыкальных учебных заведениях ещё не существовало, музыканты приходили в импровизационную музыку с самым разным багажом — из студенческой самодеятельности в технических вузах, из ресторанных ансамблей и с танцплощадок; и только позднее, когда джазовая специализация в музыкальных училищах всё же появилась, они уже сложившимися музыкантами получали дипломы в Московском областном училище в Электростали. Такова история и Михаила Окуня: Московский текстильный институт, самодеятельность, песни The Beatles и Rolling Stones, и только с 1967 года — джаз, освоенный самостоятельно, а в 70-е — диплом в Электростали. С 1975 по 1978 гг. Окунь работал в оркестре Леонида Утёсова, а в 78-м вошёл в состав одного из самых оригинальных составов советского джаза — ансамбля Германа Лукьянова «Каданс»; десятилетием позже стал пианистом легендарного оркестра Олега Лундстрема, с которым выступал до 2010 г., уже будучи заслуженным артистом России и преподавателем джазового фортепиано в Государственном музыкальном училище эстрадного и джазового искусства Российской Академии музыки им. Гнесиных.

Слава собственных составов Михаила Окуня началась в середине 1980-х, когда он много выступал на советских и международных джазовых фестивалях (Венгрия, Болгария, Чехословакия, Германия, Франция) со своим трио, в которое входили также московский барабанщик Виктор Епанешников и тбилисский контрабасист Тамаз Курашвили. Пьеса Михаила Окуня «Ссора», записанная этим трио во время выступления на фестивале в Братиславе, вошла в широко разошедшийся на виниле фестивальный сборник, наряду с треками выступавших на той же сцене американцев Джона Аберкромби и Майкла Бреккера. Игра Михаила Окуня звучит на восьми альбомах, в числе которых — работы «Каданса» Германа Лукьянова, оркестра Олега Лундстрема и трио самого Окуня. В 1992 г. запись его выступления дуэтом со знаменитым контрабасистом Эдди Гомесом на джаз-фестивале «Москва — Рио — Нью-Йорк» вышла на компакт-диске в США. Кроме того, многие годы пианист проработал с певицей и актрисой Людмилой Гурченко; на её «Грустной пластинке» (1996) звучат аранжировки советских песен, специально сделанные для неё Михаилом Окунем.
ВИДЕО: Людмила Гурченко и трио Михаила Окуня, 2000 «Нищая» (слова: Пьер-Жан Беранже, русский текст: Дмитрий Ленский, музыка: Александр Алябьев)

В последние годы заслуженный артист РФ Михаил Окунь чаще всего выступает с собственным трио, в котором на барабанах играет его сын, тоже выдающийся джазовый пианист — Яков Окунь.

Редакция «Джаз.Ру» от всей души поздравляет замечательного джазового музыканта с юбилеем!

реклама на джаз.ру

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите комментарий!
Пожалуйста, укажите своё имя

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.