«Джазист», документальный фильм об истории саксофониста Алексея Козлова, вышел в широкий прокат

2
Постер фильма «Джазист»
Постер фильма «Джазист»

29 июля вышел в прокат «Джазист» — полнометражный документальный фильм режиссёра Андрея Айрапетова. Снятый самим режиссёром в качестве оператора по его собственному сценарию на народные деньги (средства на съёмки были собраны на краудфандинговой платформе), фильм был сделан в связи с 85-летием первопроходца советского джаз-рока, саксофониста Алексея Козлова в 2020 г. и впервые показан для широкой публики в рамках фестиваля «Триумф джаза» 4 марта 2021 в московском Центре документального кино, где премьеру и обсуждение фильма вёл главный редактор «Джаз.Ру» Кирилл Мошков.

Режиссёр Андрей Айрапетов рассказывает об истории создания фильма на премьерном показе 4 мара 2021 (фото © Владимир Коробицын)
Режиссёр Андрей Айрапетов рассказывает об истории создания фильма на премьерном показе 4 мара 2021 (фото © Владимир Коробицын)

Первый прокатный показ — фактически, большая премьера фильма — состоялся 28 июля в московском кинотеатре «Октябрь», куда показ был перенесён буквально в последний момент из кинотеатра «КАРО Эрмитаж».

Аннотация к фильму на киноресурсах гласит:

Фильм «Джазист» повествует о становлении джаза в СССР через личную историю и творческий путь музыканта, основателя первого в Союзе джаз-рок ансамбля «Арсенал» Алексея Козлова.

Кадр из фильма: рассказывает Алексей Козлов
Кадр из фильма: рассказывает Алексей Козлов

В основе фильма — интервью разных лет с Алексеем Козловым и другими свидетелями событий, фотографии и видео из личного архива Алексея Семёновича, авторские рисунки и анимация, фрагменты концертов и клипов ансамбля «Арсенал», ну и, конечно, музыка Алексея Козлова. Фактически это первый полнометражный документальный фильм об истории отечественного джаза, поступивший в широкий прокат.

Анимация широко использована в визуальном строе фильма
Анимация широко использована в визуальном строе фильма

Продолжительность фильма 93 минуты.

Фильм идёт в кинотеатрах сети «КАРО» в Москве (к/т Октябрь, КАРО Sky 17 Авиапарк и КАРО Музей Москвы), Санкт-Петербурге (КАРО 7 Лиговъ и КАРО 9 Варшавский экспресс), Екатеринбурге (КАРО 10 Радуга Парк), Казани (КАРО 6 Кольцо) и Калининграде (КАРО 7 Калининград Плаза), а также в кинотеатрах сети КАРО в Новосибирске, Самаре, Сургуте и Тюмени.

Фильм в прокате до 5 августа. Полное расписание сеансов и билеты на сеансы на сайте фильма.
Подробности на сайте сети кинотеатров КАРО

ВИДЕО: трейлер фильма «Джазист»

реклама на джаз.ру

2 - НАПИСАНО КОММЕНТАРИЕВ

    • Внимательнее читайте новость — фильм идёт в прокате сети кинотеатров КАРО-фильм. Кинотеатры этой сети есть только в тех городах, которые перечислены в тексте новости. В Ростове-на-Дону их нет. Свяжитесь с производителями фильма — они просят в таких случаях обращаться к ним напрямую для возможной организации специального сеанса в Вашем городе.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите комментарий!
Пожалуйста, укажите своё имя

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.