Большой Джазовый Оркестр п/у Петра Востокова представит в Доме Музыки «Джаз с русской душой»

0
Афиша концерта 27 июня 2023

27 июня в Московском Международном доме музыки впервые после десятков лет забвения прозвучат неизвестные джазовые произведения советских композиторов. Программу «Джаз с русской душой», состоящую из композиций Дмитрия Шостаковича, Александра Цфасмана, Александра Варламова, Леонида Половинкина, Вадима Людвиковского и Николая Капустина, исполнит Большой джазовый оркестр п/у трубача Петра Востокова — яркий биг-бэнд, который специализируется на исполнении исторического джазового репертуара. Ведущий концерта — актёр МХТ Кузьма Котрелёв.

Александр Цфасман за работой. Фото 1957 г.
Александр Цфасман за работой. Фото 1957 г.

История создания этой без преувеличения фантастической программы — настоящий музыкальный детектив. К столетию российского джаза специалисты радио «Орфей» проводили изыскания в нотном архиве станции и обнаружили там никогда ранее не исполнявшиеся джазовые произведения советского периода. В частности, были там и неизвестные партитуры классика советского джаза Александра Цфасмана.

Пётр Востоков
Пётр Востоков

По словам Петра Востокова, которому повезло первым прикоснуться к этим музыкальным раритетам, «чудом можно считать уже сам факт существования довоенных партитур композитора»:

— Это настоящее открытие! Многое из того, что сейчас играется (если вообще играется), было записано исключительно на слух, а тут нам выпала фантастическая возможность прикоснуться к авторскому тексту и увидеть, как всё это было записано. Это даже не художественная ценность, а историческая!

Каждое произведение, отобранное для программы «Джаз с русской душой», уникально. Но настоящей музыкальной сенсацией, по мнению музыкальных критиков, станет сюита Александра Цфасмана из музыки к спектаклю Театра кукол Сергея Образцова «Под шорох твоих ресниц» (1948 год). Кстати, «Джаз.Ру» готовит публикацию о работе Цфасмана в театре Образцова: в разгар печально известной «эпохи разгибания саксофонов» легендарному советскому джазовому пианисту и композитору удалось тогда «протащить» под видом пародии на «бездуховность Запада» самый настоящий джаз, который не только звучал в Театре кукол, но даже попал в документальную киносъёмку во время гастролей театра в Восточной Германии в 1950 г.!

Большой Джазовый Оркестр на сцене Светлановского зала ММДМ
Большой Джазовый Оркестр на сцене Светлановского зала ММДМ

Программа концерта:

I отделение

  • В. Людвиковский. «Что Вы делаете сегодня вечером с восьми до половины девятого»
  • Д. Шостакович. Джазовая сюита № 1
  • А. Цфасман. Джазовая сюита для фортепиано с оркестром
  • Л. Половинкин. Джазовая сюита
  • Л. Половинкин. Танго

II отделение

  • А. Варламов. «Сладкие яблоки»
  • В. Людвиковский. «Лирическая фантазия»
  • Н. Капустин. Концерт №1 для фортепиано и джаз-оркестра
  • А. Цфасман. Сюита из музыки к спектаклю театра Сергея Образцова «Под шорох твоих ресниц»
  • А. Цфасман. «Драгоценный подарок»

Концертная программа «Джаз с русской душой» подготовлена радио «Орфей» и фондом ФИРКОН в рамках проекта «Неизвестные имена российского джаза» и реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Билеты онлайн (1000–4000 ₽)

реклама на джаз.ру

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите комментарий!
Пожалуйста, укажите своё имя

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.