В лесах близ Екатеринбурга в десятый раз прошёл джазовый опен-эйр EverJazz

0
X Международный джазовый фестиваль EverJazz
X Международный джазовый фестиваль EverJazz

Международный джазовый фестиваль EverJazz отпраздновал свой десятый день рождения: 17 июня прошёл юбилейный опен-эйр, который собрал более 4000 слушателей и более 200 музыкантов на базе отдыха «Иволга» посреди уральского леса. Поток людей не прекращался ни на час, и перед каждой сценой собирались целые толпы.

Поздравить фестиваль приехали первые лица российского джаза — трубач и «амбассадор джазовой музыки» Вадим Эйленкриг, виртуозный мультиинструменталист и популяризатор валторны Аркадий Шилклопер. Большой удачей стало и выступление зарубежных гостей — яркого современного джазового виолончелиста Артёма Манукяна (Армения/США) и виртуозного скрипача-импровизатора Яруба Смараита (Иордания). Динамичным завершением фестиваля стал концерт короля отечественного традиционного рок-н-ролла — поющего пианиста Дениса Мажукова.

Вадим Эйленкриг
Вадим Эйленкриг

Благодаря поддержке Министерства культуры Свердловской области и Президентского фонда культурных инициатив вот уже третий год фестиваль продолжает новую традицию — центральная сцена фестиваля превращается в поле столкновения биг-бэндов. В этом году на фестивале выступило целых семь оркестров, на сей раз не только джазовых.

Среди традиционного свинга можно было услышать эклектичную смесь академической и современной музыки от «Другого Оркестра», классику от оркестра УрСМШ, а также хор Sinara Singers и Дениса Мажукова, вместе исполнявших рок-н-ролл. Хэдлайнером оркестровой сцены стал легендарный валторнист Аркадий Шилклопер, который выступил с 5-метровым альпийским рогом под аккомпанемент биг-бэнда БГФ «Башкортостан» п/у Олега Касимова.

Аркадий Шилклопер
Аркадий Шилклопер

По доброй традиции по главной дорожке площадки прошло шествие диксиленд-оркестра Kickin’ Jass Orchestra и группы бразильской перкуссии «Батукада», создавших атмосферу настоящего карнавала.

Не подвела и погода: день стоял солнечный, но не слишком жаркий. Музыка звучала с трёх фестивальных сцен на протяжении девяти часов. Гости гуляли от одной сцены к другой, останавливаясь лишь для того, чтобы ознакомиться с изящными изделиями ручной работы в зоне «маркета».

«Батукада» на главной аллее базы отдыха
«Батукада» на главной аллее базы отдыха

Помимо чистого соснового леса, тёплого солнца и жизнерадостного джаза посетители радовались и принимали участие в разнообразных мастер-классах по рукоделию — от росписи пряника до каллиграфии, от макраме до живописи — и рассматривали выставку фотографий от ЕЕКЦ «Менора». Гости играли в настольные игры на игротеке и читали книги о джазе на точке магазина «Кофе, книги и другие измерения».

На большом стенде от магазина музыкальных инструментов «Notami» на протяжении всего дня проходили мастер-классы по игре на укулеле и перкуссии. А самым запоминающимся мероприятием, не считая выступления музыкантов, стал мастер-класс по танцу бачата от школы танцев MaxDance, которые собрали на турбазе «Иволга» целый стадион.

За десять лет фестиваль прошёл большой путь от небольшого регионального проекта до масштабного международного события, ежегодно собирающего ведущих джазовых музыкантов со всего мира. Своим большим вкладом в культурное развитие региона проект заработал статус одного из главных музыкальных фестивалей УрФО.

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Министерства культуры Свердловской области.

ВИДЕОЗАПИСЬ ВСЕГО ФЕСТИВАЛЯ: смотреть ВКонтакте

реклама на джаз.ру

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите комментарий!
Пожалуйста, укажите своё имя

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.