In Memoriam. Джазовый организатор Евгений Балашов (1946–2024)

0
Евгений Балашов (1946–2024)
Евгений Балашов (1946–2024)

По сообщениям семьи и коллег, 12 февраля в Москве ушёл из жизни один из тех джазовых людей, кто сам не выходил на сцену, но без кого трудно представить себе джазовую жизнь России такой, какая она есть. Умер Евгений Александрович Балашов. Ему было 77 лет.

Открытие XIX фестиваля «Джаз в саду Эрмитаж», 13 августа 2016: ведущий Владимир Фейертаг, Евгений Балашов, продюсер Михаил Грин и ведущий Кирилл Мошков (фото © Сергей Родионов)
Открытие XIX фестиваля «Джаз в саду Эрмитаж», 13 августа 2016: ведущий Владимир Фейертаг, Евгений Балашов, продюсер Михаил Грин и ведущий Кирилл Мошков (фото © Сергей Родионов)

Евгений Балашов начинал свой путь в джазе в 1990-е, уже поработав на высоких постах в Московской филармонии, Росконцерте и на излёте советского периода — в Госконцерте. Он стал директором Московского джаз-ангажемента, художественным руководителем которого был Юрий Саульский — композитор, народный артист России, в своё время неофициальный «министр джаза СССР». Эта организация с середины 1990-х и до ухода Юрия Сергеевича из жизни в 2003-м провела множество джазовых фестивалей и специальных концертных проектов.

На протяжении более чем полутора десятилетий Балашов был исполнительным директором джаз-фестиваля «Евразия» в Оренбурге, основанного Юрием Саульским в 1996-м. В то же время Евгений Александрович работал исполнительным директором фестиваля «Джаз в саду Эрмитаж», который с 1998 по 2019 г. состоялся 22 раза.

Продюсер фестиваля «Джаз в саду Эрмитаж» Михаил Грин, глава Московского джаз-ангажемента Юрий Саульский, Евгений Балашов, 2000

Параллельно он выступал как исполнительный директор ряда фестивальных проектов народного артиста РФ Анатолия Кролла, включая его флагманский фестиваль «Российские звёзды мирового джаза» (с 2004) и ежегодный (с 2012) фестивальный концерт в Доме Музыки в Международный день джаза 30 апреля.

В период пандемических ограничений 2020-2021 гг. все эти фестивали не проводились, «Джаз в саду Эрмитаж» так и не был восстановлен после двух подряд отмен из-за карантина, а затем и Анатолий Ошерович Кролл отошёл от дел по состоянию здоровья. Отошёл от дел и Евгений Александрович Балашов…

В джазовом сообществе его любили. Всегда позитивный, постоянно улыбающийся, с заразительным энтузиазмом старающийся решить возникающие по ходу организации фестиваля или концерта проблемы, он со всеми дружил, со всеми был в прекрасных отношениях, всех помнил и живо интересовался жизнью каждого, с кем ему доводилось общаться по работе. И главное — он горячо, искренне любил джаз. Джаз — и людей, которые его создают. Спасибо за всё, Евгений Александрович!

Выражаем глубокие, искренние соболезнования близким, прежде всего жене Евгения Александровича — Людмиле Александровне.

Прощание состоится 14 февраля в 13:00 в морге Бюро судмедэкспертизы №1 по адресу Тарный проезд, 3 стр. 2 (м. Кантемировская или станция Чертаново Павелецкого направления)

Ранее на «Джаз.Ру»: читаем юбилейное интервью Евгения Балашова, в котором он по случаю 70-летия рассказывает свою историю в жизни и в джазе (2016). Интервью «Джаз.Ру». Евгений Балашов: «Джаз у меня в крови и в душе»

реклама на джаз.ру

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите комментарий!
Пожалуйста, укажите своё имя

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.