Пианист Тони Карапетян представит свою «Точку зрения» в Зарядье

0
Тони Карапетян в Зарядье

23 февраля в Малом зале КЗ «Зарядье» джазовый пианист и композитор Тони Карапетян представит авторскую программу «Point of View», основанную на материале его одноимённого альбома (Jazzist, 2022).

Организаторы концерта так описывают его программу:

Каждое сочинение — пронзительная и максимально личная музыкальная эпопея. Музыканты не просто играют композицию за композицией: они искренне проживают и рассказывают свои истории со сцены. Эти неподдельные эмоции сложно не ощутить. Здесь и история любви, и поиск себя, и приятные воспоминания, и выбор, с которым сталкивался каждый. Слушателям остаётся лишь следовать за музыкантами и открывать новые главы этой удивительной и душевной музыкальной саги.

В составе Tony Karapetyan Trio в Малом зале «Зарядье» выступят Тони Карапетян (фортепиано), Владимир Черницын (контрабас) и Игнат Демарин (ударные).

23 февраля, 19:00. КЗ Зарядье: ул. Варварка, дом. 6, стр. 4. БИЛЕТЫ ОНЛАЙН (300 ₽ — 1200 ₽)

Тони Карапетян
Тони Карапетян

СПРАВКА «ДЖАЗ.РУ»: Тони Карапетян родился 31 год назад в Душанбе, вырос в Нижнем Новгороде, в 2013–2014 гг. учился в Лос-Анджелесе в частном колледже The Musicians Institute, который специализируется на современной эстрадной музыке. В 2021 г. наш нижегородский автор Светлана Кукина писала о нём в репортаже с джазового фестиваля в городе у слияния Оки и Волги:

Тони Карапетян — нижегородец. Помню его 11–12-летним мальчиком, впервые вышедшим на сцену фестиваля «Джаз России» — после победы на фестивале-конкурсе «Рояль в джазе». Это был Рубикон, пройдя который, классический пианист обнаружил себя в стране синкоп и свинга и начал исследовать джазовые границы и возможности — как исследует их до сих пор… Тони — из тех музыкантов, кто сам формирует свою судьбу.

Впервые в поле зрения нашего издания музыкант попал в 2020 г., когда его нижегородское трио ProJazz.Group триумфально выступило на III Всероссийском конкурсе авторского джаза в Екатеринбурге. Главный редактор «Джаз.Ру» Кирилл Мошков писал тогда о выступлении Карапетяна:

…сильная, драматичная игра трио хорошо раскрывает композиторские идеи Тони Карапетяна, лежащие в основном в области музыки европейских и американских фортепианных «пауэр-трио» 1990-2000-х гг. В России есть несколько коллективов, не просто играющих музыку такого рода, но успешно продвигающих её на международный рынок; вполне реально ждать, что, когда нижегородское трио завершит запись своего авторского альбома, над которой сейчас работает, ProJazz.Group вполне может войти в их число.

Однако жизнь решила по-другому. Первой работой Тони в звукозаписи стал в 2021 EP (мини-альбом из трёх номеров) под названием «Everything Must Change», записанный в петербургской студии «Добролёт» как результат победы в конкурсе «Заберите меня в Ленинград» с приглашённой звездой — прославленной вокалисткой Мариам Мерабовой. А в 2022 г. на московском лейбле Jazzist вышла первая «полнометражная» авторская работа Карапетяна — альбом «Point of View», где вместе с его трио (нижегородский басист Юрий Барсуков и московский барабанщик Пётр Ившин) в исполнении авторской музыки Тони участвовал германский мастер направления nu jazz, солист известной группы Mezzo Forte, арт-директор мощного берлинского фестиваля XJAZZ, лидер нескольких сильных собственных джазовых проектов и, что интересно, многолетний участник казахстанской поп-группы «А-Студио» трубач Себастиан Штудницки.

реклама на джаз.ру

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите комментарий!
Пожалуйста, укажите своё имя

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.