10 апреля московский Культурный центр ДОМ почтит память своего основателя КЦ: джазовый журналист и продюсер Николай Дмитриев ушёл из жизни за 22 года до этого дня, в ночь на 10 апреля 2004 года, в возрасте 49 лет. Крупнейший российский антрепренёр музыкального авангарда, сооснователь (совместно с Сергеем Курёхиным) антрепризы и рекорд-лейбла «Длинные Руки» опубликовал свою первую газетную статью о музыке в 1984 г. Он публиковался в Японии, Австрии, Швейцарии, Дании и Германии (журнал Jazzthetik). С 1986 по 1989 гг. был соредактором самиздатского новоджазового журнала «Дело», а с 1988 по 1992 годы вместе с Олегом Молокоедовым редактировал журнал Советской джазовой федерации «Джаз». С середины восьмидесятых Дмитриев занимался организацией концертов и фестивалей, в начале 1990-х курировал музыкальные проекты Центра современного искусства в Москве. Объездил весь мир с лекциями, читал курсы теории и истории музыки в нескольких московских ВУЗах, трижды (в 1988, 1992 и 1997 гг.) выступал с докладами о новом джазе и импровизационной музыке на теоретических конференциях и симпозиумах (доклад 1997 г. был опубликован на «Джаз.Ру», положив начало текстовому контенту нашего портала). Николай Дмитриев вёл программы на радио, делал телефильмы о новом джазе, в 1991 г. был одним из постоянных ведущих регулярной телепередачи российского ТВ «Джаз Тайм», прекратившейся с безвременной смертью её режиссёра Святослава Чекина. В 1993–1994 гг. Дмитриев сотрудничал с «Программой А» Российского телевидения, где освещал авангардную тематику. С 1992 года активно занимался организацией гастрольных туров российских и зарубежных музыкантов…. В общем, Ник, как его звали в сообществе музыкантов-авангардистов, успел сделать очень много. В частности, в 1999 г. он стал арт-директором ДОМа, который вскоре превратился в основную площадку авангардных, поисковых, экспериментальных музыкальных стилей в России, и создал лейбл DOM Records, где выходили записи многих артистов КЦ ДОМ.

Когда его не стало, старейшина российской джазовой журналистики Алексей Баташёв (1934–2021) писал в «Джаз.Ру»:
Всё небывалое-новое, молодое-дерзкое, яркое-талантливое, что есть в современном профессиональном или концептуальном музицировании, музыкальном перформансе, что каким-либо образом связано с джазом, этникой, с экзотическими фольклорами или экспериментальной импровизационной музыкой, — всё было либо инициировано им, либо прошло так или иначе через его добрые руки, щедрое сердце и почти неуловимую обаятельную иронию. Он олицетворял всю ошеломляющую всемирным размахом и безграничной фантазией программу ДОМа, где он был арт-директором, генератором идей, душой и мотором, хотя наверняка к этому было причастно много и других творческих сил.
В концерте памяти Николая Дмитриева 10 апреля участвуют два дуэта, все четыре участника которых много работали с ним:
- Николай Судник – звуковые объекты; Вячеслав Гайворонский – труба
- Сергей Старостин — вокал, народные инструменты; Алексей Борисов — электроника
Принципиальная эклектичность обоих дуэтов, где каждый из участников представляет отдельное направление (индустриальная музыка, свободная импровизация и новый джаз, мировая музыка, экспериментальная электроника), отражают и широту интересов создателя ДОМа, и верность нынешнего КЦ ДОМ эстетическим установкам своего основателя. Дуэт Судника и Гайворонского так именно Дмитриев и придумал. А дуэт Старостина и Борисова, напротив, выступит вообще впервые.
Билеты в предварительной продаже: 2000 ₽, в день концерта 2500 ₽.



