«Сентябрь в Тихвине» в одиннадцатый раз

1
реклама на джаз.ру erid: 2VtzqwQMMpF рекламодатель: лютова анастасия владимировна инн: 860106486990
АНАСТАСИЯ ЛЮТОВА ГЕРШВИН 27.09.25
АНАСТАСИЯ ЛЮТОВА ГЕРШВИН 27.09.25
АНАСТАСИЯ ЛЮТОВА ГЕРШВИН 27.09.25
АНАСТАСИЯ ЛЮТОВА ГЕРШВИН 27.09.25

ЧИТАТЬ РЕПОРТАЖИ О ПРОШЕДШЕМ ФЕСТИВАЛЕ:
«Сентябрь в Тихвине»: полный репортаж с XI фестиваля
«Сентябрь в Тихвине»: первый взгляд

С 3 по 5 сентября в городе Тихвин (Ленинградская область) состоится XI фестиваль «Сентябрь в Тихвине».

Игорь Володин
Игорь Володин (фото: Павел Корбут)

Ежегодный фестиваль духовой и джазовой музыки «Сентябрь в Тихвине» в прошлом году отпраздновал свой десятилетний юбилей. Фестиваль для провинциального города — это возможность ежегодно слушать музыкантов мирового уровня и знакомиться с великим и таинственным искусством джазовой импровизации. На фестивале были представлены самые разные направления джаза. Вместе с именитыми музыкантами на сцену поднимались и малоизвестные начинающие исполнители, для которых участие в подобном мероприятии — бесценный опыт, мастер-класс, и только потом — возможность показать себя.
Бессменным ведущим фестиваля является теоретик джаза, автор энциклопедии «Джаз в России» Владимир Фейертаг, который отметил, что фестиваль стал возможен во многом потому, что в городе есть стабильный и крепкий джаз-квартет, основанный пианистом и композитором Игорем Володиным.

erid 2VtzqxQ3rSe рекламодатель: фонд игоря бутмана, инн 7709474010 - продолжаем читать текст после рекламы
КНИГИ ИЗДАТЕЛЬСТВА ФОНДА ИГОРЯ БУТМАНА НА ОЗОНЕ
КНИГИ ИЗДАТЕЛЬСТВА ФОНДА ИГОРЯ БУТМАНА НА ОЗОНЕ
КНИГИ ИЗДАТЕЛЬСТВА ФОНДА ИГОРЯ БУТМАНА НА ОЗОНЕ
КНИГИ ИЗДАТЕЛЬСТВА ФОНДА ИГОРЯ БУТМАНА НА ОЗОНЕ

По итогам Х фестиваля «Сентябрь в Тихвине» в феврале 2010 года крупнейшая музыкальная компания российского Северо-Запада «Бомба-Питер» выпустила альбом группы Игоря Володина под названием «Иллюзии». Благодаря партнёрам, интересным и оригинальным музыкантам, альбом получился концептуально выдержанным, зрелым и собрал хорошие отзывы и рецензии.
Фестиваль «Сентябрь в Тихвине» носит статус «открытого» не случайно. В концертах в разные годы принимали участие наиболее яркие представители этого вида искусства России и зарубежья: Игорь Бриль с сыновьями, Леонид и Николай Винцкевичи, Юрий Воронцов, Алексей Круглов, Сергей Манукян, Игорь Бутман (Москва), Валерий Пономарёв (США), музыканты из Финляндии, Дании, Швеции, Великобритании… Москва, Санкт-Петербург, Архангельск, Петрозаводск, Пенза, Самара, Ульяновск, Ярославль, Новгород — вот далеко не полный перечень российских городов-участников фестиваля.

В 2010 году уже в одиннадцатый раз в маленьком Тихвине соберется если не весь цвет российского джаза, то, по меньшей мере, его значительная часть.

Алексей Круглов и Игорь Володин
Алексей Круглов и Игорь Володин (фото: Павел Корбут)

XI фестиваль «Сентябрь в Тихвине» откроется 2 сентября в клубе JFC (Санкт-Петербург), где выступит Алексей Круглов (Москва). Ведущий концерта — Владимир Фейертаг.
В рамках фестивального периода 3-5 сентября в Тихвине состоятся концерты с участием педагогов и учащихся детской школы искусств им. Н.А.Римского-Корсакова, музыкантов из Москвы, Санкт-Петербурга, Тихвина, Новгорода и других городов России.
ДАЛЕЕ: участники фестиваля 2010 г.
Участники фестиваля 2010 г.:

  • Алексей Круглов (саксофоны, Москва)
  • Олег Юданов (ударные), Николай Клишин (контрабас), Тим Дорофеев (гитара) — все Архангельск
  • Квартет Алексея Шустова (Москва)
  • «Петрович Блюз Бэнд» (Вологда — СПб)
  • Ансамбль саксофонистов «Комбо» (Новгород)
  • Квартет Игоря Володина (Тихвин)
  • Диксиленд (Тихвин)
  • Духовой оркестр (Тихвин)
  • Солисты и коллективы духовой и джазовой музыки Детской школы искусств имени Н.А. Римского-Корсакова
реклама на джаз.ру
Предыдущая статьяДжазовый подкаст №446: эйсид-джаз группы Junk
Следующая статьяПевица Эбби Линкольн (1930-2010)
Кирилл Мошков
Родился в Москве в 1968. По образованию — журналист (МГУ им. Ломоносова). Работал на телевидении, вёл авторские программы на радио, играл в рок-группе на бас-гитаре, писал и публиковал фантастические романы, преподавал музыкальную журналистику в МГУ и историю джаза в РГГУ, выступает как ведущий джазовых концертов и фестивалей, читает лекции о музыке (джаз, блюз) и музыкальной индустрии. С 1998 г. — главный редактор интернет-портала «Джаз.Ру», с 2006 — главный редактор и издатель журнала «Джаз.Ру» (Москва). С 2011 также член совета АНО «Центр исследования джаза» (Ярославль). С 2019 преподаёт историю стилей музыкальной эстрады в московской Академии джаза. Публикуется как джазовый журналист в ряде российских изданий, а также в американской, японской и европейской джазовой прессе (DownBeat, Jazz Perspective, Jazz Forum, Jazz.Pt, Jazzthetik, Jazz Podium и др.). Научные публикации в сборниках: Россия, Китайская Народная Республика, Япония. Выпустил ряд книг о джазе и смежных жанрах: «Индустрия джаза в Америке» (автор, 2008, расширенное переиздание — 2013), «Великие люди джаза» (редактор-составитель и один из авторов: 2009, второе издание — 2012, третье — 2019), «Блюз. Введение в историю» (автор, 2010, переиздания 2014 и 2018) и «Российский джаз» (2013, редактор-составитель и один из авторов совместно с Анной Филипьевой). Редактор-составитель сборника работ основоположника российского джазоведения Леонида Переверзева («Приношение Эллингтону и другие тексты о джазе», 2011). Автор главы «Джаз в Восточной Европе» в учебнике «Откройте для себя джаз» (издательство Pearson, США, 2011) и раздела о джазе в СССР и России в сборнике «История европейского джаза» (издательство Equinox, Великобритания, 2018). В 2021-22 гг. работал над сценарием полнометражного документального фильма «ДЖАЗ 100», посвящённого истории джаза в России, и над одноимённой книгой, представляющей собой развёрнутое исследование столетней истории отечественной джазовой сцены. Осенью 2022 г. выступил научным консультантом выставки «ДЖАЗ!100! РОССИЯ!» в Российском национальном Музее музыки.

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите комментарий!
Пожалуйста, укажите своё имя