Уфимский джаз-клуб представил публике вокальный ансамбль «Латинский квартал»

0
Алиса Сабирова,
Уфа
AS

8 марта на сцене Уфимского джаз-клуба состоялся концерт, названный самими исполнителями презентацией вокального ансамбля «Латинский квартал».

Коллектив этот был создан в 2008 году как студенческий, но на сегодняшний день в нём продолжают работать уже состоявшиеся музыканты — выпускники кафедры эстрадно-джазового исполнительства и звукорежиссуры Уфимской государственной академии искусств. Руководит ансамблем преподаватель кафедры хорового дирижирования, лауреат всероссийских и международных конкурсов Александр Алексеев.

Невзирая на довольно юный возраст, ансамбль заявил о себе практически сразу с момента своего появления: в апреле 2009 года он получил I премию на конкурсе «Соловьи России» в рамках международного фестиваля «Юность планеты» (Санкт-Петербург); в ноябре последовала ещё одна первая премия на III международном молодёжном музыкальном фестивале-конкурсе эстрадных и джазовых исполнителей в Казани (кстати, председателем жюри был народный артист России Игорь Бриль); в прошлом году ансамбль стал лауреатом II степени на международном фестивале хоровой музыки «Жубановская весна. Актобе-2011». Не говоря уже о многочисленных уфимских конкурсах и фестивалях, где «Латинский квартал» буквально вырывал победу у конкурентов.

"Латинский Квартал"

Несколько слов о самом концерте. Сразу хочу отметить, что программа была хоть и не очень обширной, но очень разнообразной: как говорится, мал золотник, да дорог. Ни одной похожей друг на друга композиции — от народных песен и джазовых стандартов до спиричуэлс и французского шансона. Кстати сказать, и народные песни в репертуаре ансамбля тоже разные — русские, татарские и даже казахские (такое творческое преломление условий фестиваля в Актюбинске) в собственной оригинальной джазовой аранжировке, а иногда даже с битбоксингом! Ребята продемонстрировали удивительное, неожиданное волшебство вокального звучания — разностороннее и многообразное, при этом создавая собственный неповторимый исполнительский стиль. В этом, безусловно, большая заслуга руководителя, который, зная тембровые особенности каждого своего певца, сам пишет многие аранжировки.

ДАЛЕЕ: интервью руководителя «Латинского квартала»

Александр АлексеевЗа комментариями я обратилась к руководителю «Латинского квартала» Александру Алексееву:

— Подчёркиваю индивидуальность участников состава: Аида Баянова — прозрачное нежное сопрано, Эльвира Салимова — проникновенная исполненительница тюркоязычных песен, Светлана Павлова — настоящая «народница» по манере, Нэля Юмадилова — «театр одной песни», Алина Гузаирова — англоязычный джаз-вокал, Радмир Исмагилов — абсолютник, «контрабас», битбокс.

Откуда взялся собственно «Латинский квартал»?

— Надо сказать, что вряд ли сложился бы этот ансамбль, если бы не заведующий кафедрой эстрадно-джазового исполнительства и звукорежиссуры Азамат Хасаншин. Именно он пригласил меня работать на эту кафедру в своё время, и предложил вести дисциплину «вокальный ансамбль».
Название коллектива, кроме известной всем коннотации, в нашем случае тоже имеет определённую историю. В 2004 году я организовал первый ансамбль с таким названием, но студенты были отнюдь не музыкантами — скажем так, любители вокальной музыки с кафедры французской филологии факультета романо-германской филологии Башкирского государственного университета. Они были предшественниками нынешнего состава и тогда же сами предложили это название. Впоследствии менять я ничего не стал.

Как ты сам оцениваешь ваше выступление в джаз-клубе?

— Это была своего рода проверка, которую мы выдержали и знаем, что нам теперь делать дальше. Спасибо Уфимскому джаз-клубу, что без всяких сомнений дали нам «прайм-тайм». И отдельно мне хочется поблагодарить звукорежиссёра джаз-клуба Раниса Юмадилова. Со дня основания ансамбля он работал с нами, и не только как звукорежиссёр, но и буквально как преподаватель — учил нас работать с микрофоном. Надеюсь, наше творческое сотрудничество будет успешно продолжаться.

"Латинский квартал"

Уверена, за «Латинским кварталом» — большое будущее, поскольку они не закостенелые, смелые, по-настоящему жадные до своей работы, увлечённые и готовые на любой творческий эксперимент музыканты, и как мне показалось, не лишены в этом некоторой доли здравого авантюризма, столь свойственного свободному студенческому духу. И ещё одно: с этого месяца «Латинский квартал» станет резидентом Уфимского джаз-клуба!

реклама на джаз.ру

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите комментарий!
Пожалуйста, укажите своё имя

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.