Гитарист Пэт Мартино даст четыре концерта в Москве

1

31 октября и 1-3 ноября в Клубе Игоря Бутмана на Чистых прудах впервые в России играет легендарный гитарист Пэт Мартино. В составе Pat Martino Trio также электроорганист Пэт Бианки (Pat Bianchi) и барабанщик Кармен Инторре-мл. (Carmen Intorre, Jr.).

Pat Martino
Pat Martino

…Когда действие наркоза закончилось, 36-летний Пэт Мартино открыл глаза и стал удивлённо рассматривать своих родителей и докторов, пытаясь вспомнить хотя бы кого-нибудь из них.
Один из величайших гитаристов в истории джаза Пэт Мартино, узнав, что у него аневризма головного мозга, согласился на операцию, даже несмотря на то, что врачи предупредили его: он может её не пережить. Следствием операции стала почти полная амнезия. Мало того, что едва узнавал своих родителей, он… совершенно разучился играть на гитаре. А ведь предыдущие 20 лет он был профессиональным гитаристом.
В последующие месяцы Мартино совершил поистине титанические усилия, чтобы вернуться к нормальной жизни. И произошло чудо. Он изучал свои предыдущие альбомы, и с помощью компьютерной технологии и нечеловеческого усилия воли Пэту удалось восстановить не только память, но и свои фантастические навыки игры на гитаре. Собственные записи стали для него, по его словам, «старым другом, духовным опытом, который остался прекрасным и честным».
Это необыкновенное восстановление органично вписалось в историю жизни Пэта.

Пэт Адзара (таково настоящее имя музыканта) родился в Филадельфии в 1944 году. С джазом познакомил его отец, Кармен «Мики» Адзара, который с успехом пел в местных клубах. Он водил сына по самым главным джазовым точкам города, чтобы он мог видеть и слышать вживую Уэса Монтгомери и других великих музыкантов. «Я всегда восхищался своим отцом и хотел произвести на него впечатление. В результате мне серьёзно пришлось заняться творчеством», — говорит Пэт.
Он начал играть на гитаре, когда ему было 12, а в десятом классе покинул школу, чтобы посвятить свою жизнь музыке. Во время визитов к своему учителю музыки, Деннису Сандоле, Пэт познакомился c другим его учеником — Джоном Колтрейном, который во время разговоров о музыке угощал своего младшего товарища горячим шоколадом.
Помимо встреч с Трейном и Уэсом Монтгомери, чей альбом «Grooveyard» имел громадное влияние на Мартино, он также говорит о Стэне Гетце как раннем источнике вдохновения: «Мне казалось, когда я был ребёнком, что Гетц понимает в музыке всё».
Мартино активно выступал на филадельфийской рок-сцене вместе с Бобби Риделлом, Фрэнки Авалоном и Бобби Дарином. Его первый выездной концерт состоялся в составе джазового органиста Чарльза Ирланда, товарища по учёбе. Вскоре о феноменальном гитаристе узнал звезда ритм-н-блюза Ллойд Прайс и позвал его в свою группу, в которой играли также Слайд Хэмптон и Рэд Холлоуэй.
ДАЛЕЕ: продолжение биографии Пэта Мартино, ВИДЕО, контактная информация клуба

В 1963 году Мартино переехал в Гарлем, увлекшись соул-джазом. Концепция органного трио мощно повлияла на ритмический и гармонический подходы Мартино, и вместе с органистом Джеком Макдаффом и барабанщиком Доном Паттерсоном они создали такое трио.
Ставший влиятельнейшим гитаристом ещё до своего восемнадцатилетия, Пэт подписал контракт на сольную запись со знаменитым лейблом Prestige Records в возрасте 20 лет. Его альбомы «Strings!», «Desperado», «El Hombre» и «Baiyina (The Clear Evidence)» признаны классикой и являют собой первые джазовые эксперменты на поле психоделической музыки.
В 1976 году во время гастролей со своей группой Joyous Lake у Мартино начались припадки, которые позже диагностировали как проявления врождённой аневризмы мозга. Лишь спустя более 10 лет, перенеся множество операций и тяжелую реабилитацию, он заново научился играть на гитаре и возобновил карьеру концертом в Нью-Йорке. Запись этого выступления вышла на CD под названием «The Return». Однако вскоре родители Мартино тяжело заболели, и лишь после их смерти в 1994 году он смог вернулся к работе и записал альбомы «Intercharge» и «The Maker».
Сегодня Мартино живёт в Филадельфии и продолжает экспериментировать и создавать первоклассную музыку.

На первых российских гастролях, которые пройдут в Клубе Игоря Бутмана на Чистых прудах, Пэт Мартино обратится к музыке 60-х годов и предстанет, как и почти полвека назад, в составе органного трио, в котором вместе с ним играют органист Пэт Бианки и барабанщик Кармен Инторре.
ВИДЕО: Pat Martino Trio на фестивале в Загребе (Хорватия), 2010
авторская пьеса Мартино «Side Effect»
httpv://www.youtube.com/watch?v=DXgx0iZJZck

Адрес клуба: Уланский переулок, дом 16, строение 1 (клуб находится на первом этаже гостиницы «Уланская»; метро «Чистые Пруды/Тургеневская»
Телефоны: +7(495)632-9264, +7(495)792-2109
Начало концертов в 20:30

реклама на джаз.ру

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите комментарий!
Пожалуйста, укажите своё имя

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.