Российские импровизаторы-авангардисты соберутся в Москве на Leo Records Festival in Russia

1

anonsС 8 по 11 августа в Москве состоится фестиваль современного джаза и новой импровизационной музыки — Leo Records Festival in Russia. На фестиваль приедет владелец компании Leo Records, давшей ему название — продюсер Лео Фейгин, многим известный под псевдонимом Алексей Леонидов (под этим именем он долгие годы вёл джазовую радиопрограмму в эфире Русской службы Би-Би-Си).

Feo Feigin
Feo Feigin

Leo RecordsПервый «Лео-фестиваль» с большим успехом прошёл в феврале 2012 г.; в нём приняли участие многие российские музыканты лейбла, в том числе и первопроходец советского нового джаза Вячеслав Ганелин. В 2013-м программу фестиваля вновь составляют выступления исключительно российских музыкантов, издающихся на Leo Records, из самых разных уголков России — от Севера до Сибири: «Арт-Ансамбль» Тима Дорофеева (Архангельск) и московский саксофонист Алексей Круглов, трио Андрея Разина «Второе приближение» (Москва), Евгений и Анастасия Маслобоевы (Иркутск), «Ансамбль Московских Композиторов» под управлением трубача Андрея Соловьёва и столичная группа Goat`s Notes, вокалист Сергей Старостин, пианист Ренат Гатаулин. Гости фестиваля — новосибирский пианист Роман Столяр, московский саксофонист Сергей Летов, группа «Бром» Антона Пономарёва, Марал Якшиева, Алексей Чичилин, Антон Котиков. После открытия фестиваля в джаз-клубе «Эссе», далее на всех сценах прозвучат разные проекты, и составы не будут повторяться. У каждой группы будет по одному развёрнутому фестивальному выступлению, и каждый фестивальный день будет заканчиваться общим джемом с участием как артистов лейбла, так и приглашенных гостей фестиваля.

Тим Дорофеев, Алексей Круглов («Арт-Ансамбль»)
Тим Дорофеев, Алексей Круглов («Арт-Ансамбль»)

В рамках фестиваля пройдут творческие встречи с Лео Фейгиным. Он представит серию авторских фильмов «Новая музыка из России», которые с успехом были показаны на Би-Би-Си более 20 лет назад. Фильмы посвящены новой импровизационной музыке из России того периода. Герои фильмов — Вячеслав Ганелин, Саинхо Намчылак, Валентина Пономарёва, Владимир Волков, Вячеслав Гайворонский, Сергей Курёхин, Анатолий Вапиров, джаз-группа «Архангельск», Наталья Пшеничникова, Михаил Альперин и многие другие. На фестивале состоится семинар «Интеллектуальных Мастерских Виталия Булавина» — «Музыкальные форматы пространства для развития» с участием Лео Фейгина, пройдут презентации автобиографической книги Лео Фейгина «All That Jazz» и новые альбомы Leo Records — июньский альбом Алексея Круглова, Яака Соояара, Алексея Лапина и Олега Юданова «Military Space», а также недавно вышедшие альбомы иркутских музыкантов Анастасии и Евгения Маслобоевых, трио «Второе приближение», группы Goat`s Notes, классика питерского авангарда Вячеслава Гайворонского и альбом архангелогородца Тима Дорофеева.
ДАЛЕЕ: полное расписание Leo Records Festival in Russia, подробности об участниках!

Полное расписание Leo Records Festival in Russia:

  • 8 августа. Джаз-клуб «Эссе». Вход свободный!
    19:00. Пресс-конференция Лео Фейгина
    20:00. Открытие фестиваля. Концерт всех участников: «Арт-Ансамбль» Тима Дорофеева (Архангельск) и Алексей Круглов, трио Андрея Разина «Второе приближение», Евгений и Анастасия Маслобоевы (Иркутск), «Ансамбль Московских Композиторов» под упр. Андрея Соловьёва, Goat`s Notes, Сергей Старостин, Ренат Гатаулин.
    Гости фестиваля — Роман Столяр и Сергей Летов, группа «Бром», Марал Якшиева, Алексей Чичилин, Антон Котиков.

Адрес: м. Третьяковская / Новокузнецкая, ул. Пятницкая, дом 27, стр. 3а, справки и заказ столиков: +7(495)951-6404 \

  • 9 августа. Лютеранский собор Петра и Павла
    19:00-20:00. Дуэт Андрея Разина (фортепиано) и Олега Юданова (ударные).

Адрес: м. Китай Город, Старосадский пер. 7/10, справки и заказ билетов: +7(495)979-3899 http://www.belcantofund.com

  • 9 августа. Клуб «Мастерская»
    21:00. Клубный зал. Russian Free Folk Quartet (Алексей Круглов, Тим Дорофеев, Евгений и Анастасия Маслобоевы), «Ансамбль Московских Композиторов» Андрея Соловьёва, Goat`s Notes, джем.
    23:00. Театральный зал. Встреча с Лео Фейгиным, показ фильмов.

Адрес: м. Кузнецкий мост, Театральная, Лубянка; Театральный проезд 3, стр.3, справки и заказ билетов: +7(495)625-6836

  • 10 августа. Усадьба Царицыно
    13:00. Семинар с участием Лео Фейгина «Музыкальные форматы Пространства для Развития» в одном из павильонов усадьбы (продолжение семинара после концерта в «Баженовском зале»). Подробнее на Facebook  (полностью семинар 9-10 авг.11:00-20:00, проводится  «Интеллектуальными Мастерскими Виталия Булавина»)
    15:00. «Баженовский зал». Встреча с Лео Фейгиным, показ фильмов; трио Андрея Разина «Второе приближение»; Евгений и Анастасия Маслобоевы (Иркутск), гости дуэта — Алексей Круглов, Сергей Старостин, Ренат Гатаулин.
    20:00. «Шатёр». «Арт-Ансамбль» Тима Дорофеева (Архангельск) и Алексей Круглов, джем.

Адрес: м. Орехово или Царицыно, ул.Дольская 1, справки и заказ билетов: +7(499)725-7287

  • 11 августа. Магазин «Дом Культуры»
    17:00. Вход свободный! Встреча с Лео Фейгиным, показ фильмов, заключительный джем всех участников фестиваля и приглашённых гостей.

Адрес: м. Парк Победы, Кутузовский проезд 4, телефон: +7(499)148-1303

Полный состав участников:

  • «Арт-Ансамбль» (Архангельск) и Алексей Круглов
    Алексей Круглов — саксофоны, декламация; Тим Дорофеев — гитара, вокал; Константин Седовин — вокал, флейта; Николай Клишин — контрабас; Олег Юданов — перкуссия, ударные
    В составе группы — музыканты легендарной джаз-группы «Архангельск»: Олег Юданов — барабанщик и перкуссионист, тонкий и непревзойдённый художник образной игры; вокалист Константин Седовин; контрабасист Николай Клишин. Лидер проекта — гитарист Тим Дорофеев. Ансамбль продолжает линию «северной» авангардной традиции, заложенной Владимиром Резицким, основателем джаз-группы «Архангельск». Музыканты часто играют с саксофонистом, композитором, поэтом, организатором фестиваля Leo Records Алексеем Кругловым, одним из ярких представителей московской импровизационной сцены, который нередко появляется в разнообразных проектах с музыкантами разных направлений — как с известными зарубежными джазменами, так и с легендами отечественного авангарда, художниками, поэтами; участвует в театральных постановках и других арт-проектах. Музыканты выступят с программой, основанной на мотивах северного фольклора и свободной импровизационной музыки, с авторскими композициями и поэзией.
«Арт-Ансамбль»
«Арт-Ансамбль»
  • Евгений и Анастасия Маслобоевы (Иркутск)
    Анастасия Маслобоева — вокал, цимбалы; Евгений Маслобоев — перкуссия, барабаны, препарированные барабаны
    Этот дуэт — уникальное явление российской импровизационной сцены. Музыканты отталкиваются в своем творчестве от русского народного искусства, но органично вплетают как в свои композиции, так и в русские народные песни многие элементы спонтанной импровизации, часто используют электронику. Евгений Маслобоев — барабанщик и перкуссионист — разрабатывает звуковые идеи, построенные на приемах нестандартной игры, использует препарированные барабаны. Его дочь Анастасия играет на цимбалах, а народный вокал в сочетании с цимбалами и нестандартной перкуссией и электроникой создает уникальное сочетание звуковых пластов. С дуэтом выступит также Ренат Гатаулин, тонкий пианист, работающий как с чистым рояльным звуком, так и с препарированным роялем и программированными электронными патчами.
Анастасия Маслобоева
Анастасия Маслобоева
  • «Второе приближение»
    Андрей Разин — рояль; Татьяна Комова — вокал; Игорь Иванушкин — контрабас
    Трио соединяет в звуковой палитре элементы фольклора, современной академической музыки, музыкального театра. Его лидер — композитор и пианист Андрей Разин — развивает идеи своего трио в рамках российских традиций, преломленных в общеевропейском духе ХХI века. В состав трио, помимо Андрея Разина, входят участница цыганского дуэта «Ромэн» вокалистка Татьяна Комова, а также один из ведущих российских контрабасистов Игорь Иванушкин.
The Second Approach
The Second Approach
  • «Ансамбль Московских Композиторов»
    Андрей Соловьёв — труба; Геннадий Лаврентьев — скрипка; Дмитрий Шумилов — контрабас; Михаил Митин — барабаны
    Музыканты работают в стиле, основанном на принципах атонального фанка, различных свободно-импровизационных медотах. Лидер группы — трубач, композитор, журналист Андрей Соловьёв — участник ряда известных коллективов, включая авант-рок-группу «Вежливый отказ» — соберёт в состав своей группы музыкантов, когда-либо входивших в «Оркестр Московских Композиторов»: это известный по различным нестандартным проектам басист Дмитрий Шумилов, скрипач Геннадий Лавреньев и барабанщик Михаил Митин.
Андрей Соловьёв
Андрей Соловьёв
  • Goat`s Notes
    Григорий Сандомирский — рояль, шум; Владимир Кудрявцев — контрабас; Мария Логофет — скрипка; Андрей Бессонов — кларнет; Илья Вилков — тромбон; Петр Талалай — барабаны, перкуссия, электроника
    Группа, созданная пианистом и композитором Григорием Сандомирским, развивающим новый импровизационный язык, и контрабасистом Владимиром Кудрявцевым — участником проектов фолк-музыки, авангарда и театральных постановок, в частности, проекта Soundrama. В состав группы входит много интересных молодых московских музыкантов, один из которых — барабанщик и перкуссионист Пётр Талалай — известен московской публике по многочисленным проектам как инструментальной музыки (от классического джаза и фри до джангла), так и театральным перформансам: в частности, Пётр активно сотрудничал с Владимиром Чекасиным, сейчас работает с Олегом Меньшиковым. В состав группы входят также скрипачка Мария Логофет, кларнетист Андрей Бессонов, тромбонист Илья Вилков. Ансамбль представит программу, основанную на эклектике и непредсказуемости — созерцательная лирика в один момент меняется танцами, минимализм — какофонией.
Goat's Notes
Goat’s Notes

В фестивале примут участие также Ренат Гатаулин (рояль, электроника) и Сергей Старостин (вокал, народные инструменты). Музыканты из разных состав сформируют ещё два проекта: дуэт Андрея Разина и Олега Юданова и Russian Free Folk Quartet (Алексей Круглов, Анастасия Маслобоева, Тим Дорофеев, Евгений Маслобоев). Приглашённые гости фестиваля: Сергей Летов (духовые), Роман Столяр (рояль), «Бром» Антона Пономарёва (в составе: Антон Пономарёв — альт-саксофон, Дмитрий Лапшин — контрабас, Константин Сухан — труба), Марал Якшиева (рояль), Алексей Чичилин — гитара, Антон Котиков — саксофоны, флейта.

Сергей Старостин
Сергей Старостин

Сергей Старостин — выдающийся фолк-музыкант, вокалист, мультиинструменталист, коллекционер и исполнитель старинных русских народных песен. Выступает и как сольный музыкант, и в составе различных коллективов, в том числе «Волковтрио», Moscow Art Trio, в сотрудничестве с Инной Желанной, Леонидом Фёдоровым, Дживаном Гаспаряном и многими другими. В 2002 году был номинирован на премию World Music-2003 радиокомпанией BBC.

Возможно участие других известных артистов компании и приглашённых гостей.

Более полная информация о фестивале на сайте Алексея Круглова
Заказ билетов и справки по электронной почте

Фрагмент статьи Михаила Митропольского о Лео Фейгине, «Лео Рекордз» и российских артистах компании (из буклета к фестивалю):

Более чем 30-летняя история Leo Records, которую создал в Лондоне Леонид Фейгин, связана в первую очередь с неординарной личностью самого Лео. В 1973 г. талантливый ленинградец, испытывавший, кроме прочего, страстную любовь к джазу и не менее яркую неприязнь к советскому устройству общества, оказался в Великобритании. Лео получил работу в русской службе Би-Би-Си, где долгое время вел музыкальную передачу под псевдонимом Алексей Леонидов. В 1979 году возникла издательская компания Leo Records, мировую славу которой создавали издания Сесила Тейлора, Энтони Брэкстона, Эвана Паркера, Сан Ра, Реджи Уоркмана и многих других.

Что касается советских музыкантов, то на раннем этапе записи из Советского Союза переправлялись Лео Фейгину тайно, что позволило сохранить истинные раритеты тех времён, когда музыку делали душой и кровью: в изданиях Лео Фейгина стали появляться опусы Трио Ганелина (в которое входили выдающиеся отечественные новоджазовые музыканты — Вячеслав Ганелин, Владимир Тарасов, Владимир Чекасин), экзерсисы Сергея Курёхина, записи Валентины Пономарёвой, сибирского дуэта и квартета Homo Liber, джаз-группы «Архангельск»… Лейбл документировал фестиваль советского авангарда в Цюрихе 1989 года (сборник «Conspiracy»), а финальную ноту в советский период внесла знаменитая аудиоантология «Document», собравшая авангардную элиту огромной страны воедино.

Попасть в каталог Leo Records, насчитывающий сейчас более 800 названий, для любого из музыкантов нового джаза — большая честь. Основными артистами Leo Records, происходящими из России, в последнее время являются Moscow Composers Orchestra, Вячеслав Гайворонский, Владимир Волков, Андрей Кондаков, Эвелина Петрова, Симон Набатов, Саинхо Намчылак, Евгений и Анастасия Маслобоевы, Алексей Лапин, Алексей Круглов, трио Андрея Разина «Второе приближение» (The Second Approach), Влад Быстров, Goat`s Notes, Тим Дорофеев, Олег Юданов, Аркадий Шилклопер, Сергей Старостин.

реклама на джаз.ру

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Был на прошлом фестивале в Доме и во Дворце на Яузе. Впечатления потрясающие. С нетерпением жду новой встречи с Лео и его музыкантами. Кому интересно, здесь ссылка на один из концертов первого фестиваля с участием Славы Ганелина
    http://www.youtube.com/watch?v=V8QwbJcGvYc

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите комментарий!
Пожалуйста, укажите своё имя

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.