Компания Butman Music представляет новый альбом Николая Левиновского: джаз, рок и оркестр!

0

anons2 ноября, суббота — Клуб Игоря Бутмана на Чистых Прудах; 3 ноября, воскресенье — Светлановский зал Московского международного Дома музыки

Презентация нового альбома Николая Левиновского, Игоря Бутмана и Московского джазового оркестра
«Special Opinion»

Николай Левиновский (клавишные инструменты), Виктор Бэйли (Victor Bailey, бас-гитара), Дэвид Фьючински (David Fiuczynski, гитара), Джоэл Розенблатт (Joel Rosenblatt, барабаны) и Московский джазовый оркестр п/у Игоря Бутмана

CD cover

Звукозаписывающая компания Butman Music представляет новый альбом «Special Opinion» Игоря Бутмана, Николая Левиновского и Московского джазового оркестра. Если на прошлом альбоме («Сказки Шехеразады») оркестр и Левиновский экспериментировали с классической музыкой, то теперь настал черёд рока. Четвёртая в дискографии оркестра Игоря Бутмана работа была записана в Нью-Йорке в январе 2013 года совместно с американскими суперзвёздами: барабанщиком Дэйвом Уэклом, гитаристами Майком Стерном и Митчем Стайном, саксофонистом Биллом Эвансом, трубачом Рэнди Бреккером и басистом Томом Кеннеди.

Новая музыка Николая Левиновского представляет собой противоборство двух стихий: на одном фронте — джазовый оркестр, на другом — рок-группа. С одной стороны — лёгкая и утончённая оркестровая текстура, отчаянный свинг и мощь в захватывающих пассажах тутти, с другой — агрессивный грув, бескомпромиссная «роковая» ритм-секция и тяжёлое звучание. Вместе с Московским джазовым оркестром на сценах Московского Дома Музыки и Клуба Игоря Бутмана новый альбом представят знаменитые музыканты басист Виктор Бэйли, гитарист Дэвид Фьючински и барабанщик Джоэл Розенблатт (экс-Spyro Gyra).

ДАЛЕЕ: подробности об участниках, ЗАКАЗ БИЛЕТОВ 

Victor BaileyВиктор Бэйли — один из самых знаменитых современных джазовых бас-гитаристов, его называют «музыкантом с джазовой головой и фанковым сердцем». Виктор начинал как барабанщик, но, услышав игру легендарного изобретателя техники игры на бас-гитаре «слэп» Лэрри Грэма, переключился на электробас. Музыкальное образование он получил в бостонском музыкальном колледже Бёркли, после чего переехал в Нью-Йорк. Буквально на первой же своей студийной работе он познакомился с барабанщиком Омаром Хакимом, и с того момента музыканты образовали устойчивый тандем — вместе они работали у африканской певицы Мириам Макеба, вместе вошли и в один из последних составов Weather Report Джо Завинула — одной из главных джаз-роковых формаций 70-х, где одним из предшественников Бэйли был Джако Пасториус.

Виктор известен как невероятно востребованный сессионный бас-гитарист, о чем свидетельствуют его множественные записи с самыми разными музыкантами: от Мадонны и Энди Саммерса до Steps Ahead и Майкла Бреккера.

Сольную карьеру Виктор Бэйли начал сравнительно поздно: его первая авторская запись появилась только в 1989 г., после чего последовал десятилетний перерыв, в основном заполненный работой в группе Джо Завинула Zawinul Syndicate (в составе этого коллектива Бэйли, кстати, выступил в Москве в 1997 г.) и, параллельно, — в гастрольной группе поп-певицы Мадонны. Только в 1999 г. Виктор Бэйли выпустил второй сольный альбом, «Low Blow», выполненный в стилистике contemporary. Эта запись знаменовала начало весьма активного периода в сольной работе Бэйли. В 2001 г. он выпустил сольный альбом «That’s Right!», который специалисты считают лучшим в его дискографии.

Joel RosenblattДжоэл Розенблатт — выдающийся барабанщик, экс-участник проекта Spyro Gyra, сессионный музыкант. Он связал свою жизнь с музыкой уже в третьем классе школы, начав играть на трубе, однако быстро понял, что его истинная страсть — это барабаны. Приобретя на собственные деньги недорогую установку, он довольно быстро превратился из юнца-любителя в настоящего профессионала. Начав с группы Pure Prairie League, барабанщик затем выступал с Marshall Tucker Band, Lynyrd Skynyrd, Alabama и Atlanta Rhythm Section, а очень скоро для участия в концертах и записи альбомов его пригласил Мишель Камило. В 1991 г. Джоэл Розенблатт присоединился к группе Spyro Gyra, где играл до 2007. Розенблатт продолжает выступать и записываться с известными джазовыми, рок- и фьюжн-музыкантами, а также даёт мастер-классы и преподаёт.

David FiuczynskiКультовый джазмен и профессор колледжа Бёркли Дэвид Фьючински хорошо известен как один из самых непредсказуемых и оригинальных мастеров гитары в современной американской музыке. Он работал с барабанщиком Джеком ДеДжонеттом, бывшим участником группы Police Стюартом Копландом и саксофонистом Джоном Зорном. В 1994 году вместе с клавишником Джоном Медески он записал блистательный альбом-трибьют Тони Уильямсу «Lunar Crush». Фьючински играет нео-клезмерскую музыку в группе Hasidic New Wave, жёсткую смесь авангардного джаза и прог-рока в группе Screaming Headless Torsos. Традиционная музыка Ближнего Востока, Азии, Индии, Восточной Европы, рок, фанк, электроника — все это своеобразно преломляется в музыке Дэвида. Самый новый альбом Дэвида «Planet MicroJam» вышел летом 2012 года на RareNoise Records.

Сайт лейбла Butman Music

ММДМ: заказ билетов +7(495)730-1011

Клуб Игоря Бутмана на Чистых Прудах: заказ билетов +7(495)632-9264,

 

реклама на джаз.ру

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите комментарий!
Пожалуйста, укажите своё имя

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.