Саксофонист Алексей Круглов и перкуссионист Олег Юданов отметят в Клубе Алексея Козлова «совместное 100-летие»

1

anons10 февраля в Клубе Алексея Козлова (сцена «Второй этаж») состоится концерт, посвящённый «совместному 100-летию» двух новоджазовых музыкантов — московского саксофониста и композитора Алексея Круглова и архангельского барабанщика и перкуссиониста Олега Юданова.

Алексей Круглов и Олег Юданов на сцене фестиваля Oct Loft Jazz, Шэньчжэнь, Китай, октябрь 2014
Алексей Круглов и Олег Юданов на сцене фестиваля Oct Loft Jazz, Шэньчжэнь, Китай, октябрь 2014

Юданов — участник легендарной джаз-группы «Архангельск», ветеран отечественной авангардной сцены, Круглов — один из ярких импровизаторов молодого поколения, организатор Leo Records Festival in Russia. Творческие пути Круглова и Юданова пересеклись более десяти лет назад, и за минувшее время у них вышло в различных проектах около десятка альбомов — с трубачом Игорем Широковым (1949-2014), эстонским гитаристом-импровизатором Яаком Соояаром, санкт-петербургским пианситом Алексеем Лапиным, живущим в Германии «русским Колтрейном» Александром Пищиковым, тихвинским пианистом Игорем Володиным. В настоящее время готовятся релизы с их участием в проектах с первопроходцем свободной импровизации в СССР Вячеславом Ганелиным и известными немецкими музыкантами — саксофонистом Франком Гратковски и пианистом Семёном Набатовым.

Юданов и Круглов вместе участвуют в составе «Архангельск Арт Ансамбля» и «Оркестре московских композиторов» под управлением британского пианиста Владимира Миллера, выступают и с другими музыкантами, среди которых перкуссионист Владимир Тарасов, саксофонист Алексей Зубов, валторнист Аркадий Шилклопер, мастер фольклорного вокала Сергей Старостин, народный артист РФ органист Владимир Хомяков, саксофонист Александр Сакуров. Дуэт выступает не только в программах инструментальной музыки, но и в проектах с авангардным художником Олегом Кудряшовым, академическими музыкантами, а также со специальной программой стихов Алексея Круглова. Нередко Олег Юданов участвует в совместных проектах с «Круглым Бендом» Круглова.

ВИДЕО: «Трио Ганелина» — Вячеслав Ганелин, Алексей Круглов, Олег Юданов — на фестивале Oct Loft в Шэньчжэне, Китай, октябрь 2014

httpv://www.youtube.com/watch?v=LoCmdknXlrI

ДАЛЕЕ: программа и участники концерта 10 февраля, контактная информация, ВИДЕО! 

Олег Юданов, Алексей Круглов
Олег Юданов, Алексей Круглов

10 февраля приглашенными гостями дуэта станут гитарист Яак Соояар (Эстония), с которым Юданов-Круглов сыграют в первом отделении, представляя совместный альбом «Stereo Autumn», вышедший на лейбле ArtBeat Music. Во втором отделении в дуэту присоединится украинский новоджазовый импровизатор — не так давно эмигрировавший в Россию саксофонист Юрий Яремчук, — и участники Ансамбля Дмитрия Покровского Мария Нефёдова и Ольга Юкечева. Премьера проекта с Марией и Ольгой с успехом прошла на третьем фестивале «Лео Рекордс» в сентябре 2014 г. В концерте участвуют музыканты «Круглого Бенда» пианист Ренат Гатаулин и контрабасист Денис Шушков, а также выдающийся отечественный трубач Юрий Парфёнов. В финале концерта на сцену выйдут все участники концерта для общего джем-сешн.

«Возможны неожиданные появления других известных музыкантов», предупреждают организаторы.

10 февраля, Клуб Алексея Козлова. Начало в 20:00.

Олимпийский проспект, дом 16, строение 2 (здание бассейна «Олимпийский», цокольный этаж). Заказ и бронь столиков : (926)952-0077

ВИДЕО: Круглов — Юданов — Нефёдова — Юкечева на фестивале Leo Records in Russia (клуб Мастерская, Москва)

httpv://www.youtube.com/watch?v=jEty16xVEqw

реклама на джаз.ру

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите комментарий!
Пожалуйста, укажите своё имя

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.