Представьтесь! Петербургский проект Naomi Bit, вокалистка Ольга Исаева

1
Полина Мартюченко
Фото: Сергей Кириллов
PM

reportМузыкальный проект Naomi Bit возник не так давно, но его уже знают в музыкальных кругах Санкт-Петербурга. В состав ансамбля входят Алексей Исаев (флейта), Павел Чижик (вибрафон), Александр Соболевский (гитара), Юрий Пахомов (ударные) и вокалистка Ольга Исаева — по совместительству руководитель коллектива. Naomi Bit полюбился не только слушателям, но и музыкантам: например, контрабасист из Нью-Йорка Руслан Хаин, когда приезжает в родной Санкт-Петербург, всегда находит время, чтобы помузицировать с этим коллективом. А я, в свою очередь, стараюсь не пропускать ни одного их выступления.

В этот раз мне удалось побывать на их концерте 28 мая в зале Jaani Kirik (Эстонская лютеранская церковь св. Иоанна). Концерт был приурочен к приезду московского саксофониста и композитора Анатолия Осипова и нью-йорского контрабасиста Руслана Хаина.

Naomi Bit
Naomi Bit (фото © Сергей Кириллов)

Программа концерта была разнообразна (от джазовых стандартов до фьюжн и авторской музыки) и называлась «Hot Jazz». Конечно, джазовые стандарты были представлены в собственных аранжировках — «Along Came Betty» Бенни Голсона, «Summer in Central Park» Хореса Силвера и «Caravan» Хуана Тизола… Признаюсь честно, такого «Каравана» я еще не слышала! Он не похож на привычные аранжировки Дюка Эллингтона или Арта Блэйки. Во-первых, музыканты выбрали очень медленный темп, который не менялся на протяжении всей пьесы. Во-вторых, аранжировщики сделали интересное вступление, основанное на одном-единственном риффе, где доминировал этнический музыкальный инструмент — сопилка.

Из авторской музыки запомнились темы Павла Чижика («Девушка из Петербурга» и «Северное сияние») и Анатолия Осипова («Elysium»).

Несмотря на название программы, концерт стилистически вряд ли можно было бы назвать «горячим». Но музыка была очень искренней и душевной. Это согрело аудиторию и обеспечило успех концерту.

После концерта мне удалось пообщаться с руководителем проекта Ольгой Исаевой.

— Идея проекта возникла и сразу же воплотилась в жизнь 14 февраля 2014 года. Мы задумывали джазовый коллектив, но сейчас много джазовых коллективов, и мысль была такова: люди с академическим образованием могут придумывать более интересные программы. Моя позиция основана на истории развитии музыки в целом. Джаз имел под собой определённую основу, многие джазовые музыканты общались и работали с академическими композиторами. Мне приятно, что люди, работающие в нашем проекте, не только узко специализируются на джазовой музыке, но хорошо исполняют и академическую. Состав музыкантов в проекте Naomi Bit непостоянен. У нас ещё не было двух концертов, чтобы был одинаковый состав музыкантов. С первого дня создания в проект входят флейтист Алексей Исаев и вибрафонист Павел Чижик. А дальше мы начали экспериментировать — то пригласим пианиста, то саксофониста, а сейчас с нами часто играют гитарист Александр Соболевский и ударник Юрий Пахомов. Что касается экспериментов в нашей работе, то они связаны ещё и с выбором залов. Мы уже несколько раз выступали в зале «Яани Кирик», в культурном центре Елены Образцовой, в Гатчинском дворце… вот только ещё не играли на улице.

ДАЛЕЕ: продолжение интервью Ольги Исаевой, ВИДЕО 

Ольга Исаева
Ольга Исаева (фото © Сергей Кириллов)

А чья была идея собрать коллектив?

— Моя, и это не первый мой проект. До этого у меня был камерный оркестр в Самаре.

Ты подбирала музыкантов, чтобы они тебе аккомпанировали, или же в коллективе все равноправны?

— Во-первых, пою сейчас я очень мало. Я никогда не ставила себя выше других. Даже когда ребята делают аранжировки, я прошу, чтобы не было вокальной партии «в чистом виде». Как мне кажется, два или три тембра звучат лучше, чем один.

Кто делает аранжировки?

— Павел и Алексей. В джазовых стандартах каждый участник играет своё соло, импровизации мы не прописываем. Если брать авторские композиции, то там основные моменты прописаны, и они оговариваются.

Где вас можно услышать в записи?

— Мы записываем каждый наш концерт и стараемся не повторяться. Поэтому всё фиксируем, и самые удачные записи выкладываем в YouTube. А если говорить о профессиональной записи, то в этом году мы сотрудничали со звукозаписывающей студией «Мелодия». Записывал нас легендарный Виктор Григорьевич Динов. Мы записали две авторские композиции Павла Чижика и одну пьесу с моим вокалом.

ВИДЕО: Naomi Bit при участии Руслана Хаина и Анатолия Осипова 28 мая в Jaani Kirik — «Северное сияние» (Павел Чижик)

httpv://www.youtube.com/watch?v=igdAbtHevdE

Ты говоришь, что у вас постоянно меняется состав коллектива. Не составляет ли это сложности в процессе работы?

— Мы стараемся играть с профессиональными музыкантами. Если новый человек приходит в проект, то его задача состоит в том, чтобы стать частью коллектива. Никаких трудностей в работе я не замечала.

С вами часто выступает контрабасист Руслан Хаин. С кем ещё из известных музыкантов вам приходилось работать?

— У нас был концерт, когда нашего Пашу Чижика заменял его отец — вибрафонист Алексей Чижик, а с ним был клавишник из Германии, Роман Рофалски. Мы также работали с джазовой вокалисткой Еленой Еловой и с саксофонистом Анатолием Осиповым.

Как возникла идея выступить с Осиповым?

— С Анатолием Осиповым мы знакомы очень давно. Идея этого концерта родилась девять месяцев назад, но всё время были какие-то накладки, и не получалось воплотить её в реальность. А тут так удачно совпало, что и Руслан Хаин оказался в Санкт-Петербурге, и Анатолий смог, и зал оказался свободным. И проект состоялся.

Планируете еще концерты с Анатолием?

Да, конечно. После концерта мы сразу же договорились о дальнейшем сотрудничестве. В следующем концертном сезоне мы обязательно сделаем одну программу с ним.

ВИДЕО: Naomi Bit при участии Руслана Хаина и Анатолия Осипова 28 мая в Jaani Kirik — «Go Go»

httpv://www.youtube.com/watch?v=WFWPbBR5oc4

реклама на джаз.ру

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Ансамбль очень интересный , а я в сети давно слежу за работой музыкантов. Должен сказать. что за последнее время коллектив вырос. Интереснее он стал звучать и с появлением вот здесь на записи второго мелодического инструмента в лице тенора-саксофона. О композициях вибрафониста Чижика я уже сообщал Ольге Исаевой, которая любезно мне их переслала для прослушивания. Музыка интересная. Ансамбль весьма самобытный и по составу и по характеру музыки. И не надо рваться в ХОТ! Музыка очень интеллигентная и именно этим самобытна и прекрасна! Думаю, что в порядке эксперимента можно в отдельных пьесах еще добавить и виолончель Ольги Исаевой — знаю, что она профессионально ею владеет и играла в симфоническом оркестре филармонии Самары. От души желаю музыкантам дальнейших успехов с выходом на широкую дорогу джаза. В Питере , думаю, вас уже заметили. Игорь Вощинин

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите комментарий!
Пожалуйста, укажите своё имя

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.