Tampere Jazz Happening 2015. Фигура первая, астрономическая.

0

reportВ Тампере (Финляндия), в полутора часах езды от финской столицы, открылся очередной, 34-й по счёту фестиваль Tampere Jazz Happening. «Джаз.Ру» неоднократно писал об этом интереснейшем фестивале, одном из самых ярких на европейской джазовой сцене: в 2014 мы публиковали отчёт наших петербургских авторов Дмитрия Булычева и Юлии Сотниковой («Фестиваль Tampere Jazz Happening-2014, Финляндия: два взгляда из России»), в 2012 о фестивале писала Анна Филипьева («Тридцать первый Tampere Jazz Happening: вглядитесь в эти лица»), а в 2010-м — главный редактор «Джаз.Ру» Кирилл Мошков («Tampere Jazz Happening: как это было, часть 1» и «Tampere Jazz Happening: как это было, часть 2»).

В 2015 г. репортажи из Тампере снова пишет (и снимает) заместитель главного редактора «Джаз.Ру» Анна Филипьева.


Анна Филипьева,
редактор «Джаз.Ру»
фото автора и Kimmo Antila

LOGOНе прошло и трёх лет, как я снова приехала в Тампере. Летит время! Много воды унесла быстрая Таммеркоски, а Tampere Jazz Happening по-прежнему живее всех живых. Всё та же революционная символика украшает его эмблему, но только кулак на фоне красной звезды в этом году сжимает не палочки, а микрофон, снабжённый вместо провода бикфордовым шнуром и уже готовый взорваться. Вот как всё тут серьёзно.
Основная программа TJH, собственно говоря, начинается с 30 октября. Я же прибыла на день раньше, чтобы послушать своего рода шоукейс восходящих звёзд северного джаза, поименованных также весьма огнеопасным образом, а именно Young Nordic Jazz Comets. Концерт происходил в хорошо уже известном нашим постоянным читателям помещении Klubi, и публика имела возможность послушать молодых музыкантов совершенно бесплатно.
В зале оказалось очень много молодых людей с весьма характерной восточной внешностью. Бессменный исполнительный директор TJH Миннакайса Куйвалайнен пояснила, что это беженцы, которые изучают финский язык и ожидают изменения своего статуса. Сейчас у них много свободного времени, поэтому организаторы фестивалей активно привлекают их на бесплатные концерты.

— Мы должны быть открытыми по отношению к людям, попавшим в тяжёлую ситуацию, ведь никто не может знать, когда настанет его черёд оказаться в подобном положении. Поэтому мы должны продемонстрировать им все возможности, какие мы можем им дать. Мы должны предпринимать такого рода шаги для культурного сближения. Ты видишь, тут в основном мужчины. С женщинами дело обстоит сложнее. Они не посещают места, где мужчины и женщины собираются вместе. Чтобы как-то преодолеть их добровольную изоляцию, мы, например, привлекаем их в женский хор, чтобы, раз такое дело, они могли общаться и проводить время с женщинами, —  говорит Миннакайса.

Что ж, время и впрямь мчится стремительнее, чем можно было бы от него ожидать, и никто не может знать наперёд, что всех нас ждёт в скором будущем. За одно я могу поручиться: благодаря сегодняшнему концерту новый джаз действительно приобрёл новых почитателей. Я видела в зале людей, которым явно открылось что-то, их что-то зацепило.
Однако, вернёмся к Молодым Кометам.

Lyssarides / Karnebäck Duo Project
Lyssarides & Karnebäck Duo Project (photo @ Kimmo Antila)

Первым выступал шведский Lyssarides & Karnebäck Duo Project, который апеллировал к джазовыми стандартам. То, что играли пианист Йоэль Лиссаридес и контрабасист Йозеф Карнебэк , у нас бы назвали интерпретацией джазовой традиции в рамках современного джаза, а тут, в Тампере, откровенно называют easy-listening. Понятно, что публика, из года в год воспитуемая таким «нелегким слушевом», как радикальнейший Матс Густаффсон сотоварищи, вполне естественно воспринимает джазовые стандарты — пусть даже нетривиально исполненные — именно таким образом. И, однако же, я уверена, что сегодня, чтобы осмелиться играть «Караван», надо либо быть музейным экспонатом, либо иметь недюжинное мужество и хорошую фантазию. И тут как раз имеет место второе. Сложно сказать, куда заведёт ребят эта дорожка, но шанс у них есть.

Датский дуэт контрабасиста и пианиста Bremer & McCoy оказался гораздо ближе к рок-музыке, чем к джазовой традиции. Но, похоже, здесь это уже давно никого не смущает. Ну и правильно! В конце концов, джаз уже много что впитал в себя и переварил, и отрицать влияние рока на современный джаз — значит зарывать голову в песок. А двигаться в такой позе вперёд, или вообще куда бы то ни было, просто невозможно.

Katu Kaiku
Katu Kaiku (photo © Anna Filipieva)

Очень хорошее впечатление произвёл финский ансамбль Katu Kaiku  — весьма жёсткие и напористые ребятки, при случае весьма убедительно, однако, свингующие. Мрачноватая ритм-секция в этом трио весьма изящно уравновешивается женственной, но ничуть не уступающей им в драйве саксофонисткой Аделе Саурос. Очень органичный коллектив. В нём напрочь отсутствует характерное для многих молодых ансамблей чувство лба, нахмуренного в тяжких попытках найти свой стиль.  Хорошо бы услышать их собственное мнение по этому поводу  — угадала я или нет? При случае спрошу.

Mette Henriette
Mette Henriette (photo © Kimmo Antila)

Не вполне обычное трио саксофонистки и композитора Метте Хенриэтте из Норвегии (пианист, тенор-саксофонистка и виолончелистка) играли этакий романтический минимализм. Конечно, можно было бы их для порядка сравнить с Филипом Глассом, когда б не было в последнем столько бездушной математики, и когда б не было в Метте столько простодушного в своём юношеском минимализме чувства, всех этих оттенков чёрного и белого.

Two Beat Dogs
Two Beat Dogs (photo © Anna Filipieva)

Ансамбль Two Beat Dog из Исландии сделал объектом своего творчества метания между романтизмом в представлении современного джаза и «страшной собакой». Впрочем, у меня сложилось впечатление, что лучше они себя чувствовали всё же в романтическом амплуа, чему особенно способствовал лирический настрой гитариста ансамбля.
В общем, у меня состоялось интересное  знакомство с Молодыми Кометами. Сложно сказать наперёд, кому из них суждено стать светилом, а кому — сгореть в плотных слоях атмосферы. Слишком много кругом соблазнов, и слишком уж велика сегодня роль случайности в карьере молодого музыканта. Однако будем верить в лучшее.
Сегодня первый день официальной программы TJH. Похожу, погляжу, всё подробно доложу.

реклама на джаз.ру

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите комментарий!
Пожалуйста, укажите своё имя

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.