Контрабасист Алексей Исплатовский отмечает 70-летие

5

ОБНОВЛЕНИЕ 20 ЯНВАРЯ 2021: In Memoriam. Контрабасист Алексей Исплатовский (1946-2021)

Редакция «Джаз.Ру» LK
story

13 августа празднует 70-летний юбилей российский джазовый контрабасист и бас-гитарист Алексей Исплатовский.

Алексей Исплатовский (фото: Рафаэль Аваков)
Алексей Исплатовский (фото: Рафаэль Аваков)

Алексей Владимирович родился в Москве 13.08.1946 г., в 1962 16-летним дебютировал на джазовой сцене в составе трио пианиста Игоря Бриля (в 1969 г. на «Мелодии» вышла пластинка квартета Игоря Бриля, в записи которой участвовал Исплатовский). Он выступал на всех Московских джазовых фестивалях, проводившихся с 1965 по 1968 гг., в том числе в одном из самых ярких ансамблей того периода — квинтете саксофониста Алексея Зубова «Кресчендо». В 1966 работал в оркестре «ВИО-66» п/у Юрия Саульского, играл во всех московских джазовых кафе («Молодёжное», «Синяя Птица», «Ритм», «Печора» и др.).

Алексей Исплатовский на фестивале «Джаз-65» (фото: Михаил Кулль)
Алексей Исплатовский на фестивале «Джаз-65» (фото: Михаил Кулль)

В 1970 Исплатовский окончил Московскую консерваторию по классу контрабаса. С 1972 — концертмейстер группы контрабасов и солист (контрабас и бас-гитара) в Государственном симфоническом оркестре кинематографии. Оставаясь одним из ведущих джазовых контрабасистов Москвы, в 1970-е гг. сотрудничал со многими музыкантами, играл в трио пианиста Леонида Чижика (альбом «Трио Леонида Чижика играет Д. Гершвина», ВФШ «Мелодия», 1977), в так называемом «Квартете солистов оркестра кинематографии» (пианист/клавишник Игорь Назарук, гитарист Алексей Кузнецов, барабанщик и перкуссионист Андрей Чернышёв).

Алексей Исплатовский, 1977 (фото: Владимир Лучин)
Алексей Исплатовский, 1977 (фото: Владимир Лучин)

С этим ансамблем Исплатовский в 1976 г. записался на одном из самых многотиражных советских джазовых альбомов 70-х — «Утверждение» (ВФГ «Мелодия», 1978). Игра Исплатовского звучит на ряде других записей ансамбля Игоря Назарука, а также на записанном в 1980 г. популярнейшем альбоме гитариста Алексея Кузнецова «Голубой коралл» (Мелодия, 1981).

Алексей Кузнецов, Алексей Исплатовский, Николай Громин (фото: Александр Забрин)
Алексей Кузнецов, Алексей Исплатовский, Николай Громин (фото: Александр Забрин)

Любители джаза в нашей стране и почитатели таланта Алексея Исплатовского во всем мире поздравляют его с юбилеем и желают ему сохранять крепкое здоровье и ещё многие годы радовать своим творчеством.
СЛУШАТЬ: Квартет Игоря Назарука «Утверждение» (1978)
httpv://www.youtube.com/watch?v=WGYDPFJMT0g

реклама на джаз.ру

5 - НАПИСАНО КОММЕНТАРИЕВ

  1. Дорогой Алексей Владимирович !!!! Поздравляю тебя с Юбилеем!!! Всего тебе самого лучшего замечательный ты наш Человек и Музыкант !!!!

  2. Дорогой Алексей, поздравляю тебя от всей души! Здоровья тебе на долгие долгие годы! Всегда рад нашему общению! Обнимаю!

  3. Дорогой Лёша! С юбилеем тебя! Уверен,у тебя ещё будет много круглых и некругых дат. Джазового тебя здоровья,интересной и приятной жизни!!!!

  4. Лёш, ну ты даёшь! Ну прямо меня догоняешь! Помнишь, как играли в Синей Птице? С тобой и Булановым/Бранзбургом я чувствовал себя, как за каменной стеной, с вами легко было свинговать … Помнишь, как Вагиф прибегал из Молодёжного в перерыв, чтобы сыграть с вами что-нибудь из Ахмада Джамала? Помню, как приехал Герберт фон Кароян, у конса — толпа и конная милиция (омона с демократорами ещё не изобрели). Мы с Клеем с тоской стоим снаружи конного каре и с тоской смотрм на счастливцев с билетами … Вдруг из под брюха ближайшей лошади выныриваешь ты и даешь нам красные повязки дружинников … ну мы под то-же брюхо и внутрь … Концерт был прекрасный. Ну, ты там давай, держись.
    Обнимаю
    Котёл
    PS. Вот тут, кому интересно, фотки 18-20 летнего Лёши :
    https://www.youtube.com/watch?v=rVa0YqSIsWI

  5. Лексей, предполагаю, что ты почту свою не просматриваешь — я в означенную дату поздравил тебя со славным юбилеем!

    У меня есть тоже воспоминания, связанные с нашей общей молодостью и музицированием — в частности, лето 70-го года в Гудаури, Эдик Утешев, Леша Токатлы… Незабываемые денечки!

    Удачи и веселья, дорогой!

    Твой Виктор Н. Фридман

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите комментарий!
Пожалуйста, укажите своё имя

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.