Рядом с джазом. Санкт-петербургская группа Billy’s Band даст два больших концерта в Москве

0

2 и 3 марта в Центральном Доме художника санкт-петербургская группа Billy’s Band даст два больших концерта с разными программами и специальными гостями. В первый день будет представлена программа «Игры в Тома Уэйтса» при участии ведущего актёра «Театра наций» Евгения Ткачука, во второй — «Весенний алкоджаз» с выдающимся петербургским джазовым барабанщиком Егором Крюковских.

Выпустив в прошлом году седьмой студийный альбом «Слегка», Billy’s Band снова подтвердили, что уверенно чувствуют себя на самых разных музыкальных территориях: если предыдущий диск был выполнен в рок-стилистике, то здесь петербургский ансамбль (поющий контрабасист Билли Новик, гитарист Андрей Резников и саксофонист Михаил Жидких, играющий также на фортепиано) сделал интересную попытку создания джазового материала на русском языке. В записи некоторых треков альбома участвовали петербургские джазовые инструменталисты — участники антрепризы «Звёзды санкт-петербургского джаза», с которой Билли Новик одно время гастролировал как джазовый вокалист: пианист Андрей Зимовец, барабанщик Егор Крюковских (спевший также забавный скэт в одной из пьес), контрабасист Николай Затолочный, — а также московский трубач Пётр Востоков.

Billy's Band
Billy’s Band

Для мартовских концертов группа подготовила специальные программы. Говорит лидер группы Билли Новик, для которого адаптация песен, сценического и поэтического образа американского поющего поэта и актёра Тома Уэйтса к российской ментальности стала начальным импульсом к созданию собственной группы на рубеже 1990 и 2000-х гг.:

Билли Новик (фото © TBN-Rodnoy)
Билли Новик (фото © TBN-Rodnoy)

— Это будут две принципиально разные программы.

Первая, 2 марта, «Игры в Тома Уэйтса», на мой взгляд, может стать интересной не только музыкальной, но и театральной Москве, всем тем, кто испытал разочарование в современном театре и готов к восприятию свежих и необычных форм сценического действа. Это работа — премьера нашего сотрудничества с драматическим актером Евгением Ткачуком, нашим другом и идейным партнёром.

3 марта — наша особая гордость, программа «Весенний Алкоджаз» выдержанная в стилистике прокуренного барного джаза с легким весенним прищуром. По сути — все актуальные хиты группы Billy’s Band в сегодняшнем понимании того, что мы называем сегодня термином «Романтик-алкоджаз из Петербурга». Старые и новые песни о жизни обычного человека в красивом и холодном городе. На этот раз мы выступим в компании одного из самых ярких джазменов Петербурга, человека хорошо знакомого джазовому сообществу Москвы — барабанщика Егора Крюковских.

С Егором мы знакомы уже много лет, плотно сотрудничаем как в концертной деятельности, так и в записи трёх последних альбомов. Мне кажется, что мы стали хорошо понимать юмор друг друга, и музыка отлично получается.

В некотором смысле этот концерт — генеральная репетиция записи нашего одноименного студийного лайва, который мы планируем провести в присутствии зрителей 5 марта в Петербурге.

2-3 марта, ЦДХ (Крымский вал, 10). Начало концертов в 20:00. Справки по тел. +7(499)238-1955, кассы ЦДХ +7(499)230-3442.
Билеты от 900 руб в кассе ЦДХ и на сайте ponominalu.ru.

Купить билеты:
2 марта «Игры в Тома Уэйтса»
3 марта «Весенний алкоджаз»

Купить билеты на PONOMINALU.RU




реклама на джаз.ру

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите комментарий!
Пожалуйста, укажите своё имя

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.