Московская певица Анастасия Лютова представит премьеру программы «Книга песен Гершвина»

0

В конце января — начале февраля в Москве состоится несколько выступлений квинтета вокалистки Анастасии Лютовой, который представит новую программу «The Gershwin Songbook» — музыкальное посвящение выдающемуся композитору Джорджу Гершвину (1898-1937), сумевшему объединить в своём творчестве миры академической и популярной музыки. В составе: Сергей Баулин (саксофон), Алексей Подымкин (фортепиано), Владимир Кольцов-Крутов (контрабас), Павел Тимофеев (ударные), Анастасия Лютова (вокал).

Павел Тимофеев, Сергей Баулин, Алексей Подымкин, Анастасия Лютова, Владимир Кольцов-Крутов
Павел Тимофеев, Сергей Баулин, Алексей Подымкин, Анастасия Лютова, Владимир Кольцов-Крутов

Джордж Гершвин — автор первого произведения американской академической музыки, отразившего собственное американское музыкальное наследие: это «Рапсодия в стиле блюз» («Rhapsody in Blue», 1924). Гершвин написал также одно из самых популярных вокальных сочинений в американской музыке ХХ столетия — «народную оперу» под названием «Порги и Бесс» (1935). Но в то же время выросший в Бруклине сын иммигрантов из Российской империи с молодых лет был одним из самых востребованных авторов музыки для бродвейских мюзиклов и эстрадных ревю. В творческое наследие Гершвина входят песенные номера более чем для 20 эстрадных шоу. Многие песни из этих постановок стали джазовыми стандартами — «I Got Rhythm», «The Man I Love», «Lady, Be Good»; а один из самых популярных в мире джазовых вокальных номеров, «Summertime», был написан для «Порги и Бесс» как «Колыбельная Клары».

George Gershwin
George Gershwin

В новой программе «The Gershwin Songbook» квинтет Анастасии Лютовой представит слушателям собственный взгляд на творчество всемирно известного композитора.

Премьеры программы:

ВИДЕО: Квинтет Анастасии Лютовой «Why Don’t You Do Right»
httpv://www.youtube.com/watch?v=s3nbsPA7vEk

реклама на джаз.ру

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите комментарий!
Пожалуйста, укажите своё имя

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.