Восемнадцатый международный фестиваль «Триумф Джаза»: пять звёздных дней в Москве и Петербурге

0

С 14 по 18 марта в Москве и Санкт-Петербурге пройдут концерты XVIII международного фестиваля «Триумф джаза», который представляет народный артист России саксофонист Игорь Бутман. Проведённый впервые в первый год нынешнего века, «Триумф» стал первым в своём роде джазовым праздником в России: Игорь Бутман с первого года проведения фестиваля сделал ставку на приглашение выдающихся американских джазовых музыкантов, в том числе и суперзвёздного калибра. Позднее к американским гостям добавились также артисты из Европы и Японии. За 17 лет истории фестиваля на его сцену в Москве, а в последние годы и в Санкт-Петербурге, выходили Элвин Джонс, Гэри Бёртон, Джо Ловано, Маккой Тайнер, Майк Стерн, Билли Кобэм, Ларри Кориэлл, Ли Ритенаур, Джошуа Редман, Ди Ди Бриджуотер, Ахмад Джамал, Рэнди Бреккер, Тутс Тилеманс, Джино Ванелли, Ли Кониц, Take 6, Ленни Уайт, Рой Хэйнз, Дейв Холланд, Рудреш Махантаппа, Теренс Бланшард, Yellowjackets, Крис Поттер, Крисчен Макбрайд и множество других выдающихся джазовых артистов. Часть из них выступала в рамках «Триумфа» с оркестром, которым руководит сам продюсер фестиваля: ранее коллектив именовался Биг-бэнд Игоря Бутмана, а с 2012 г. официально называется «Московский джазовый оркестр Игоря Бутмана». Это позволяет поддерживать придуманную Игорем ещё в середине 1990-х концепцию «джазового моста между Нью-Йорком и Россией». Естественно, оркестр Бутмана — далеко не единственный российский коллектив, участвующий в «Триумфе»: за 17 прошедших лет в фестивале участвовало множество российских джазовых артистов, чьи выступления наравне с мировыми джазовыми звёздами дали значительный импульс российской джазовой сцене.

Игорь Бутман и Московский джазовый оркестр
Игорь Бутман и Московский джазовый оркестр

В рамках 18-го фестиваля состоится IV фестиваль-конкурс «Детский Триумф джаза», гала-концерт которого пройдёт 14 марта на сцене Московского международного Дома музыки. В основной программе «Триумфа джаза» традиционно будет участвовать целый ряд мировых джазовых звёзд и ярких новых имён. Среди участников — знаменитый клавишник Боб Джеймс и его трио (США), трубач Рой Харгроув и его квинтет (США), саксофонист Кен Ота (Япония), вокалист Тони Момрелл (Великобритания) и Московский джазовый оркестр под управлением Игоря Бутмана. В фестивале примут участие также живущая в США азербайджанская пианистка Амина Фигарова и Amina Figarova Group (CША), Большой Джазовый Оркестр п/у трубача Петра Востокова, ансамбль «современного джаза» Alexander Dovgopoly Project, во главе которого стоит саксофонист Московского джазового оркестра Александр Довгополый, и др.

Roy Hargrove
Roy Hargrove

ДАЛЕЕ: расписание XVIII международного фестиваля «Триумф Джаза» 

ТРИУМФ ДЖАЗА

XVIII международный фестиваль «Триумф Джаза-2018»

  • BOB JAMES14 марта, 19:00, Светлановский зал ММДМ
    Гала-концерт фестиваля-конкурса «Детский Триумф Джаза» (в рамках XVIII международного фестиваля «Триумф Джаза»)
  • 15 марта, 19:00, Санкт-Петербург, ДК им. Горького
    Bob James Trio (США); Roy Hargrove Quintet (США); Игорь Бутман и Московский джазовый оркестр + Tony Momrelle /Великобритания
  • 16 марта, 19:00, Светлановский зал ММДМ
    Bob James Trio (США); Alexander Dovgopoly Project; Биг-бэнд Башкирской филармонии (Уфа)
  • AMINA FIGAROVA16 марта, 20:30, Клуб Игоря Бутмана на Таганке
    Amina Figarova (США)
  • 17 марта, 19:00, Светлановский зал ММДМ
    Roy Hargrove Quintet (США); Ken Ota Quartet (Япония); Большой Джазовый Оркестр п/у Петра Востокова
  • 17 марта, 20:30, Клуб Игоря Бутмана на Таганке
    группа Leonid & Friends
  • 18 марта, 19:00, Светлановский зал ММДМ
    Московский Джазовый Оркестр под управлением Игоря Бутмана + Tony Momrelle (Великобритания), Amina Figarova Group (CША)
  • 18 марта, 20:30, Клуб Игоря Бутмана на Таганке
    Ken Ota Quartet (Япония)

ПЛОЩАДКИ ФЕСТИВАЛЯ:
Светлановский зал ММДМ (Космодамианская наб., 52), +7 495 730 10 11
Клуб Игоря Бутмана на Таганке (ул. Верхняя Радищевская, 21)
ДК имени Горького (Санкт-Петербург, пл. Стачек, 4)

Официальный сайт фестиваля




реклама на джаз.ру

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите комментарий!
Пожалуйста, укажите своё имя

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.