Джазовый журналист и радиоведущий Игорь Вощинин написал книгу «Джаз и мы. Самарские синкопы»

0
Обложка книги Игоря Вощинина

31 января в самарском Доме актёра состоится презентация книги Игоря Вощинина «Джаз и мы. Самарские синкопы». В концерте, который будет сопровождать презентацию, примут участие ведущие джазовые музыканты Самары.

Игорь Вощинин — ветеран советской и российской джазовой журналистики. Один из организаторов ГМК-62 (легендарного куйбышевского Городского молодёжного клуба, созданного на волне хрущёвской «оттепели» в 1962 г.) и первого в Самаре джазового фестиваля, он входил ещё в созданную первопроходцем московской джазовой историографии и джазовой критики Алексеем Баташёвым в 90-е годы «Гильдию джазовых критиков». Долгие годы он выступал как автор и ведущий радиопрограммы «Вот вам джаз»: с 1994 по 2017 — на радио «Самара Максимум», а в 2017-2018 — на самарском «Радио Губерния». Всего в эфир вышло 1257 выпусков программы. Финальный, 1257-й, состоялся 3 января 2019, после чего программа на «Радио Губерния» была закрыта в связи с решением нового руководства радиостанции полностью изменить формат вещания. Кроме того, Игорь Вощинин много лет выступает с публикациями на джазовую тему в местной прессе, в последнее время — в самарской «Свежей газете. Культура», где он ведёт рубрику «All That Jazz».

Игорь Вощинин (фото © Юлия Рубцова, «Волжская коммуна»)
Игорь Вощинин (фото © Юлия Рубцова, «Волжская коммуна»)

В 2013 г. Игорь Вощинин выпустил в свет книгу «Джаз в Самаре: вчера и сегодня», написанную в соавторстве с журналистом Юрием Хмельницким. Она вышла в издательстве Общественной палаты Самарской области с приложением компакт-диска, на котором было собрано 19 треков с записями разных лет, сделанными джазовыми музыкантами из Куйбышева-Самары.

В апреле этого года Игорю Вощинину исполнится 80 лет. В преддверии юбилея он выпустил новую книгу. Она вновь выходит как издание Общественной палаты Самарской области и ООО «Культурная инициатива». Вот что автор пишет в предисловии к книге:

Книга «Джаз в Самаре: вчера и сегодня» вышла в 2013 г. очень скромным тиражом, и он в виде подарков моментально разошёлся среди профессионалов и тех, кто действительно интересуется музыкой. В свободном распространении книги практически не было. Правда, в 2014 г. администрация городского округа Самара выпустила небольшой дополнительный тираж, который был роздан зрителям на джазовом фестивале, проведённом на набережной Волги во время празднования Дня города. К выходу книги в 2013 г. был приурочен выпуск одноимённого компакт-диска с записями куйбышевских-самарских музыкантов и вокалистов от шестидесятых годов прошлого века до последних лет. А весной 2015 г. благодаря усилиям Общественной палаты Самарской области и Самарской государственной Академии культуры и искусств вышел диск «Джаз в Самаре завтра» с записями уже более молодых исполнителей.

Книга «Джаз и мы. Самарские синкопы» выпущена в комплекте с приложением обоих этих дисков, которые вместе с главами текста, надеюсь, дадут некоторое представление об отдельных моментах развития джаза в Самарской губернии, о людях, связанных с этим музыкальным жанром. Книга, без каких-либо притязаний на художественную значимость, ни в коем случае не претендует на абсолютную полноту информации, – это всего лишь избранные страницы истории. Но о куйбышевском-самарском джазе иных самостоятельных работ выпущено просто не было, а многих участников самой истории этой музыки сегодня, увы, уже с нами нет. Поэтому я решил, что, если мне не удастся как-то систематизировать имеющуюся информацию, то всё «канет в Лету», а по крупицам затем что-то восстанавливать будет просто некому. Именно это и заставило меня сесть за клавиатуру компьютера.

Обложка книги

Постоянный автор «Джаз.Ру» Валерий Коннов, сам принимавший активное участие в куйбышевской-самарской джазовой истории прошлых десятилетий, пишет об авторе и его новой книге:

Жизнь Игоря давно и тесно связана с джазом и его исполнителями. Тем более интересно читать его воспоминания о контактах с множеством отечественных и зарубежных музыкантов, а также о людях, которые посвятили часть своей жизни организации джазовой жизни в Самаре на протяжении более пятидесяти лет. Книга написана живым языком, отражающим многообразие джазового творчества. Думаю, что она будет встречена любителями джазовой музыки с большим интересом.

Книга действительно любопытнейшая: взгляд на историю джаза в России из перспективы крупного областного центра, города-миллионника, который до начала 90-х был закрыт для посещения иностранцами — чтобы они не подсматривали через забор за работой секретных оборонных заводов. В Куйбышеве-Самаре была и есть собственная джазовая сцена, джазовое сообщество, джазовая жизнь — и история этой жизни рассказана словами не просто неравнодушного свидетеля, но непосредственного участника событий последних почти уже шести десятилетий.

31 января, 18:00, Самарский Дом актёра: ул. Вилоновская, д. 24, тел. (846)332-1381




реклама на джаз.ру

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите комментарий!
Пожалуйста, укажите своё имя

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.