Репортаж «Джаз.Ру». Детский фестиваль «Блюз без границ»: гала-концерт в Москве

0
«Блюз без границ»
«Блюз без границ»
Народный артист России пианист Игорь Бриль (с красным платочком в нагрудном кармане) среди участников фестиваля
Народный артист России пианист Игорь Бриль (с красным платочком в нагрудном кармане) среди участников фестиваля

Снежным вечером 26 января 2019 на сцене Московского молодёжного центра «Планета КВН» состоялся гала-концерт VI Московского городского открытого фестиваля детского и юношеского творчества «Блюз без границ». Фестиваль проводится с 2012 года силами детского музыкального театра «Домисолька» и объединяет юных артистов в возрасте от 6 до 18 лет, проявляющих свой талант в различных стилях музыки — от джаза до этники — и в разных видах исполнительского искусства: от живописи до классической хореографии. Гала-концерт стал кульминационным событием фестиваля, собрав всех исполнителей на одной сцене.

Выставка в фойе
Выставка в фойе

Перед началом концерта в фойе были выставлены художественные работы учеников «Домисольки», за любую понравившуюся из них можно было отдать свой голос. Авторов работ, отмеченных наибольшим количеством зрителей, в финале ждали награды.

Работы участников выставки
Работы участников выставки

Торжественное открытие гала-концерта предварили печальные звуки трубы, пронзившие тишину зала в память о недавно ушедшем из жизни музыканте. Семён Мильштейн (1960-2018) — трубач, педагог, заслуженный артист РФ — в предшествующие годы входил в состав жюри фестиваля.

Стоит отметить, что организаторы «Блюза без границ» всегда стараются пригласить в жюри известных деятелей искусств разных музыкальных направлений. В этом году среди гостей фестиваля были и джазовая певица Этери Бериашвили, и мультиинструменталист Юрий Медяник, и эстрадная исполнительница Диана Гурцкая. Однако определяющим моментом всё же стоит считать то, что президент фестиваля «Блюз без границ» — джазовый пианист, профессор РАМ им. Гнесиных Игорь Бриль.

Лев Трошкин, Павел Голубчик, Мария Петрова
Лев Трошкин, Павел Голубчик, Мария Петрова

Джаз в репертуаре юных артистов — это вечнозеленые стандарты. Причем, если «Summertime» исполнили в довольно смелой и даже дерзкой манере 18-летняя вокалистка Арина Багарякова (участница шоу «Голос») и юная пианистка-виртуоз Алиса Рогулина под оригинальный битбокс-аккомпанемент студента школы «Покровский квартал» Вячеслава Квасова, то «Yardbrid Suite» Чарли Паркера прозвучала вполне традиционно, но при этом нескучно и зажигательно в исполнении учеников музыкальной школы им. Дунаевского: на сцене были Мария Петрова (вокал), Павел Голубчик (ф-но) и 10-летний саксофонист Лев Трошкин (ДМШ им. Шаляпина) — неоднократный участник и лауреат конкурса Gnesin Jazz.

Евсевий Григоренко
Евсевий Григоренко

Ещё одна юная «звезда» — лауреат конкурса «Синяя птица» трубач Евсевий Григоренко (ДМШ им. Джорджа Гершвина) сорвал овации зрителей, виртуозно исполнив «Saint Louis Blues» вместе со Степаном Семёновым (ударные, ДШИ города Видное) и Алисой Рогулиной (ф-но). Совершенно взрослая манера исполнения и мастерство юных музыкантов, их естественное поведение на сцене, проживание роли, сопереживание игре убедило публику, что перед ней — настоящие артисты.

Вячеслав Квасов и Виктория Антонян
Вячеслав Квасов и Виктория Антонян

Интересными сольными вокальными номерами запомнились Виктория Антонян (школа им. Дунаевского), исполнившая в манере так называемого «скэт-пения» народную песню «Шалахо» в сопровождении битбоксера Вячеслава Квасова, и обладательница неожиданно яркого, мощного вокала Наира Геворгян (школа №998) с композицией «Mama Knows Best».

Наира Геворгян
Наира Геворгян

Неординарные вокальные возможности продемонстрировала София Юдина (гимназия №1409), исполнив композицию «Були на селi» из репертуара рок-группы «Воплi Вiдоплясова»: широкий диапазон голоса, переходы на визг, а также очень артистичная манера исполнения сделали её номер ярким и запоминающимся. Правда, не без помощи хореографической группы музыкального театра «Домисолька», о которой стоит упомянуть отдельно.

София Юдина и хореографическая группа музыкального театра «Домисолька»
София Юдина и хореографическая группа музыкального театра «Домисолька»

Можно сказать, что учащиеся и педагоги Детского музыкального театра «Домисолька» «держали» весь концерт на себе, не отставая в демонстрации своих талантов от приглашенных «звёзд». Почти все успели выступить в различных амплуа: мюзикл, вокальное трио, бэк-вокал, эстрадный танец и степ. Весь вечер за роялем — задавая ритм, поддерживая артистов, теряя ноты, подогревая публику — музыкальный продюсер фестиваля и преподаватель джазового отделения «Домисольки» Николай Чермошенцев (судя по реакции зала — душа всего коллектива).

Такой органичный синтез жанров и музыкальных направлений оказался возможен благодаря новому формату, в котором прошёл «Блюз без границ» в этом году: за две недели до гала-концерта организаторам удалось объединить лауреатов и участников фестиваля для создания оригинальных номеров, выучить новый репертуар и создать слаженные ансамбли. Задача не из простых, ведь на фестиваль приехали ученики музыкальных и общеобразовательных школ не только Москвы, но и других городов: Видное, Сергиев Посад, Старый Оскол и даже из канадского Торонто. Мобилизовав все свои творческие способности, юные музыканты при поддержке преподавателей «Домисольки» подготовили интересную музыкально-театральную программу, что, по словам Николая Чермошенцева, может в будущем перерасти в образовательное направление фестиваля «Блюз без границ». Как показал состоявшийся концерт, это может привести к высококлассному результату.
ВИДЕО: Мария Петрова, Лев Трошкин, Павел Голубчик. «Блюз без границ»
видео канала ευσεβής trumpet

httpv://www.youtube.com/watch?v=O-lj2ZkUrsI

реклама на джаз.ру

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите комментарий!
Пожалуйста, укажите своё имя

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.