В Академии им. Гнесиных пройдёт конференция «Эстрадно-джазовое искусство: история, теория, практика»

0
РАМ им. Гнесиных
РАМ им. Гнесиных

17-18 апреля 2019 в Российской Академии музыки им. Гнесиных планируется проведение II Международной научно-практической конференции «Эстрадно-джазовое искусство: история, теория, практика». На конференции, как сообщают организаторы, будут обсуждать «широкий спектр вопросов, отражающих различные грани эстрадно-джазового искусства: истории, теории и практики как в области исполнительства, так и в области профессиональной подготовки музыкантов».

Цель конференции, как её формулируют организаторы — «способствовать развитию российского искусства эстрады и джаза, росту исполнительского, педагогического и научного потенциала его представителей».

Сборник материалов конференции, выпущенный по результатам аналогичного форума в 2018 г.
Сборник материалов конференции, выпущенный по результатам аналогичного форума в 2018 г.

Сформулированы, конечно же, не только цели конференции, но и её задачи, цитируем дословно:

  • выявление и решение актуальных проблем в сферах эстрадного и джазового исполнительства и образования;
  • исследование процессов становления искусства эстрады и джаза в России и за рубежом;
  • осмысление опыта предыдущих поколений музыкантов-исполнителей, композиторов, педагогов;
  • освещение современных научных исследований и инновационных технологий в области эстрады и джаза;
  • раскрытие особенностей теории и методики профессиональной подготовки специалистов в области эстрадно-джазового искусства;
  • обучение и воспитание детей, молодежи средствами эстрадно-джазового искусства;
  • обмен исполнительским и педагогическим опытом в области эстрадно-джазового искусства;
  • прогнозирование дальнейших перспектив развития эстрадно-джазового искусства, системы образования посредством объединения мнений ученых, педагогов-практиков в области философии, искусствоведения, культурологии, психологии и педагогики.

Предполагается, что в программе конференции будут пленарное и секционное заседания, мастер-классы, творческие встречи с выдающимися эстрадными и джазовыми исполнителями, доклады ведущих специалистов, джем-сешн и концерт. Секций будет три:

  • Особенности становления и развития эстрадно-джазового пения в России и за рубежом;
  • Инструментальное джазовое исполнительство: опыт, современное состояние, перспективы дальнейшего развития;
  • Специфика преподавания музыкально-теоретических и общеобразовательных дисциплин в учебных заведениях эстрадной и джазовой специализации.

Регламент сообщений участников конференции — не более 15 минут. Зато по материалам выступлений планируется издание сборника статей.

Чтобы участвовать в конференции, нужно до 30 марта 2019 прислать организаторам заявку (скачать бланк заявки: кликнуть на ссылку, «сохранить как»). Обычно на конференции следует представлять и синопсис своего выступления, но в данном случае организаторы либеральны: нужно указать только тему своего выступления, а полный текст статьи для участия в будущем сборнике конференции нужно будет представить организаторам в любой момент до 20 апреля, зато уж набранным по всем нынешним бюрократическим стандартам, с определённым левым полем, шрифтом, кеглем, междустрочным интервалом и т. п. Все условия и требования изложены в информационном письме организаторов (кликнуть на ссылку, «сохранить как»).

Председатель оргкомитета конференции — профессор кафедры эстрадно-джазового пения РАМ им. Гнесиных доктор культурологии Лариса Зорилова.

Подробности на сайте Академии
реклама на джаз.ру

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите комментарий!
Пожалуйста, укажите своё имя

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.