Выставка «Москва джазовая» в Центре Гиляровского: вся история джаза в столице, вход свободный!

0
МОСКВА ДЖАЗОВАЯ

ВНИМАНИЕ: выставка продлена до 23 июня!

18 мая, накануне Ночи Музеев, в Центре Гиляровского (Столешников пер., 9 стр. 5) откроется выставка «Москва джазовая». Она будет продолжаться до 9 июня. Это совместный проект Центра Гиляровского, фонда «Союз молодых талантов» и Центра исследования джаза (Ярославль) при участии детей-учащихся школы «Класс-Центр». Выставка будет работать в рамках международного молодежного фестиваля-конкурса Drumsfest Russia, основная программа которого пройдет в Музее Москвы.

Выставка «Москва джазовая» представит историю развития джаза в Москве с первого в России документированного джазового концерта 1 октября 1922 и до наших дней. На двух этажах Центра Гиляровского будут представлены основные вехи джазовой истории. Гости выставки узнают о пионерах джаза в СССР — Валентине Валентине Парнахе, Александре Цфасмане, Леониде Утёсове, познакомятся с «эпохой разгибания саксофонов» и борьбой с космополитизмом, проследят бурное развитие отечественного джаза после 1957 и хрущевской «оттепели»: первые московские джазовые фестивали, сборники лучших фестивальных номеров, «джазовые кафе» — «Молодёжное», «Аэлита» и «Синяя птица». Экспозиция расскажет и об истории джазового образования в Москве, о «малом ледниковом периоде» рубежа 70-х — 80-х гг. и о роли и месте джазового искусства в современной России.

Эта часть экспозиции подготовлена Центром исследования джаза с широким использованием материалов, которые на протяжении всей своей истории публиковал и «Джаз.Ру». Представлены, в том числе, фотоработы наших постоянных авторов: Михаила Кулля, Александра Забрина и других.

Особое место в экспозиции посвящено становлению джазовой школы в Москве и истории двух джазовых барабанщиков, Владимира Василькова и Анатолия Макурова, которые с 2010 по 2013 год поддерживали международный молодежный фестиваль-конкурс Drumsfest Russia как члены жюри и преподаватели мастер-классов.

небольшая часть экспонатов

Открытие выставки состоится 18 мая в 16:00, а с 18:00 начнутся выступления джазового ансамбля Kapella Dixi п/у Льва Лебедева, барабанщика Игоря Стотланда, гитариста Алексея Кузнецова, биг-бэнда Cool Groove Big Band п/у Юрия Ковешникова, а также студентов кафедры эстрадно-джазового пения РАМ им. Гнесиных. Модератором вечера выступит сценарист и актёр Валерий Бакиров.

Выставка создана при поддержке Фонда «Союз молодых талантов».

Центр Гиляровского — один из филиалов Музея Москвы. Открыт в 2017 году. Музей Москвы основан в 1896 году, это один из старейших музеев города.

Drumsfest Russia — международный молодежный фестиваль-конкурс «Парад ударных инструментов». В 2019 году проходит в восьмой раз, главная площадка — Музей Москвы. Представляет как традиционное искусство игры на ударных инструментах, так и выступления конкурсантов этнических жанров, военно-маршевой музыки, популярных джазовых и современных видов искусства. Участники — дети и молодёжь из разных стран возрастом от 9 до 28 лет. Члены жюри Drumsfest Russia — известные во всём мире специалисты исполнительского мастерства на ударных инструментах, а также известные профессора высших музыкальных учебных заведений. Директор — Александр Биленький.

Автономная некоммерческая организация популяризации джазового искусства «Центр исследования джаза» — общероссийское общественное учреждение, которое занимается собиранием, сохранением, каталогизацией, введением в оборот материалов по истории джаза в России: документов, рукописей, переписки, нот, интервью, фотографий, аудиозаписей, видео- и киносъёмок. Второе важнейшее направление деятельности — исследовательская и образовательная работа с этими материалами, а также организация доступа к ним для максимально широкого круга людей — то, есть, в конечном счёте, пропаганда истории отечественного джазового искусства. Фонды АНО «Центр исследования джаза» находятся в Ярославском городском джазовом центре, но исследовательскую и популяризаторскую работу Центр ведёт по всей стране.

События в рамках выставки:

  • 23 мая, четверг, 19:00, вход свободный. Объявление победителей конкурса короткой прозы «Московский джаз»
  • 24 мая, пятница, 19:30 — 00:00, вход по билетам. Джазовая вечеринка с живой музыкой Full Moon Jazz Band от школы джазовых танцев «МСДК». Подробности по ссылке
  • 29 мая, среда, 19:00, вход свободный. Концерт «Весенний джаз» студентов кафедры эстрадно-джазового пения РАМ им. Гнесиных
  • 30 мая, четверг, 19:00, вход свободный по предварительной регистрации. Лекция Анны Баштовой «Мода и музыка: клуб 27» в рамках лектория Fashion to know
  • 31 мая, пятница, 19:30 — 00:00, вход по билетам. Блюзовая вечеринка с живой музыкой
  • 1 июня, суббота, 19:00, вход свободный. Выступление оркестра CoolGroove BigBand.
  • 2 июня, воскресенье, 19:00, вход свободный. Творческая встреча с джазовым барабанщиком Владимиром Шейниным и мастер-класс «Техника игры ногами. Heel-toe»
  • 7 июня, пятница, 19:30 — 00:00, вход по билетам. Джазовая вечеринка с живой музыкой
  • 8 июня, суббота, 19:00, вход свободный. Концерт «Modern jazz» группы Conglomerate
  • 9 июня, воскресенье, 16.00, вход свободный. Выступление учеников Анатолия Макурова и студентов Музыкального училища эстрадного и джазового искусства.

Вход на выставку и события свободный, кроме танцевальных вечеринок (24 мая, 31 мая и 7 июня). Пресс-служба Музея Москвы: +74957380008

Центр Гиляровского: Столешников переулок, д. 9, стр. 5, тел. +7 495 637-3135. Центр работает со вторника по воскресенье (11:00–21:00), выходной день — понедельник.

реклама на джаз.ру

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите комментарий!
Пожалуйста, укажите своё имя

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.