Памяти музыканта. Тромбонист Владимир Лебедев (1947-2020)

1
Владимир Лебедев (1947-2020)
Владимир Лебедев (1947-2020)

17 ноября в Москве ушёл из жизни известный музыкант традиционного джаза — тромбонист, лидер ансамбля Moscow Jazz Band, заслуженный артист РФ Владимир Лебедев. Ему было 73 года.

Владимир Лебедев родился в Твери (в то время — Калинин) 17 апреля 1947. С 13 лет играл в духовых оркестрах. Джаз впервые начал играть в годы учёбы в Калининском музыкальном училище, куда он поступил в 1962 г. На большой джазовой сцене впервые оказался в 1966 г., выступив на джаз-фестивале в составе ансамбля пианиста Игоря Яхилевича. В том же году начал работать в Государственном эстрадном оркестре РСФСР п/у Леонида Утёсова. В 1970-е играл также в ансамбле Юрия Маркина, у которого, по его собственным словам, учился композиции.

Значительная часть жизни Владимира Георгиевича была связана с Отдельным показательным оркестром Министерства обороны СССР (с 1992 — Центральный военный оркестр Министерства обороны РФ), где он прослужил двадцать семь лет. В 1979 г. внутри ОПОМО СССР он создал ансамбль традиционного джаза, получивший название «Москва». Когда в конце 1980-х СССР открылся миру и военные оркестры начали гастролировать по всему свету, Лебедев как в составе оркестра, так и с диксилендом выступал в Дрездене (ГДР, 1988), Монреале (Канада), Сан-Франциско (США), Брюсселе (Бельгия).

Владимир Лебедев
Владимир Лебедев

В 1980-е гг. Владимир Лебедев участвовал в выступлениях и записях и ещё одного московского ансамбля традиционного джаза — «Капелла Дикси» (руководителем был его однофамилец, кларнетист Лев Лебедев). Игра Владимира Лебедева звучит на альбоме «Капелла Дикси» (ВФГ «Мелодия», 1983: все треки, кроме А3) и ряде сборников.

httpv://www.youtube.com/watch?v=ULRfr_KY33M

В постсоветскую эпоху диксиленд Лебедева получил международное название Moscow Jazz Band и в 1990-е гг. многократно выступал в США, Великобритании, Франции, Германии, Норвегии, Нидерландах, Польше, Чехии и даже в Египте. В январе 1998 г. указом Президента РФ Владимиру Лебедеву было присвоено звание заслуженного артиста России.

Moscow Jazz Band перед клубом Nosalgie, 1996 (фото © Александр Забрин)
Moscow Jazz Band перед клубом Nosalgie, 1996 (фото © Александр Забрин)

В те годы Владимир Лебедев с Moscow Jazz Band постоянно (практически ежедневно) выступал в московском клубе Nostalgie на Чистопрудном бульваре, Джаз-ансамбль «Москва» имел весьма обширный репертуар — сначала шесть, затем десять тематических программ, от традиционного джаза до французского шансона и от латиноамериканской музыки до хитов эры свинга — и выступал как в инструментальном звучании, так и в качестве сопровождающего состава джазовых и эстрадных вокалистов.

В 1996-1997 гг. ансамбль «Москва» Владимира Лебедева несколько раз выступил в прямом эфире программы «Московский свинг» на радиостанции «РаКурс», ведущим которой был автор этих строк. Часть записей этих выступлений сохранилась в цифровом формате.

СЛУШАЕМ: джаз-ансамбль «Москва» в прямом эфире программы «Московский свинг» на радиостанции «РаКурс». 3 августа 1996: «Mack The Knife» и «Ory’s Creole Trombone»
Владимир Лебедев — тромбон, Игорь Тертычный — вокал, кларнет, альт-саксофон, Иван Станишевский — сопрано-саксофон, Владимир Аброскин — труба, Ринат Нурмухамедов — гитара, Олег Добронравов — бас-гитара, Станислав Ананьев — ф-но, Иван Юрченко — ударные

реклама на джаз.ру

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Еще одна рана.
    Ушел Володя Лебедев.
    Только 7 октября он выступал на юбилейном концерте «Old Tigers Band» в «ЭССЕ» в программе «Джаз Арт» Клуба.
    Он был, как всегда, в хорошем заводе, блистательно тромбонировал, пел свою любимую «Прощай, прощай Одесса мама», плавно переходящую в «On the sunny side street». После концерта отмечал вместе со всеми событие. Был общителен, разговорчив, весел.
    И тут такой удар.
    Больно. Обидно. Несправедливо.
    Две строчки я давно посвятил ему, они вошли в мою книжку «Заметки на салфетке»:
    Тромбон его свингует,
    Народ вокруг ликует.
    Так всегда и было.
    Прощай, Володя и прости.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите комментарий!
Пожалуйста, укажите своё имя

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.