Саксофонист Алексей Круглов и продюсер Николай Богайчук — лауреаты премии народной дипломатии

0
Николай Богайчук и Алексей Круглов (фото © Jaak Sooäär, 2019)
Николай Богайчук и Алексей Круглов (фото © Jaak Sooäär, 2019)

26 ноября министерство иностранных дел Эстонии объявило имена лауреатов премии народной дипломатии, которую вручают частным лицам и неправительственным организациям за их значительный вклад в развитие эстонского языка, культуры и бизнеса в мире. Среди других премию 2020 г. получили музыкант Алексей Круглов и выпускающий продюсер лейбла ArtBeat Music Николай «Биг Ник» Богайчук. Всего лауреатами в этом году стали 36 человек по всему миру.

Сотрудничество Алексея Круглова с эстонскими музыкантами началось более 10 лет назад, когда он и профессор Эстонской академии музыки и театра, основатель Джазовой федерации Эстонии гитарист Яак Соояэр основали квартет, в который вошли контрабасист Михкель Мялганд (обладатель звания «Лучший музыкант 2019 года в Эстонии») и вице-президент Джазовой федерации Эстонии барабанщик Танел Рубен. Музыканты издали несколько совместных альбомов, выступали квартетом в США, Франции, Финляндии. Китае и, естественно, в своих странах — Эстонии и России. Несмотря на пандемию, в 2020 г. коллектив выпустил два альбома. В январе вышел «Tchaikovsky», основанный на музыке Петра Чайковского и приуроченный к 180-летию со дня рождения композитора. В апреле квартет выпустил альбом «Арсенал» с музыкой легенды советского и российского джаз-рока Алексея Козлова. Оба релиза состоялись на ArtBeat Music, получили хорошую прессу по всему миру и, естественно, в Эстонии и России. Альбом «Чайковский» был представлен на «Радио Джаз». А 21 ноября квартет Круглова-Соояэра стал гостем программы «Клуб Шаболовка, 37» на телеканале «Россия-Культура».

Николай Богайчук продюсировал не только ряд релизов эстонско-российского квартета, но и активно работает с легендарным эстонским джазовым пианистом и композитором Тыну Найссоо, записал в Москве несколько его альбомов, а несколько лет назад выпустил на ArtBeat Music уникальные концертные записи «Арсенала» Алексея Козлова, сделанные в середине 1970-х в Таллине.


Николай Богайчук представляет экземпляры двойного винилового альбома Тыну Найссоо «Foreign Affairs», 2019
Николай Богайчук представляет экземпляры двойного винилового альбома Тыну Найссоо «Foreign Affairs», 2019

Первоисточник новости на сайте МИД Эстонии

ВИДЕО: выступление квартета Круглова-Соояэра в эфире программы «Клуб Шаболовка, 37» на телеканале «Россия-Культура»

httpv://www.youtube.com/watch?v=uq3PlBQq-Nk

реклама на джаз.ру

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите комментарий!
Пожалуйста, укажите своё имя

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.