Народный дипломат джаза. In Memoriam: саксофонист Майк Эллис (1957-2021)

2
Майк Эллис (фото © Павел Корбут, 2001)
Майк Эллис (фото © Павел Корбут, 2001)

28 марта в Париже (Франция) ушёл из жизни Майк Эллис (Mike Ellis) — саксофонист, композитор и аранжировщик, который оставил значительный след на российской джазовой сцене в конце 1990-х — первой половине 2000-х гг. Ему было 64 года. По уточнённым сведениям, причиной смерти музыканта стало онкологическое заболевание.

Настоящая фамилия Майка Эллиса — Мордвинофф: его отец, художник и книжный график Николас Мордвинофф (Николай Мордвинов, 1911-1973), был родом из Санкт-Петербурга. Мать Майка (он использовал её девичью фамилию Эллис как своё сценическое имя) была по рождению шотландка, а сам он появился на свет в Нью-Йорке. Музыкальное образование Эллис получил в прославленных джазовых учебных заведениях — колледже Бёркли (Бостон) и университете Новой школы (Нью-Йорк). В начале 1980-х Майк в Нью-Йорке и Париже играл с такими гигантами современного экспериментального джаза, как Алан Силва и Стив Лэйси. В середине 80-х музыкант поселился в Токио (Япония), где работал с ведущими японскими джазовыми музыкантами (Мотохико Хино, Нобиёси Ино, Итару Оки и др.) и жившими в Токио американскими джазменами (Барри Уэджл, Тодд Гарфинкл). В эти же годы Майк руководил проектом в стилистике world jazz под названием M.E.T.A., где с ним работал саксофонист Том Александер и японские музыканты. Проект выпустил в Японии два CD и выступал в лучших джазовых клубах этой страны.
СЛУШАЕМ: M.E.T.A. «Dreamscape» (1996)
Майк Эллис и Том Александер — сопрано-саксофоны, Фабиан Реза Пане — ф-но, Хидеаки Канадзава — бас, Дзюн Сайто — ударные, Марк ДеРоуз — перкуссия

В начале 90-х Майк Эллис переселился в Париж, где основал группу Art Sound Orchestra с камерунским барабанщиком Брисом Васси. Этот проект был ещё сильнее ориентирован на world jazz с использованием этнических ритмов всего мира.

В 1998 г. Майк вернулся на родину — в Нью-Йорк. В те годы он еженедельно играл в джаз-клубе Sweet Basil в ансамбле Spirit Of Life, писал музыку для кино и театра.

С 1997 г. Майк Эллис на протяжении девяти лет ежегодно (иногда и чаще) приезжал на родину предков — в Россию. Хотя Мордвинофф поначалу не говорил по-русски, он пытался разыскивать корни своей семьи, совмещая эти занятия с активными выступлениями с российскими джазовыми и этно-музыкантами. В свой приезд в мае-июле 1999 г. он выступил на фестивалях «Альтернатива» и «Джазовая провинция», дал концерты в 11 городах (Москва, Петербург, Калуга, Орел, Брянск, Курск, Липецк, Тамбов, Волгоград, Саратов, Пенза), сделал множество записей с российскими музыкантами (от Сергея Летова и трио Андрея Разина «Второе приближение» до Андрея Кондакова и Леонида Винцкевича). Тесная дружба у него завязалась с уфимским саксофонистом Олегом Киреевым, и в ноябре 1999 г. Майк и Олег совершили совместный тур по России.

Гала-концерт фестиваля «Джазовая провинция», ноябрь 2005, Курская филармония: контрабасисты Стив Кершоу (Великобритания) и Николай Клишин (Россия), барабанщики Мадс Кьёлби (Дания) и Олег Юданов (Россия), саксофонисты Николай Винцкевич (Россия) и Майк Эллис (США) и гитарист Петтер Сверд (Швеция)
Гала-концерт фестиваля «Джазовая провинция», ноябрь 2005, Курская филармония: контрабасисты Стив Кершоу (Великобритания) и Николай Клишин (Россия), барабанщики Мадс Кьёлби (Дания) и Олег Юданов (Россия), саксофонисты Николай Винцкевич (Россия) и Майк Эллис (США) и гитарист Петтер Сверд (Швеция)

Майк был разносторонним музыкантом, владел всем спектром саксофонов (бас, баритон, тенор, альт, сопрано и сопранино — на концертах он использовал в основном сопрано, сопранино и баритон, в более поздние годы тенор), а кроме того — барабанами и губной гармоникой, на которой виртуозно импровизировал в блюзовом стиле. В Нью-Йорке в начале 2000-х Эллис вёл еженедельные джемы в «подпольном» клубе на Уокер-стрит, в которых участвовал целый ряд американских и живущих в Нью-Йорке российских музыкантов, в том числе гитарист Валерий Белинов, в те годы выступавший в США под именем Кинг Би или Вал Белин.

Майк Эллис на встрече со студентами Московского государственного университета им. Ломоносова, 2002
Майк Эллис на встрече со студентами Московского государственного университета им. Ломоносова, 2002

В России Майк Эллис записал в начале 2000-х ряд альбомов — и как солист-партнёр с российскими коллективами (например, «Ex Tempore» с трио Андрея Разина «Второе приближение», который вышел в 2001 г. на российском лейбле Landy Star и на германском NRW Jazz), и как лидер.

Участники записи альбома «The Shamans' Dance», лето 2002: стоят Анатолий Герасимов, Майк Эллис, Болот Байрышев, Даниэль Морено, Григорий Воскобойник, Барри Уэджл, Николай Винцкевич, Татьяна Михеева, Дмитрий Чеглаков; сидят Андрей Монгнуш и Боб Амакер
Участники записи альбома «The Shamans’ Dance», лето 2002: стоят Анатолий Герасимов, Майк Эллис, Болот Байрышев, Даниэль Морено, Григорий Воскобойник, Барри Уэджл, Николай Винцкевич, Татьяна Михеева, Дмитрий Чеглаков; сидят Андрей Монгнуш и Боб Амакер

Пожалуй, наиболее интересным был альбом «The Shamans’ Dance» (Dialog Music, 2002), для записи которого в легендарной Пятой студии Дома звукозаписи (звукорежиссёр Рафик Рагимов) Майк привлёк целую сборную импровизаторов из России и США. На альбоме играли пианист Андрей Разин, басист Григорий Воскобойник, гитарист Барри Уэджл, перкуссионисты Даниэль Морено и Боб Амакер, саксофонисты Николай Винцкевич и Анатолий Герасимов, виолончелист Дмитрий Чеглаков и вокалисты: импровизирующие — Татьяна Комова и Татьяна Михеева — и этнические: алтаец Болот Байрышев и тувинец Андрей Монгуш.

Майк Эллис регулярно выступал на российских джазовых фестивалях, в том числе на «Джазовой провинции» 1999, 2000, 2001, 2005 годов. Были планы и на более поздние годы, но в середине прошлого десятилетия в жизни музыканта произошли большие изменения. Он уехал из США в Бразилию, где в городе Сальвадор, столице тропического штата Баия, играл с местными музыкантами и записал альбом «Mike Ellis & Bahia Band».

В 2010-е Майк Эллис снова поселился в Париже, где в молодости провёл много лет. Он хотел быть ближе к сыну от его брака с известной переводчицей с японского на французский язык Мин Нгуен: их отпрыск Алекс Мордвинофф вырос и стал музыкантом, он записывает современную электронную музыку и читает рэп под псевдонимом Хынг-Хан (Khng Khan), а под собственным именем еженедельно выступал с отцом как джаз-фанковый бас-гитарист.
ВИДЕО: короткий документальный фильм о Майке Эллисе, сделанный французскими документалистами в 2017 г. (Майк в фильме говорит главным образом по-французски; участвует и Алекс Мордвинофф)

IZUIZ, автор Valérie Potonniée, на Vimeo.

Майк Эллис был в последние годы довольно известен в парижских джазовых кругах, у него было много учеников-саксофонистов, но ему приходилось и выступать на улице (и в парижском метро), и работать консультантом в магазине музыкальных инструментов. Пандемия Ковид-19 тяжело ударила по парижским музыкантам; после объявления локдауна в Париже саксофонист буквально партизанскими тропами ушёл в пригородные леса, где жил на старинной ферме в коммуне художников и музыкантов, среди которых был и его сын. Возможно, эта изолированность сыграла печальную роль в том, что тяжёлая болезнь была обнаружена у него слишком поздно.

Майк Эллис в 2017 г. (кадр из образовательного видеоролика на личном канале Майка в YouTube)

Известие о смерти Майка отозвалось множеством печальных откликов в российском джазовом сообществе: хотя Мордвинофф не нашёл в России достоверных потомков своих предков Мордвиновых, он обрёл в нашей стране большую семью музыкантов, с которыми работал и многим из которых щедро помогал, в том числе даже раздачей саксофоновых тростей и джазовых компакт-дисков, доступ к которым в начале 2000-х, особенно в регионах вне столиц, был затруднён. Многие помнят и его мастер-классы, на которых Майк щедро делился с молодыми музыкантами всем опытом, какой у него был. Можно сказать, что Эллис пошёл дальше и действовал последовательнее всех, кто говорил в те годы о «народной дипломатии», об улучшении отношений между народами путём установления и укрепления связей между людьми сходных профессий: он не просто приезжал в Россию сыграть концерт-другой, получить гонорар и отправиться домой — он подолгу жил в России, путешествовал по разным городам, устанавливал прочные отношения с музыкантами разных поколений, записывал с ними свою музыку, не чуждался помогать им в записи их проектов, охотно и много играл джемы и в конечном счёте отдавал отношениям с музыкантским сообществам всего себя.

Светлая память тебе, добрый друг.

Майк Эллис на фестивале «Джаз-карнавал в Одессе», сентябрь 2002
Майк Эллис на фестивале «Джаз-карнавал в Одессе», сентябрь 2002
реклама на джаз.ру
Предыдущая статьяНовый альбом швейцарского трио NOVA: о счастье, космосе, Айзеке Азимове и пассионариях
Следующая статьяЯрославль: старейший в России фестиваль «Джаз над Волгой» — история, люди, программа 2021 года
Кирилл Мошков
Родился в Москве в 1968. По образованию — журналист (МГУ им. Ломоносова). Работал на телевидении, вёл авторские программы на радио, играл в рок-группе на бас-гитаре, писал и публиковал фантастические романы, преподавал музыкальную журналистику в МГУ и историю джаза в РГГУ, выступает как ведущий джазовых концертов и фестивалей, читает лекции о музыке (джаз, блюз) и музыкальной индустрии. С 1998 г. — главный редактор интернет-портала «Джаз.Ру», с 2006 — главный редактор и издатель журнала «Джаз.Ру» (Москва). С 2011 также член совета АНО «Центр исследования джаза» (Ярославль). С 2019 преподаёт историю стилей музыкальной эстрады в московской Академии джаза. Публикуется как джазовый журналист в ряде российских изданий, а также в американской, японской и европейской джазовой прессе (DownBeat, Jazz Perspective, Jazz Forum, Jazz.Pt, Jazzthetik, Jazz Podium и др.). Научные публикации в сборниках: Россия, Китайская Народная Республика, Япония. Выпустил ряд книг о джазе и смежных жанрах: «Индустрия джаза в Америке» (автор, 2008, расширенное переиздание — 2013), «Великие люди джаза» (редактор-составитель и один из авторов: 2009, второе издание — 2012, третье — 2019), «Блюз. Введение в историю» (автор, 2010, переиздания 2014 и 2018) и «Российский джаз» (2013, редактор-составитель и один из авторов совместно с Анной Филипьевой). Редактор-составитель сборника работ основоположника российского джазоведения Леонида Переверзева («Приношение Эллингтону и другие тексты о джазе», 2011). Автор главы «Джаз в Восточной Европе» в учебнике «Откройте для себя джаз» (издательство Pearson, США, 2011) и раздела о джазе в СССР и России в сборнике «История европейского джаза» (издательство Equinox, Великобритания, 2018). В 2021-22 гг. работал над сценарием полнометражного документального фильма «ДЖАЗ 100», посвящённого истории джаза в России, и над одноимённой книгой, представляющей собой развёрнутое исследование столетней истории отечественной джазовой сцены. Осенью 2022 г. выступил научным консультантом выставки «ДЖАЗ!100! РОССИЯ!» в Российском национальном Музее музыки.

2 - НАПИСАНО КОММЕНТАРИЕВ

  1. >…Мордвинофф не нашёл в России достоверных потомков своих предков Мордвиновых…

    Предки Майка были найдены:
    https://forum.vgd.ru/171/89025/

    Мордвиновы (про Майка читать в самом низу)

    Опр. С.-Петербургского Д.Д.С. от 3.4.1847 частный пристав Кронштадтской полиции кол. асс. Василий Иванович М. был признан в потомственном дворянстве и вместе с сыновьями Александром, Николаем и Павлом внесен в 3-ю часть д.р.к. С.-Петербургской губ. (утв. указом Временного Присутствия Герольдии Правит. Сената от 30.12.1847 за № 5665). Еще до получения сенатского указа С.-Петербургское Д.Д.С. выдало Василию Ивановичу М. дворянскую грамоту за № 2307 [РГИА, ф. 1343, оп. 25, д. 5665; РГАВМФ, ф. 406, оп. 6, д. 149, л. 43–44 об.].

    Василий Иванович. * Кронштадт … ок. 1802, † Кронштадт .. 1874 (Высоч. приказом № 931 от 12/24.6.1874 по Морскому ведомству о чинах гражданских исключен из списков умершим). Частный пристав Кронштадтской полиции (1841–1850), чиновник особых поручений при канцелярии Кронштадтского ген.-губ. (1850–1852), мл. чиновник особых поручений Комиссариатского деп. Морского министерства (1853–1860), пом. смотрителя Кронштадтского Николаевского морского госпиталя (12.4.1860), над. сов. (23.11.1859), кав. орд. Владимира 4 ст. (22.10.1859), Станислава 2 ст. (21.8.1865). Совладелец наследственного деревянного дома в Кронштадте.
    = Ревель 26.8.1840 Пелагея Григорьевна А к и м о в а. * Ревель … ок. 1818, † Кронштадт 6.3.1898, дочь цейхвахтера 9 кл. Григория Ивановича А. († 1834) и Екатерины, ур. Шаремберг (* ок. 1800).

    сыновья:

    1. Александр Васильевич. * Кронштадт 23.7.1841, † С.-Петербург 1.12.1892, □ Троицкое правосл. кладбище в Кронштадте. Корабельный инж., ст. судостроитель Николаевского порта (1873–1889), глав. корабельный инж. Кронштадтского порта (5.9.1889), полк. (8.4.1884), переименован в ст. судостроителя (2.3.1887), уволен от службы с переименованием в отст. действ. ст. сов. (1.7.1892), кав. орд. Владимира 4 ст. 915.5.1883), Анны 2 ст. (10.5.1886), Станислава 3 ст. (28.3.1871).
    Женат не был.

    2. Николай Васильевич. * Кронштадт 18.10.1843, † С.-Петербург 27.4.1891, □ Троицкое правосл. кладб. в Кронштадте. Командир шхуны таможенной крейсерской флотилии “Страж” (31.3.1890), кап. 2-го р. (26.2.1885), кав. орд. Владимира 4 ст. с бантом (22.9.1890), Станислава 2 ст. (1887), Анны 3 ст. (1884).
    = …… Екатерина Александровна С в и с т о в с к а я. * … 22.11.1855, † … после 1901, дочь глав. корабельного инж. Кронштадтского порта, ген.-м. (отст. ген.-лейт.) корпуса корабельных инж. Александра Александровича С. (1819–1896) и Анны Степановны, ур. Языковой (1828–1869).

    дочь:

    1) Анна Николаевна. * Ревель 1.11.1876, † Новый Петергоф Ленинградской обл. … 1934. Преподаватель средней школы.
    = …… Михаил Михайлович И з м а й л о в. * крепость Свеаборг (Великое Княжество Финляндское) 11.11.1873, † Петергоф Ленинградской обл. … 1937, □ Свято-Троицкое кладб. в Ораниенбауме Ленинградской обл., сын воен. врача, дивизионного врача 6-й кав. див., кол. сов. Михаила Федоровича И. (1845–1898) и Ольги Александровны, ур. Благовещенской. Преподаватель и инспектор Петергофской мужской гимназии Имп. Александра II, ст. сов. Краевед, автор путеводителя по Петергофу.

    3. Павел Васильевич. * Кронштадт 6.11.1845, † … после 1913. Ст. мастер Кронштадтской гальванопластической мастерской (1.1.1886) и зав. Канатным заводом (13.5.1886), отст. ген.-м. по Адмиралтейству (10.11.1903), кав. орд. Станислава 1 ст. (10.4.1906), Владимира 3 ст. (6.12.1903), Анны 2 ст. (6.12.1895). Член попечительского совета Кронштадтской Александровской жен. Гимназии.
    = …… Аделаида Карловна Г е л л е р с е н. * ……, † Кронштадт 23.7.1909, □ Троицкое правосл. кладб., дочь прусского подданного, кронштадтского 2-й гильдии купца Карла Г. и Юстинии Карловны, ур. …… Прусская подданная.

    сыновья:

    1) Александр Павлович. * Кронштадт 25.11.1873, † Кронштадт 6.3.1913, □ Троицкое правосл. кладб. Мл. офицер на крейсерах “Рюрик”, “Дмитрий Донской”, “Генерал-Адмирал” и “Владимир Мономах” (1895–1905), отст. кап. 2-го р. (13.10.1908), кав. орд. Станислава 3 ст. с мечами (8.1.1907). Высоч. соизволением 3.11.1908 лишен права ношения мундира в отст.
    = … 25.4.1904 Эрина (Ирина) Эрнестовна Г и л ь б и х. * ……, † ……, дочь предс. правления 1-й Кронштадтской похоронной кассы мещанина Эрнеста Густавовича Г. и Антонии, ур. ……

    2) Николай Павлович. * Кронштадт 29.6.1875, † … 1920. Секр. прокурора Кронштадтского военно-морского суда (1902–1903), кол. секр. (17.2.1903), отст. (26.5.1903), пом. присяжного поверенного (1904–1906), присяжный поверенный и присяжный стряпчий округа С.-Петербургской/Петроградской судебной палаты (1907–1917), член Особого присутствия по разбору и призрению нищих (1915–1917), делопроизводитель Глав. военно-морского судного управления (24.4.1917), отст. тит. сов.
    =1. …… Надежда Константиновна Т а б о р и с с к а я. * ……, † ……, дочь купца ……
    =2. …… Наталия Федоровна Р о з е н б е р г. * С.-Петербург 21.8.1887, † Нью-Йорк (Нью-Йорк, США) … ок. 1948–1949, дочь владельцев мастерской дамского платья Фридриха Фридриховича (Федора Федоровича) Р. и Терезии Федоровны, ур. Хоффер.

    дети от 1-го брака:

    (1) Зоя Николаевна. * … 10.12.1902.

    (2) Сергей Николаевич. * С.-Петербург … ок. 1904.

    сын от 2-го брака:

    (3) Николай Николаевич. * С.-Петербург 27.9.1911, † Хемптон (Нью-Джерси, США) 10.05.1973. Художник (живописец, график, иллюстратор).
    = …… Барбара Э л и с. * Чикаго (Иллинойс, США) 16.10.1921, † там же 10.7.1998, □ прах захоронен под безымянным камнем в лесу близ оз. Биг-Лейк/Манитувиш Уотерс (Висконсин, США), дочь юристов Вильяма Э. и Руби Кёниг. Драматическая актриса, впоследствии социальный работник.

    дети:

    а. Михаил Николаевич. * Нью-Йорк (Нью-Йорк, США) 18.01.1957. Джазовый музыкант, саксофонист и композитор, артистический псевдоним Майк Элис.
    = Париж 17.6.1983 Мин Там Н г у е н. * Париж 3.9.1951, дочь инж. Чао Н. (* 1923) и Дак Ви Тран (* 1920). Переводчик.

    сын:

    а) Александр Михайлович. * Париж 8.1.1992.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите комментарий!
Пожалуйста, укажите своё имя

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.