VII концертный сезон сочинского парка науки и искусства «Сириус» откроют Sirius Jazz Days

0
Sirius Jazz Days

С 7 по 9 марта в Парке науки и искусства «Сириус» в Сочи пройдет проект Sirius Jazz Days (Дни джаза в «Сириусе»). Традиционно он проводится в сотрудничестве с ведущим джазменом страны Игорем Бутманом. Трёхдневный музыкальный марафон представит ведущих представителей джазовой сцены России, Индонезии и Турции.

Дни джаза в «Сириусе» ежегодно проходят с 2018 года и представляют наиболее ярких представителей джаза со всего мира. Хэдлайнер проекта — народный артист России саксофонист Игорь Бутман. Маэстро традиционно представляет публике не только известных, состоявшихся музыкантов, но и знакомит с новыми именами. В текущем году проект откроет новый концертный сезон на федеральной территории («Сириус» — это здание Главного медиацентра Олимпиады 2014 г.) и пройдёт в формате трехдневного музыкального марафона. Дополнением к концертной программе станут творческие встречи, просветительский лекторий и мастер-классы артистов.

Просветительская программа

Игорь Бутман
  • 7 марта, 17:00 — творческая встреча с народным артистом России Игорем Бутманом в зале «Северный» Парка науки и искусства «Сириус» (вход по билетам на концерт)
  • 8 марта, 12:00 — лекция о современной индустрии джаза в России от исполнительного директора компании Igor Butman Music Group и Фонда Игоря Бутмана Романа Христюка. VK Дом по адресу: Олимпийский проспект, 38. Вход свободный (необходима регистрация на parksirius.ru)
  • 9 марта, 12:30 — открытый мастер-класс Олега Бутмана для ударников в Большом зале Парка науки и искусства «Сириус». Вход свободный (необходима регистрация на parksirius.ru)

КОНЦЕРТНАЯ ПРОГРАММА

7 марта. Игорь Бутман, Фантине и Московский джазовый оркестр | БИЛЕТЫ

Игоря Бутмана по праву называют главным послом российского джазового искусства на мировой сцене. Более 20 лет маэстро возглавляет Московский джазовый оркестр, зарекомендовавший себя как один из ведущих джазовых коллективов мира. Только за прошедший год музыканты дали 170 концертов, среди которых выступления в рамках грандиозного тура по всей России, а также гастроли в Узбекистане, Турции, Арабских Эмиратах и Таиланде, участие в 10 международных фестивалях.

Фантине

В течение почти 10 лет Игорь Бутман и его биг-бэнд активно сотрудничают с певицей доминиканско-русского происхождения Фантине. Обладая оригинальной манерой исполнения, певица одинаково успешно работает в любой стилистике от джаза и соул до латиноамериканской музыки и современного инди-поп-направления. Широкую известность Фантине принесло участие в проекте «Голос» в 2020 г.

8 марта. Keubitbit Band (Индонезия) и Alexander Dovgopoly Project (Россия) | БИЛЕТЫ

Keubitbit Band
Keubitbit Band

Праздничный вечер 8 Марта откроет колоритное выступление этнической группы Keubitbit Band из Индонезии. Музыканты представляют современную этно-музыку острова Суматра, уходящую корнями в культуру народа ачех, одного из примерно 300 народов поликультурной 270-миллионной Индонезии. Познавая музыкальную традицию ачех, артисты облекают её в современную форму. Уникальность коллектива определяется единством звучания национальных ударных и духовых — рапа’и и серуне кале, мелодикой мотивов Юго-Восточной Азии, дополненных уникальной ритмикой этих инструментов. В составе коллектива: Сафрулла (бэндлидер, вокалист, басист, продюсер), Индра Фахми Хаким (ударные), Раден Трио Ананда (саксофон, серуне кале), Мадра Примана (клавишные), Теуку Хариансиа (рапа’и 1), Индра Маулана (рапа’и 2).

Александр Довгополый
Александр Довгополый

Во втором отделении на сцену выйдет Александр Довгополый — известный российский фанк- и соул -саксофонист России, блестящий мультиинструменталист и композитор, мастер грува, красивых гармоний и чувственных мелодий, баритон-саксофонист и флейтист Московского джазового оркестра под управлением Игоря Бутмана и неизменный участник крупнейших российских джазовых фестивалей. Музыкант выступит с собственным коллективом — Alexander Dovgopoly Project: Александр Довгополый (альт-саксофон, флейта, EWI AKAI), Дарья Громова (вокал), Владимир Нестеренко (клавишные, орган), Николай Куликов (гитара), Петр Дольский (бас-гитара), Алексей Козловский (ударные), Егор Балабанов (труба).

9 марта. Квартет Олега и Натальи Бутман (Россия) и Eylül Ergül & Önder Focan Nat King Cole Project (Турция) | БИЛЕТЫ

Олег Бутман
Олег Бутман

В первом отделении на сцену выйдет Квартет Олега и Натальи Бутман — проект яркого творческого тандема, известного на мировой джазовой сцене: Олег Бутман (барабаны), Наталья Бутман (вокал, рояль), Дмитрий Мосьпан (саксофон), Николай Затолочный (контрабас). Отличительная особенность коллектива — исполнение известных, любимых мелодий в новом прочтении и уникальных аранжировках. Основатели квартета — Олег и Наталья Бутман — вместе уже 16 лет. За это время музыканты записали восемь сольных альбомов, выпустили шесть видеоконцертов с мировыми звёздами джаза, среди которых Эрик Мариенталь, Рэнди Бреккер и Туливу-Донна Камбербэтч.

Eylül Ergül & Önder Focan
Eylül Ergül & Önder Focan

Завершит вечер выступление Eylül Ergül & Önder Focan c программой Nat King Cole Project. Молодая, талантливая джазовая исполнительница Эйлюль Эргюль (фортепиано и вокал) и известный турецкий джазовый музыкант Ондер Фоджан (гитара), на счету которого 17 записанных альбомов, представят программу с музыкой Нэта Кинга Коула в классическом формате трио легендарного поющего пианиста, выступавшего с 1943 по 1965 гг.: вокал в связке с фортепиано, гитарой, басом и ударными. Репертуар ансамбля включает также современные композиции и аранжировки народных песен. Вместе с ведущими солистами в составе квартета в этот вечер выступят два молодых турецких музыканта: Эрен Кутлу (контрабас) и Бурак Джихангирли (ударные). Выступление коллектива состоится при поддержке Akra Hotels.

Все концерты Sirius Jazz Days пройдут в Большом зале Парка науки и искусства «Сириус». Начало в 19:00.

реклама на джаз.ру

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите комментарий!
Пожалуйста, укажите своё имя

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.