В Нижнем Новгороде пройдёт гала-концерт в честь 60-летия бэндлидера Михаила Петропавловского

0
Михаил Петропавловский
Михаил Петропавловский

19 апреля в Нижнем Новгороде в концертном зале Нижегородского музыкального училища состоится джазовый концерт в честь 60-летнего юбилея, который 5 апреля отмечает Михаил Петропавловский — известный нижегородский бэндлидер, музыкант, педагог, автор учебника «Метр и ритм», всю свою жизнь посвятивший искусству биг-бэнда и популяризации джаза.

Постоянный, активный и пассионарный участник нижегородской джазовой сцены с 1984 года, Михаил Вячеславович создавал, руководил, возил по фестивалям и всячески развивал биг-бэнды и симфоджазовые оркестры. Первый коллектив, состоявший из студентов и профессиональных музыкантов, он создал в 1987 г., работая в оркестре Горьковского театра оперы и балета. С коллективом Jazz Pavlovo Big Band, организованным Михаилом Петропавловским, в разное время выступали Жан-Лу Лоньон, Джей Си Смит, Борис Саволделли, Роберт Анчиполовский, Ирина Бабичева, нижегородский камерный оркестр «Солисты Нижнего Новгорода» и другие. Оркестр под управлением Михаила Петропавловского открывал в Кремлевской концертном зале гала-концерт к 100-летию российского джаза в октябре 2022 года. «Биг-бэнд — моя судьба», признался Михаил Вячеславович в интервью «Джаз.Ру» 2018 года. За прошедшие пять лет этот слоган не изменился.

Главный участник концерта, кроме самого Петропавловского — биг-бэнд Нижегородского музыкального училища, состоящий из студентов отделения «Музыкальное искусство эстрады». Михаил Вячеславович руководит им с 2012 года.

На вечере выступят друзья, коллеги, ведущие джазовые музыканты Нижнего Новгорода и Москвы. В фойе училища гостей встретит музыкой нижегородский диксиленд Silver Hammer, один из старейших играющих джазовых составов города. На сцену поднимутся и присоединятся к биг-бэнду нижегородские джазовые корифеи и выпускники училища Константин Суслов и Сергей Жураков (контрабас), Леонид Бронштейн и Егор Правилов (барабаны), Константин Евстигнеев и Дмитрий Громов (клавишные инструменты), Алексей Молев и Захар Столяров (альт-саксофон), Александр Расхожев (тенор-саксофон), Дарья Прохорычева (вокал).

Ведущая концерта — Светлана Кукина.

19 апреля 2023, начало в 19:00. Нижегородское музыкальное училище им. М.А. Балакирева: ул. Бекетова, 5 В. Вход свободный.

реклама на джаз.ру

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите комментарий!
Пожалуйста, укажите своё имя

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.