Первый фильм о российском джазе «ДЖАЗ 100» на 45-м Московском Международном кинофестивале

0
Фильм «ДЖАЗ 100» на 45-м Московском Международном кинофестивале

26 апреля 2023 года фильм «ДЖАЗ 100» будет показан на 45-м Московском Международном кинофестивале! Показ первой документальной киноленты об отечественном джазе, собравшей воедино всё богатство уникальных материалов и исторических фактов за прошедший век истории джазового искусства в России, представят продюсер фильма Игорь Бутман, режиссёр Александр Брынцев и автор сценария — главный редактор «Джаз.Ру» Кирилл Мошков.

Сбор с 18:00, начало показа в 18:30. Кинотеатр «Каро 11 Октябрь» (бывший ККЗ «Октябрь»): ул. Новый Арбат, 24 (м. Арбатская). Для читателей «Джаз.Ру» есть специальная квота бесплатных пригласительных билетов ПО РЕГИСТРАЦИИ!

Подробности на Timepad (это ссылка на бесплатную регистрацию для наших читателей) | а также: подробности на сайте ММКФ (это ссылка на платные билеты от 350 ₽)

ВИДЕО: ОФИЦИАЛЬНЫЙ ТРЕЙЛЕР ФИЛЬМА «ДЖАЗ 100»

Документальный фильм продолжительностью 114 минут рассказывает историю российского джаза, которая началась 1 октября 1922 года первым джазовым концертом в Москве. Историю рассказывают сами джазовые артисты, а также известные российские актёры и историки джаза, подкрепляя рассказ десятками интервью джазменов, редкими историческими кино- и видеосъёмками, множеством подлинных звукозаписей советского джаза, сотнями фотографий и другими документами бурной отечественной джазовой истории. От первопроходцев 1920-30-х гг. через «эпоху разгибания саксофонов» рубежа 40-50-х гг. к новому рождению советского джаза в 1950-е и бурному развитию в 1960-80-е гг. фильм приводит зрителя к современной эпохе, когда после крушения прежней среды бытования джазового искусства в 1990-е и возвращения ряда советских джазовых эмигрантов на Родину начался расцвет нового поколения отечественного джаза, пришедшего на мировую сцену в XXI столетии.

Идёт съёмка: создатели фильма записывают интервью с народным артистом РФ Анатолием Кроллом, осень 2021 г.
Идёт съёмка: создатели фильма записывают интервью с народным артистом РФ Анатолием Кроллом, осень 2021 г.

Съёмки фильма проходили в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Архангельске, Ярославле, Тель-Авиве и Нью-Йорке с сентября 2021 по сентябрь 2022 г. Для фильма было снято 53 интервью с музыкантами и историками джаза. В картине использованы фрагменты 90 музыкальных треков: всего три из них были записаны специально для фильма, а остальные представляют собой работы советских и российских джазовых музыкантов с 1920-х по 2020-е гг. Живую игру музыкантов можно увидеть в нескольких десятках фрагментов исторических кино- и телевизионных съёмок и современных музыкальных видео, созданных с 1932 по 2021 годы.

Алексей Гуськов в фильме «ДЖАЗ 100»

Нарраторы фильма — российские актёры Виктор СухоруковАлексей ГуськовАня Чиповская, Виктор Добронравов и Евгений Миронов, каждый из которых отвечает за одну из эпох истории отечественного джаза, и автор идеи / продюсер фильма Игорь Бутман. Среди полусотни спикеров фильма — не только артисты, но и историки российского джаза, посвятившие жизнь изучению столетнего пути джазового искусства в нашей стране: старейшина российского джазового сообщества, 90-летний петербургский музыковед Владимир Фейертаг, автор сценария фильма — главный редактор журнала «Джаз.Ру» Кирилл Мошков и другие.

ВСЕ ПОДРОБНОСТИ О ФИЛЬМЕ «ДЖАЗ 100»

реклама на джаз.ру

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите комментарий!
Пожалуйста, укажите своё имя

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.