Карина Кожевникова и «Круглый Бенд» Алексея Круглова: альбом «Polyphonic Circle»

0
Обложка альбома
Обложка альбома

В апреле 2023 на легендарном британском лейбле Leo Records вышел альбом «Polyphonic Circle» («Полифонический круг»), который записала одна из ведущих российских джазовых певиц Карина Кожевникова вместе с «Круглым Бендом» под управлением саксофониста Алексея Круглова — режиссёра, поэта, одного из лидеров перформативной сцены Москвы, арт-директора клуба Art Circle. Все составы Круглова обычно называются «Круглый Бенд», независимо от того, кто в них участвует; на альбоме в составе «КБ» играют яркие российские джазмены — контрабасист Николай Затолочный и барабанщик Пётр Ившин.

Карина Кожевникова. Запись альбома «Polyphonic Circle» в студии CineLab, Москва (фото © Леонид Селеменев)

Двойной альбом представляет музыку прославленных американских джазовых авторв в аранжировках лидеров проекта — Карины и Алексея. В трек-листе — пьесы Майлза Дэйвиса, Бада Пауэлла, Телониуса Монка, Орнетта Коулмана, Хораса Силвера, Джорджа Гершвина, Карла Фишера.

В аннотации к альбому Алексей Круглов пишет:

Идея программы — создание полифонического звучания, основанного на музыке знаковых джазменов и композиторов, игра на стыке мелодии и импровизации, отсылки к Третьему потоку, поиск единства между джазом в его разных полистилистических пространствах и академической музыкой, движение многих художественных направлений навстречу друг другу. В каждой композиции мы взяли определенный узловой элемент и развивали его концептуально, иногда доводя до предела, до абсурда, стараясь создать оригинальные образы, где известные мелодии обретают новые краски и смыслы.

Алексей Круглов. Запись альбома «Polyphonic Circle» в студии CineLab, Москва (фото © Леонид Селеменев)

Продюсер Leo Records Лео Фейгин пишет о Карине:

…певица мирового класса из России, которая может петь всё: джаз, скэт, классику — и всё, что между ними…

Весной 2023 г. альбом с успехом был представлен в московском клубе Art Circle, на старейшем российском фестивале «Джаз над Волгой» в Ярославле и в рамках концертов членов жюри московского конкурса «Рояль в джазе» в Государственном училище эстрадно-джазового искусства РАМ им. Гнесиных. В апреле альбом был представлен на «Радио Jazz», в июле — на «Радио Орфей».

С 20-х чисел мая и по конец июня, представляя свой альбом, Алексей Круглов и Карина Кожевникова участвовали в туре с разными программами — от барокко до авангарда. «Арт-путешествие» охватило многочисленные российские города и несколько зарубежных стран. В туре Карина выступила не только как певица, но и как пианистка, сыграв и авторскую музыку Алексея, и академическую программу — музыку Баха, Генделя, Вивальди, Шопена, Сен-Санса, Лигети, русских классиков. На каждом концерте музыканты исполняли музыку с альбома «Polyphonic Circle», в частности, «Doctor Jesus» Джорджа Гершвина и «Lonely Woman» Орнетта Коулмана.

Запись альбома «Polyphonic Circle» в студии CineLab, Москва (фото © Леонид Селеменев)

Тур начался с выступления в КЦ ДОМ в трио с барабанщиком Петром Талалаем и скрипачкой Анной Чекасиной. Затем дуэт Круглов-Кожевникова, несмотря на непростую международную ситуацию, отправился в Германию и с успехом выступил на прославленном Moers Festival, где Алексей и Карина играли в трио с барабанщиком Зимоном Каматта. Фестиваль в Мёрсе (это чуть севернее Дюссельдорфа, в земле Северный Рейн — Вестфалия) проходил в 52-й раз. По свидетельству старожилов фестиваля, выступление трио стало одним из самых ярких моментов за всё время его существования. Помимо основного концерта, дуэт поиграл на разных сценах с западными импровизаторами. Состав участников фестиваля был богат на имена. Например, одним из хэдлайнеров выступил легендарный восточногерманский барабанщик Бэби Зоммер, а после выступления трио Круглова-Кожевниковой-Каматта на сцену вышел сам Кенни Гарретт.

Алексей Круглов и Карина Кожевникова на сцене Moers Festival (фото © Kazue Yokoi)

В рамках тура музыканты побывали в столице Кыргызстана — Бишкеке, где сыграли с местными музыкантами, в подмосковном КПЦ «Дубрава» им. протоиерея Александра Меня в Сергиевом Посаде выступили на фестивале «Дубрава Музыка», представляли программу в Органном зале Челябинска, на фестивале EverJazz под Екатеринбургом (база отдыха «Иволга»), в филармонии Оренбурга, на фестивале «Блюз на веранде» в Вологде, а попутно показали дуэтный перформанс «Довлатов-джаз» в Национальном музее Республики Коми в Сыктывкаре.

В составе «Круглого Бенда» на многих из этих концертов играли давние соратники Алексея и Карины — самобытные контрабасист Владимир Кольцов-Крутов и барабанщик Пётр Талалай, приглашённым гостем проекта на некоторых концертах стал архангелогородец, художник барабанного искусства Олег Юданов. В академической программе в Органном зале Челябинска выступил Народный артист России, один из ведущих отечественных органистов Владимир Хомяков.
ВИДЕО: трейлер альбома (съёмки из студии)

АЛЬБОМ НА BANDCAMP:

АЛЬБОМ НА САЙТЕ LEO RECORDS

Запись альбома «Polyphonic Circle» в студии CineLab, Москва (фото © Леонид Селеменев)
Запись альбома «Polyphonic Circle» в студии CineLab, Москва (фото © Леонид Селеменев)
реклама на джаз.ру

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите комментарий!
Пожалуйста, укажите своё имя

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.