Игорь Бутман представляет фестиваль «Акваджаз» в Сочи

0

4 и 5 июля в Сочи в рамках Культурной олимпиады в третий раз пройдёт международный фестиваль «Акваджаз», который представляет Игорь Бутман.

Билл ЭвансРасписание фестиваля

  • Зелёный театр парка «Ривьера», 4 июля, среда, начало в 17.00
    Kathy Jenkins (вокал)/США
    Трио Николая Левиновского (США)
    Трио Олега Бутмана
    Биг-бэнд Сочи
  • Концертный зал «Фестивальный», 5 июля, четверг, начало в 20.00
    Allan Harris (вокал, гитара, США)
    Bill Evans (саксофон) и группа Soulgrass (США)
    Московский джазовый оркестр п/у Игоря Бутмана

Говорит продюсер фестиваля Игорь Бутман:

— По правилам Международного олимпийского комитета, за четыре года до начала Игр в олимпийской столице должна стартовать Культурная олимпиада. На четыре года Сочи превращается в культурную столицу — там проходит огромное количество выставок, концертов, спектаклей и других мероприятий. Комитет «Сочи-2014» предложил мне тоже поучаствовать в Культурной олимпиаде.

С 2002 года я несколько лет подряд курировал в Сочи фестиваль «Аква-Джаз», на который съезжались джазмены со всей России. Комитет «Сочи-2014» предложил не просто возобновить его, но и сделать серьёзным международным мероприятием.

В Сочи по приглашению Игоря Бутмана выступят известные джазовые музыканты из России и США: вокалисты Аллан Харрис и Кэти Дженкинс, саксофонист Билл Эванс и его супер-группа Soulgrass, Биг-бэнд Сочи, Московский джазовый оркестр п/у Игоря Бутмана, «Сергей Коренев Project», пауэрджазовое трио барабанщика Олега Бутмана, пианист Николай Левиновский, трубач Александр Беренсон, саксофонисты Дмитрий Мосьпан и Константин Сафьянов.
Фестиваль «Аква-Джаз» будет проходить в Сочи ежегодно вплоть до 2014 года. Культурная Олимпиада «Сочи 2014» — проект организаторов первых в истории России зимних Олимпийских игр, представляющий лучшие культурные мероприятия страны.

Участники фестиваля

Bill Evans & Soulgrass
Билл Эванс — знаменитый американский саксофонист, успевший за свою более чем тридцатилетнюю карьеру попробовать себя в самых разных стилях: от джаза до хип-хопа, от фьюжн до блюграсса.
В 80-х годах Эванс (которому было всего 22 года) помог Майлсу Дэйвису собрать новый ансамбль, в который вошли басист Маркус Миллер, гитаристы Майк Стерн и Джон Скофилд. Этот состав совершил несколько концертных туров. Знаменитые четыре альбома, где Билл записывался вместе с Дэвисом — это «Decoy», «Man With The Horn», «Star People» и удостоенный премии Грэмми «We Want Miles». С тех пор Билл записывался и работал с такими звездами, как Мик Джаггер, Джон Маклафлин, Хэрби Хэнкок, Гил Эванс, Ли Ритенур и др.
В 90-х Билл начал заниматься сольной карьерой. Участниками его ансамблей становились знаменитые музыканты — басисты Виктор Бэйли и Дэррил Джонс, гитарист Хайрам Буллок, барабанщики Ленни Уайт и Дэннис Чемберс. После многочисленных туров в качестве лидера собственной группы Push Билл завоевал признание на мировой музыкальной сцене: несколько номинаций на премию «Грэмми» — самое красноречивое тому доказательство.
В конце 2004 года Билл Эванс создал проект Soulgrass. Одноименный альбом был записан при участии банджоиста Белы Флэка, басистов Виктора Вутена и Марка Игэна, барабанщика Винни Колаюты, клавишника Дэйва Кикоски и гитариста Джона Скофилда. Диск получил номинацию на премию «Грэмми». В начале 2008 года проект Soulgrass выпустил свой второй альбом «Other Side Of Something». Soulgrass исполняет мелодичный скоростной фьюжн, балансирующий между американской корневой музыкой, джаз-роком и фанком.
ВИДЕО: представление группы Soulgrass
httpv://www.youtube.com/watch?v=BU-x0cXQcyU

Allan Harris
Богатый бархатный голос Аллана Харриса в сочетании с элегантными сценическими манерами завораживают публику по всему миру — от клубов в Европе и Азии до музыкальных фестивалей в Швейцарии, Японии, Италии и других странах. За последние четыре года певец дал несколько сольных концертов на ведущих мировых сценах, включая Carnegie Hall, Lincoln Center и знаменитый нью йоркский клуб Blue Note. На открытии одного из сезонов Sotheby’s ему аккомпанировал великий Томми Флэнеган. К слову, впервые за 20 лет Флэнеган аккомпанировал вокалисту на концерте (до этого последним было его выступление с Эллой Фицджералд). Концерт записывался для трансляции Национальным общественным радио США по всей стране. На фестивале Аллан предстанет в амплуа «Чёрного Синатры» — вместе с Оркестром Игоря Бутмана он исполнит джазовые стандарты из репертуара великого певца.
ВИДЕО: Аллан Харрис в клубе Blue Note
httpv://www.youtube.com/watch?v=UG_lcWNQjaY

Московский джазовый оркестр п/у Игоря Бутмана
В 1999 году саксофонист Игорь Бутман собрал собственный биг-бэнд который с тех пор активно гастролирует в России, Европе и США. Оркестр неоднократно выступал в Карнеги-Холле, Линкольн-Центре, нью-йоркском джазовом клубе Birdland и на других не менее престижных концертных площадках мира. Cенсацией для всего джазового мира стало совместное выступление в сентябре 2003 года Биг-бэнда Игоря Бутмана и Lincoln Center Jazz Orchestra под управлением Уинтона Марсалиса на открытии джазового сезона в Линкольн-Центре в Нью-Йорке. На этих аншлаговых концертах были исполнены оригинальные композиции Марсалиса и Бутмана, джазовые стандарты, а также специально аранжированные для двух оркестров пьесы «Полюшко-поле», «Вечер на рейде» и «Водные лыжи» из мультфильма «Ну, погоди!». Газета «The New York Times» в своем репортаже написала, что Биг-бэнд Игоря Бутмана показал «отличную компетентность и беглость». Первый альбом Биг-бэнда «Eternal Triangle» («Вечный треугольник») с участием знаменитого американского трубача Рэнди Бреккера был записан в августе 2003 года в Москве и сведен лучшим американским джазовым звукорежиссером Джеймсом Фарбером в ноябре 2003 года в Нью-Йорке. «Eternal Triangle» задал высокую планку исполнительского мастерства и качества звучания для всего российского джаза. Подтверждением тому служит тот факт, что музыка из еще не вышедшего альбома уже звучала на многих джазовых радиостанциях Америки. Вcемирно известные джазмены с удовольствием выступали с Биг-бэндом Игоря Бутмана — Ди Ди Бриджуотер, вокальный квартет New York Voices, Кевин Махогани, Джордж Бенсон, Джино Ванелли, Уинтон Марсалис, Ларри Кориэлл, Билли Кобэм, Билл Эванс, Рэнди Бреккер, Джо Ловано, Гэри Бёртон, Тутс Тилеманс. Биг-бэнд Игоря Бутмана вместе с певицей Ларисой Долиной создал концертную программу «Карнавал джаза», с которой успешно выступили в Москве, других городах России, Украины, Израиля и США. В 2003 году вышел двойной альбом «Карнавал джаза», записанный во время концертов в зале «Россия». Премьера новой программы «Карнавал Джаза 2. No comments» состоялась в июле 2008 года на сцене Линкольн-Центра в рамках JVC Jazz Festival и вызвала ажиотаж среди поклонников джаза в Нью-Йорке: Rose Theatreедва вместил всех желающих попасть на концерты.

Allan Harris & Igor Butman Orchestra
Allan Harris & Igor Butman Orchestra

Руководитель оркестра Игорь Бутман не ограничивает себя рамками джазового мэйнстрима и любит создать кроссовер-проекты: Биг-бэнд часто гастролирует c американским пианистом и композитором Игорем Райхельсоном, лауреатом премии «Грэмми» альтистом Юрием Башметом и его камерным ансамблем «Солисты Москвы». В феврале 2009 года музыканты совершили большой гастрольный тур по городам США. Выступления прошли в самых известных концертных страны (Seattle Symphony Hall, BSO Hall, Avery Fisher Hall of Lincoln Center, Orchestra Hall of Chicago Symphony Center и других). Гастроли можно назвать настоящим триумфом: концерты посетили более 20000 человек.

На лейбле Butman Music в июне 2009 года вышел новый альбом Биг-бэнда «Moscow@3am», на котором представлена музыка одного из крупнейших российских джазовых композиторов современности Николая Левиновского. Следует отметить, что в записи альбома принял участие, пожалуй, самый известный американский джазовый музыкант, превосходный трубач Уинтон Марсалис (соло именно его трубы звучит в пьесе «Russian Passion» — «Русская страсть»). В 2010 г. на фестивале «Черешневый лес» в Москве джазовый оркестр Игоря Бутмана исполнил цикл «Sheherazade’s Tales» при участии знаменитых нью-йоркских джазменов — трубача Шона Джонса, гитариста Питера Бернстина, вокалистки Кэти Дженкинс и тромбониста Джеймса Бёртона. В цикл вошли знаменитые русские романсы и симфоническая сюита «Шехеразада» Н.А. Римского-Корсакова в джазовой аранжировке Николая Левиновского. Альбом «Sheherazade’s Tales», записанный на концерте, вышел в ноябре 2011 года на лейбле Butman Music. В феврале 2012 года альбом «Sheherazade’s Tales» вышел ограниченным тиражом на виниле.

В начале 2012 года Оркестру Игоря Бутмана было присвоено наименование Московского государственного джазового оркестра под управлением Игоря Бутмана.
ВИДЕО: Уинтон Марсалис, басист Крисчен Макбрайд и Оркестр Игоря Бутмана в Кремле на праздновании 50-летия Бутмана 27.10.2011.
httpv://www.youtube.com/watch?v=B5JWKZeBHMM

реклама на джаз.ру

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите комментарий!
Пожалуйста, укажите своё имя

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.