В Москве приближается II фестиваль «Польские звёзды мирового джаза»

0

8 и 9 февраля в концертном зале Российской Академии музыки им. Гнесиных Анатолий Кролл и Польский Культурный центр представляют II международный фестиваль «Польские звёзды мирового джаза».

После первого фестиваля, с успехом прошедшего в марте 2012 года, логично было ожидать его продолжения. И продолжение случилось: московской публике будут представлены четыре сильных джазовых коллектива, представляющих Польшу с её уважаемой и оригинальной национальной джазовой школой.

Andrzej Jagodziński (фото: Павел Корбут)
Andrzej Jagodziński (фото: Павел Корбут)

8 февраля в зале РАМ им. Гнесиных играют ансамбль New Bone, во главе которого стоит трубач Томаш Кудык, и квартет пианиста Анджея Ягодзиньского, с которым выступает вокалистка Агнешка Вильчиньска (в ансамле участвует легенда польского джаза — барабанщик Чеслав «Малы» Бартковски). 9 февраля на сцену выходит квартет пианиста Войцеха Маевского и трио пианиста Артура Дуткевича, которое представит программу джазовых аранжировок песенных тем легендарного польского вокалиста Чеслава Немена.
Ведущий концертов фестиваля — главный редактор журнала «Джаз.Ру» Кирилл Мошков.
Далее: информация об артистах и составах, ВИДЕО, контактная информация

8 февраля

New Bone с программой альбома «Destined»: Томаш Кудык — труба, флюгельгорн; Бартоломей Пруцнал — альт-саксофон; Павел Качмарчик — фортепиано; Мацей Адамчак — бас; Давид Фортуна — барабаны

Tomasz Kudyk (фото: Marta Ignatowicz)
Tomasz Kudyk (фото: Marta Ignatowicz)

Сын руководителя легендарного краковского диксиленда 60-х Jazz Band Ball Orchestra Яна Кудыка и выпускник Музыкальной академии в Кракове, Томаш Кудык впервые собрал свой квинтет в родном городе в 1996 г., но дебютная пластинка, «Something For Now», вышла только после восьмилетнего периода творческого созревания, в 2004 году. Хорошо принятая критикой и слушателями, пластинка сделала ансамбль New Bone важной частью польской фестивальной сцены; развитием её идей, зафиксировавшим новый уровень ансамбля, стала запись 2009 г. «It’s Not Easy». Новый этап в творчестве ансамбля отмечает альбом «Destined» (2012), всю музыку для которого написал лидер группы Томаш Кудык. Томаш в настоящее время, получив степень доктора музыкальных искусств, работает в должности доцента кафедры современной музыки и джаза Краковской академии. Коллектив New Bone работает в стилистике современного джазового мэйнстрима.

Andrzej Jagodziński (фото: Павел Корбут)
Andrzej Jagodziński (фото: Павел Корбут)

Пианист Анджей Ягодзиньский хорошо знаком российской публике. Он родился в 1953 г., в окончил Варшавскую музыкальную академию им. Шопена по классу валторны. Как и многие духовики, владел фортепиано, но полностью на него переключился только в конце 1970-х. После того, как ему присудили приз на конкурсе Old Jazz Meeting «Zlota Tarka», Анджей всецело посвятил себя джазу. С 1987 года пианист регулярно выступал с известной польской певицей Евой Бем. В 1993 году Анджей создал собственный коллектив — Andrzej Jagodziński Trio — и выпустил с ним первый альбом, «Chopin», получивший большой резонанс в Европе и удостоенный премии Польской музыкальной промышленности «Фредерик» и награды лодзинского общества любителей джазовой музыки — премии «Мелодия». С тех пор у Ягодзиньского вышло несколько шопеновских проектов, в том числе и с итальянским пианистом Джованни Мирабасси, живущем постоянно в Париже (Анджей Ягодзиньский выступал в записи с Мирабасси в качестве аккордеониста). В 2009 году у трио вышел альбом «Chopin: Sonata B-Moll» — запись знаменитой Си-бемоль минорной сонаты Шопена, известной широкой публике по траурному маршу.

Czesław 'Mały' Bartkowski (фото: Павел Корбут)
Czesław ‘Mały’ Bartkowski (фото: Павел Корбут)

Контрабасист Адам Цегельский — выпускник Музыкальной академии им. Шопена в Варшаве, играл в Польше со многими музыкантами и коллективами, включая ансамбли Томаша Станько и Збигнева Намысловского, вокалистку Еву Бем и оркестр Sinfonia Varsovia. Барабанщика Чеслава Бартковского называют легендой польского джаза. Его биография — это целая эпоха не только польского, но и мирового джаза. «Малы» участвовал в таких знаменитых составах, как квинтет Кшиштофа Комеды, квартет Збигнева Намысловского, играл у Яна «Пташина» Врублевского.

Wojciech Majewski (фото: официальный сайт музыканта)
Wojciech Majewski (фото: официальный сайт музыканта)

Пианист Войцех Маевски — сын знаменитого польского трубача Хенрика Маевского (1936-2005), выпускник Академии им. Шопена 1999 года. Среди тех, с кем он играл — Томаш «Шакал» Шукальски, Ян «Пташин» Вроблевски, Збигнев Намысловски, Палле Даниэльсон и Джо Ла Барбера. Поучаствовав в качестве пианиста и аранжировщика в записи пластинки своего брата — трубача Роберта Маевского, посвящённой творческому наследию первого титана польского джаза — пианиста Кшиштофа Комеды, Войцех привлёк внимание польской джазовой критики и аудитории. С интересом была принята и его первая сольная пластинка 2001 г. «Grechuta», посвящённая джазовым интерпретациям песенных тем польского певца и автора песен Марека Грехуты. Как и эта пластинка, следующая работа Маевского — «Zamyślenie» (2003) — получила две номинации на польскую музыкальную премию «Фридерик».
Маевски работает на поле не только джаза, но и академической музыки. Цикл его лекций об Александре Скрябине в 2005 г. увенчался выступлением в музее композитора в Москве. Войцех вообще много пишет о музыке: осенью 2006 года его книга «Марек Грехута — портрет артиста» стала в Польше бестселлером. Своё творческое кредо Войцех формулирует так: «создавать музыку с европейскими корнями, не обязательно связанную с джазом в строгом смысле этого слова».
В составе его квартета — трубач Роберт Маевски, а также известнейшая ритм-секция, работавшая в первой половине 2000-х в ансамбле великого трубача Томаша Станько и — без Станько — в трио его пианиста Марцина Василевского: контрабасист Славомир Куркевич и барабанщик Михал Миськевич. Вместе они представят материал самого нового альбома Войцеха Маевского — «Opowieść» (2009).

Artur Dutkiewicz (Фото: Павел Корбут)
Artur Dutkiewicz (Фото: Павел Корбут)

Артур Дуткевич — один из ведущих польских джазовых пианистов, композитор, аранжировщик, педагог. Выпускник Факультета джаза и популярной музыки Академии Музыки в Катовице (1982 г., класс композиции и аранжировки). Лауреат конкурсов джазовых пианистов в Калише (1976), джазовой импровизации в Катовице (1977), конкурса Jazz nad Odrą (1978), финалист конкурса Телониоуса Монка в Вашингтоне (1989) и др. Был членом ансамблей Томаша Шукальского, Збигнева Намысловского, Тадеуша Налепы, сотрудничал с американскими музыкантами Гражиной Аугущик и Карлосом Джонсоном; в Инструментальном театре Рышарда Гвальберта Мисека в Гдыне был актером, музыкантом и автором музыки (1982-1986).

В августе 2011 года московская публика с интересом слушала сет трио Дуткевича на фестивале «Джаз в саду Эрмитаж», посвящённый переосмысленной в джазовом ключе музыке великого гитариста Джими Хендрикса. На сей раз трио (Адам Ковалевски — контрабас, Себастьян Франкевич — барабаны) привозит программу своего нового альбома «Niemen Improwizacje» — джазовых версий песенных тем великого польского рок-музыканта 1960-90-х гг. Чеслава Немена.

8 и 9 февраля, начало в 19:00
Концертный зал Академии им. Гнесиных: Малый Ржевский пер., 1 (М. Арбатская, Баррикадная)
Тел. (495)690-2422

реклама на джаз.ру

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите комментарий!
Пожалуйста, укажите своё имя

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.