Саксофонист Леонид Сендерский привозит в Россию звезду датского джазового вокала Синнэ Эг

0

anons28 февраля в клубе «Дуровъ» играет международный джазовый проект: датская вокалистка Синнэ Эг (Sinne Eeg), её соотечественник, пианист Якоб Кристофферсен (Jacob Christoffersen) и трио санкт-петербургского саксофониста Леонида Сендерского, ныне базирующегося в Тель-Авиве (Lenny Sendersky Trio). Концерт состоится в рамках серии «Jazz In Motion».

Sinne Eeg
Sinne Eeg

На большой европейской джазовой сцене Синне Эг с 2007 года, когда её альбом «Waiting For Dawn» получил датскую джазовую премию как лучшая запись вокального джаза. В 2009 году она удостоилась Danish Radio Jazz Award, а через год вновь завоевала титул лучшей джазовой вокалистки Дании.
Синне Эг изучала джаз в одной из авторитетных датских джазовых школ — West Jutland Music Conservatory. Во время учёбы она познакомилась со своими нынешними партнёрами по сцене, пианистом Якобом Кристофферсеном и саксофонистом Ленни Сендерски. Кстати, Синне была весьма удивлена, когда узнала, что Ленни на самом деле — Леонид! Профессиональный саксофонист, ученик легендарного петербургского джазмена Геннадия Гольштейна, в Данию он приехал, потому что выиграл годовую стипендию на обучение у знаменитого американского педагога Марка Бернстайна. Это было в 2003 году. Синне Эг как раз получила диплом и выпустила свой дебютный альбом. С тех пор Эг поддерживает с Ленни, как его стали называть в Скандинавии, самые тёплые творческие отношения. У них много общего — оба родились в музыкальных семьях, оба с детства увлечены джазом.
В 2004 году Леонид Сендерский вернулся в Санкт-Петербург и занялся созданием собственных проектов, в 2011-м перебрался в Израиль, где уже занял заметное место на бурлящей джазовой сцене Святой земли, а Синне Эг продолжала карьеру в Дании. Сегодня на её счету уже пять успешных сольных альбомов. Но и друзей по консерватории она не забывает, периодически встречаясь с ними во время концертных туров. 28 февраля состоится один из таких концертов.
ДАЛЕЕ: контакты, координаты, ЗАКАЗ БИЛЕТОВ!

Начало концерта — 20:00
Адрес клуба «Дуровъ»: ул. Павловская, д.6 (м. Добрынинская)
Заказ билетов и столиков: (495)952-2064, (495)958-5950, (903)535-6678
Организация концертов и аккредитация: (495)665-0070

Купить билеты на концерт Синнэ Эг в клубе ДуровЪ по минимальной цене:

реклама на джаз.ру

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите комментарий!
Пожалуйста, укажите своё имя

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.