В Вашингтоне объявлены имена «Мастеров джаза» 2014 года

0

infra27 июня в столице США были объявлены имена лауреатов премии «Мастера джаза Национального фонда искусств» (NEA Jazz Masters), которая будет вручена 13 января 2014 года в Нью-Йорке. Как и в прошлом году, лауреаты 2014 года получат премии в размере 25 000 долларов каждый.

К именам 128 людей джаза, уже удостоенных высочайшего для американского джазмена государственного отличия (Национальный Фонд искусств США, который присуждает премию — государственное учреждение), добавлены ещё четыре. Это:

  • педагог, первопроходец и новатор джазового образования, саксофонист Джейми Эберсолд;
  • саксофонист, кларнетист и композитор Энтони Брэкстон;
  • контрабасист и педагог Ричард Дэйвис
  • и пианист Кит Джарретт.
Jamie Aebersold, Anthony Braxton, Richard Davis, Keith Jarrett
Jamie Aebersold, Anthony Braxton, Richard Davis, Keith Jarrett

Церемония вручения, как и в предшествующие годы, пройдёт в здании джазовой программы нью-йоркского Линкольн-Центра (Jazz @ Lincoln Center) и будет транслироваться в интернете на сайтах НФИ США и J@LC, а также на цифровом радиоканале SiriusXM.

Говорит Джоан Шигекава, и.о. председателя Национального Фонда искусств США:

— От лица Национального Фонда искусств с гордостью объявляю имена новых «Мастеров джаза». Национальный Фонд искусств твёрдо поддерживает эту сугубо американскую форму искусства всеми способами: и через образовательные программы, как наша программа NEA Jazz in the Schools, и через поддержку концертной и образовательной деятельности Мастеров Джаза прошлых лет, и, как в сегодняшнем случае, через нашу программу премий выдающимся личностям, всю свою жизнь посвятившим совершеноствованию, распространению и развитию музыки!

Подробности на сайте Национального Фонда искусств США

реклама на джаз.ру

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите комментарий!
Пожалуйста, укажите своё имя

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.