Пианист Семён Набатов в Москве: возвращение через много лет

0

anons17 сентября в Культурном центре ДОМ выступает пианист Семён Набатов (Simon Nabatov, США-Германия). Концерт проходит при поддержке Фестиваля Leo Records в России и Института им. Гёте.

Simon Nabatov (photo © Peter Gannushkin)
Simon Nabatov (photo © Peter Gannushkin, DownTownMusic.Net)

Семён Набатов — выдающийся композитор и исполнитель-импровизатор, которого мировая новоджазовая критика уже много лет включает во всевозможные «топы» лучших авангардных пианистов Европы и мира. Несмотря на условность подобных списков, нельзя не признать справедливость этих оценок. Набатов — действительно замечательный пианист; игра его отличается восхитительным звуком, невероятной динамикой и изобретательностью, глубиной и неожиданностью музыкальных идей.

Семён Набатов родился в Москве, учился в Центральной музыкальной школе и Московской консерватории, а в далеком 1979 году вместе с семьёй эмигрировал в Нью-Йорк. В США Набатов продолжил образование в легендарной Джульярдской консерватории (Juilliard School Of Music); в эти годы сформировался его интерес к импровизационной музыке, и уже тогда он стал лауреатом Третьего международного конкурса джазовых пианистов в Джексонвилле (1985) и Международном конкурсе джазовых пианистов им. Мартиаля Соляля (Париж, 1989).

Переехав в 1989 году на постоянное место жительства в Германию, в Кёльн, Набатов стал записываться и выступать с лучшими европейскими джазовыми авангардными музыкантами.

ДАЛЕЕ: продолжение биографии Семёна Набатова, ВИДЕО, контактная информация, заказ билетов! 

Тот факт, что Набатов подолгу жил и в Америке, и в Европе, не мог не отразиться на его музыкальном мышлении — и это делает его импровизаторский стиль по-настоящему уникальным. Пол Моушн, Эд Шуллер, Тони Скотт, Сонни Форчун, Кенни Уилер, Стив Лэйси, Дэвид Мюррей, Адам Нуссбаум, Марк Дрессер, Барри Альтшул, Луи Склави, Владимир Тарасов, Марк Фелдман, Фил Минтон, Хен Беннинк, Миша Менгельберг, Майкл Мор, Хэйден Чисхолм, Барр Филипс, Франк Гратковски, квартеты Рэя Андерсона, Нильса Вограма и Матиаса Шуберта — вот далеко не полный перечень джазовых музыкантов и коллективов по обе стороны Атлантики, которые и в прошлом, и сейчас почитают за честь участвовать с ним в совместных программах. Набатов также сделал несколько радиопроектов для таких компаний, как WDR, NDR, HR, BR, SFR, Radio France, Radio Zürich, Radio Ireland; кроме того, он преподаёт и даёт мастер-классы по всему миру. Наконец, Набатов создаёт «тематические» сольные программы, из которых одна из самых известных — программа, посвященная музыке выдающегося джазового пианиста и композитора Хэрби Николса.

ВИДЕО: Семён Набатов, клуб Kaleidophon, Ульрихсберг, Германия, 4 мая 2013 «Herbie Nichols And A Little Bit More»

httpv://www.youtube.com/watch?v=sbx_9dnGUdc

Перечислять огромное количество записей, в которых Семён Набатов принимал участие, — бессмысленное и неблагодарное дело; но особое внимание необходимо уделить его «возвращению к истокам», а именно своеобразным «музыкальным поэмам», созданным в сотрудничестве с выдающимися авангардными музыкантами Европы и Америки по мотивам произведений русских авторов: «Nature Morte» (2001) на стихотворение Иосифа Бродского, «Master and Margarita» (2001) на основе бессмертного романа Михаила Булгакова и «A Few Incidences» (2005) на темы произведений Даниила Хармса. Все эти захватывающие записи, а также многие другие (всего около двадцати!) были изданы на легендарном британском лейбле Leo Records, пригласившем Набатова выступить на проходящем в середине сентября в нескольких российских городах фестивале, посвящённом 35-летию создания компании. Это приглашение и явилось импульсом для организации его уникального большого сольного концерта в Москве, который столь долго ждала московская публика: последний раз Набатов выступал в своём родном городе в 2003 г.

ВИДЕО: Семён Набатов играет пьесу Хэрби Николса «The Spinning Song».

httpv://www.youtube.com/watch?v=B8D51ylJ7es

Съёмка 2009, Кёльн, клуб LOFT

Семён Набатов в интернете

17 сентября. Начало в 20:00

Стоимость входного билета — 800 руб.

Культурный Центр ДОМ: Москва, Бол. Овчинниковский пер., д. 24, стр. 4 (м. Новокузнецкая)

Информация и заказ билетов по тел.: +7(495) 953-7236

Концерт на сайте КЦ ДОМ

 

Информационные партнёры концерта — журнал «Джаз.Ру» и музыкальная энциклопедия Zvuki.Ru

реклама на джаз.ру

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите комментарий!
Пожалуйста, укажите своё имя

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.