Октябрь, Москва: лекции о первопроходцах российского джаза

4

anonsВ московском Еврейском музее 29 сентября начался цикл лекций «Great Jewish music», посвященный творчеству известных музыкантов еврейского происхождения. В рамках этого цикла состоятся две лекции, которые могут быть интересны читателям «Джаз.Ру».

Valentin Parnakh13 октября: Валентин Парнах и первые джазовые оркестры в СССР

Валентин Парнах (1891-1951) — российский поэт, переводчик, музыкант, танцор, хореограф, основатель парижской литературной группы «Палата поэтов», пионер отечественного джаза. В августе 1922 года он приехал в Россию из Европы, привезя с собой комплект инструментов для джаз-банда: банджо, саксофон, ударную установку с ножной педалью, набор сурдин, шумовые инструменты. Парнах создал в Москве «Первый в РСФСР эксцентрический оркестр джаз-банд Валентина Парнаха». Первое выступление коллектива состоялось 1 октября 1922 года, и этот день принято считать днём рождения джаза в России. Уже после появятся профессиональные джаз-банды – оркестры Александра Цфасмана и Александра Варламова, ансамбль под руководством Леонида Утёсова и трубача Якова Скоморовского… Говорим о том, каким было начало джаза в России.

Лектор — Кирилл Мошков, российский журналист, джазовый обозреватель, писатель, издатель и главный редактор журнала «Джаз.Ру»

27 октября: Леонид Утёсов и советская эстрада

Leonid UtiosovЛеонид Утёсов, настоящее имя — Лазарь (Лейзер) Иосифович Вайсбейн (1895-1982) — один из пионеров джаза и эстрадной музыки в СССР. Утёсов прекрасно знал городской одесский фольклор, который своим появлением во многом обязан клезмерской музыке. Артист не только часто исполнял эти песни в обработке («Лимончики», «С одесского кичмана»), но и привносил клезмерский колорит в эстрадные композиции. В то время как в западном мире разворачивался жесточайший экономический кризис — Великая депрессия, в Советском Союзе возникла весьма рациональная идея: использовать джаз в интересах Коммунистической партии большевиков. Одним из проводников новой политики стал опытный артист эстрады Леонид Утёсов.

Лектор — Михаил Митропольский, джазовый обозреватель, радио- и телеведущий, обозреватель журнала «Джаз.Ру»

Еврейский музей: ул. Образцова, 11, стр. 1А  (м. Марьина Роща или Достоевская, далее пешком ок. 20 мин., или Менделеевская, далее трамваем 19)

Справки по тел. +7(495)645-0550

реклама на джаз.ру

4 - НАПИСАНО КОММЕНТАРИЕВ

  1. Я не вижу упоминания о Леопольде Яковлевиче Теплицком.Почему?Или может я просмотрел?

  2. Русских музеев и русских музыкантов у нас в стране судя по всему не существует. Рассказали бы например обо мне, Дмитрии Гончарове, русском баянисте, как об одном из первопроходцев изучения теории и практики джазового музицирования на народных инструментах. Меня даже на конференцию в Уфу приглашали по этому поводу. Простите за нескромность…

  3. Около 1965 года была выпущена LP с чисто инструментальными пьесами оркестра Утёсова. Украсть в периферийном клубе, далеко на востоке России, вовремя мне не удалось, а в продаже я больше не встречал. Хотя его оркестр считал всегда около джазовым, с элементами джаза. Цфасман другое дело! Извините.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите комментарий!
Пожалуйста, укажите своё имя

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.