Игорь Бутман представляет XV фестиваль «Триумф джаза»: трубач Теренс Бланшард и другие звёзды

0

anonsВ конце февраля в Москве и Санкт-Петербурге состоится юбилейный, 15-й фестиваль «Триумф джаза», который проводит саксофонист, бэндлидер, народный артист РФ Игорь Бутман.

Проведённый впервые в первый год нового века, фестиваль стал первым в своём роде джазовым праздником в России: Игорь Бутман с первого года проведения «Триумфа» сделал ставку на приглашение выдающихся американских джазовых музыкантов, в том числе и суперзвёздного калибра. Позднее к американским гостям добавились также артисты из Европы и Японии. За полтора десятилетия истории фестиваля на его сцену в Москве, а в последние годы и в Санкт-Петербурге, выходили Элвин Джонс, Гэри Бёртон, Джо Ловано, Маккой Тайнер, Майк Стерн, Билли Кобэм, Ларри Кориэлл, Ли Ритенаур, Джошуа Редман, Ди Ди Бриджуотер, Ахмад Джамал, Рэнди Бреккер, Тутс Тилеманс, Джино Ванелли, Ли Кониц, Take 6, Ленни Уайт, Рой Хэйнз, Дэйв Холланд и множество других выдающихся джазовых артистов. Многие из них работают на сцене с оркестром, которым руководит сам продюсер фестиваля: ранее коллектив именовался Биг-бэнд Игоря Бутмана, а с 2012 г. официально называется «Московский джазовый оркестр под управлением Игоря Бутмана». Это позволяет поддерживать придуманную Игорем ещё в середине 1990-х концепцию «джазового моста между Нью-Йорком и Россией». Естественно, оркестр Бутмана — далеко не единственный российский коллектив, участвующий в «Триумфе»: за пятнадцать лет в фестивале участвовало множество российских джазовых артистов, чьи выступления наравне с мировыми джазовыми звёздами дали значительный импульс российской джазовой сцене.

За 15 лет «Триумфа джаза» в стране выросло новое сильное поколение джазменов, и в концертной программе юбилейного фестиваля будут представлены не только американские звёзды, но и молодые российские таланты. Помимо этого, в рамках основной программы фестиваля впервые пройдёт специализированный детский «Триумф Джаза», который представит талантливых детей — победителей джазовых конкурсов со всей России.

Terence Blanchard
Terence Blanchard

Хэдлайнерами «Триумфа джаза-2015» станут пятикратный обладатель премии «Грэмми», автор музыки к фильмам Спайка Ли и другим шедеврам американского кинематографа — трубач Теренс Бланшард и его новейшая группа E-Collective, а также 17-кратные номинанты и двукратные обладатели Grammy коллектив с более чем тридцатилетней историей, основоположники contemporary-джаза группа Yellowjackets. Россию представят молодые джазмены, уже доказавшие свое мастерство на ведущих международных джазовых форумах: Lebedev/Revnyuk Project — совместное детище выпускника колледжа Бёркли, обладателя множества престижных премий, включая Billboard Awards, пианиста Евгения Лебедева и одного из наиболее востребованных басистов страны — Антона Ревнюка, при участии струнного квартета Московской консерватории. Кроме того, публике будут представлены проект солистки группы Херби Хэнкока — американской вокалистки Лисы Хенри и пауэр-джазового трио барабанщика Олега Бутмана, а также интересный совместный проект звезды телепроекта «Голос», эстонской певицы Софии Рубиной и группы российского саксофониста Николая Моисеенко Horsepower. Постоянные резиденты фестиваля — Игорь Бутман и его Московский джазовый оркестр — выступят на закрытии фестиваля со специальной программой.

ДАЛЕЕ: полное расписание концертов фестиваля «Триумф джаза» 

Игорь Бутман представляет XV международный фестиваль «Триумф джаза»

  • 17 февраля, Камерный зал ММДМ: первый детский фестиваль «Триумф Джаза»
  • 20 февраля, ДК им. Горького, Санкт-Петербург:
    Yellowjackets (США)
    Terence Blanchard & E-Collective (США)
    Lisa Henry (США) и Трио Олега Бутмана
  • 21 февраля, Светлановский зал ММДМ:
    Yellowjackets (США)
    Sofia Rubina-Hunter (вокал, Эстония) и группа Horsepower
    Lebedev/Revnyuk Project
  • 21 февраля, Клуб Игоря Бутмана на Таганке
    Terence Blanchard & E-Collective (США)
  • 22 февраля, Светлановский зал ММДМ:
    Terence Blanchard & E-Collective (США)
    Игорь Бутман (саксофон) и Московский джазовый оркестр
  • 22 февраля, Клуб Игоря Бутмана на Таганке:
    Yellowjackets (США)

«Триумф джаза» в интернете

Справки по телефону +7 495 792 2109

Фестиваль проходит при поддержке Департамента культуры города Москвы

реклама на джаз.ру

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите комментарий!
Пожалуйста, укажите своё имя

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.