Второй сезон проекта «Джаз в Доме кино» откроет американская вокалистка Лори Уильямс: интервью певицы

0

anons17 октября в Центральном Доме кино открывается второй концертный сезон проект «Джаз в Доме кино». Выступления звёзд мирового джаза будут проходить на сцене Большого зала.

17 октября на этой сцене с программой джазового мэйнстрима впервые в России выступит американская вокалистка Лори Уильямс.

Lori Williams
Lori Williams

Лори живёт в Вашингтоне, изучала джаз в Университете Хэмптона, а в последние 20 лет преподаёт джазовый вокал в нескольких учебных заведениях американской столицы. Она выпустила два сольных альбома — «Healing Within» (2010) и «Eclipse of the Soul» (2012), работает над третьим. Её профессиональная карьера включала, как и у многих других американских певиц, работу бэк-вокалисткой в ансамблях звёзд поп-музыки и соул (бразильская певица Майса, легендарный соул-певец Ллойд Прайс и др.), руководство хорами (она, например, дирижировала National Diamond Girls Jazz Choir на церемонии инаугурации предыдущего президента США) а также выступления в мюзиклах: в 2014 г. Лори была номинирована на премию им. Хелен Хэйз в категории «Лучшая ведущая артистка мюзикла» за роль Эллы Фицджеральд в спектакле «Ladies Swing the Blues: A Jazz Fable».

В Москве Лори Уильямс выступит с джаз-квартетом пианиста Евгения Лебедева и басиста Антона Ревнюка. Как обычно в Доме кино, джазовый вечер откроет рассказом о джазе известный сценарист и драматург Дмитрий Минченок.

Подробная информация о концерте и заказ билетов — на сайте организаторов

Центральный Дом кино: Москва, ул. Васильевская, 13 (м. Маяковская, Белорусская)

По случаю своего первого приезда в Россию Лори Уильямс дала специальное интервью продюсеру цикла «Джаз в Доме Кино» Никите Агафонову.

ДАЛЕЕ: интервью вокалистки Лори Уильямс, ВИДЕО 

Лори, как началось ваше знакомство с музыкой и как вы стали петь джаз?

— Я пою с детства. Начала петь в детском хоре при церкви. Когда я поступила в Университет Хэмптона, я встретила двух удивительных преподавателей — Роберта Рэнсома (Robert Ransom) и доктора Эффи Гарднер (Dr. Effie Gardner), которая руководила в университете музыкальным отделением. Они познакомили меня с джазом, и я стала петь в вокальной джазовой группе. Я также работала на местном радио в качестве руководителя джазовой программы, и у меня было много джазовых альбомов, которые мне нравились.

Мои преподаватели оказали большое влияние на мою жизнь как джазового исполнителя. Кроме того, я большая поклонница Дайан Ривз и Бобби Макферрина.

Что вы чувствуете перед подготовкой к поездке в нашу страну?

— Это мой первый приезд в Россию (надеюсь, не последний!). Я немного волнуюсь перед встречей с новыми людьми и надеюсь, что всем понравятся мои выступления.

Не думаю, что у меня будут какие-то специальные сюрпризы. Надеюсь на то, что приятным импровизационным сюрпризом будет взаимодействие с аудиторией и джазовым ансамблем, с которым я буду выступать. Джазовый мэйнстрим — мой любимый жанр в музыке. Это то, чем я поделюсь с публикой в первую очередь.

Джаз в США трудно назвать популярной музыкой. Я бы сказала, что smooth jazz или neo soul имеет гораздо большую популярность, а артисты в хип-хопе и поп-музыке могут получить гораздо более широкую известность. Но я считаю, что музыка, которую я делаю, позволяет мне быть настоящей.

ВИДЕО: промо-ролик концерта Лори Уильямс
httpv://www.youtube.com/watch?v=0RRdynYyjCw

реклама на джаз.ру

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите комментарий!
Пожалуйста, укажите своё имя

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.