Пианист Григорий Файн представит в Большом зале Московской консерватории «Летний джазовый фестиваль»

0

anons16, 18 и 24 июня пианист Григорий Файн представляет в Большом зале Московской консерватории свой «Летний джазовый фестиваль в БЗК».

16 июня фестиваль открывает сольный концерт Григория Файна, где он будет импровизировать на темы известных джазовых стандартов — мелодии Коула Портера, Джорджа Гершвина, Джимми Ван Хьюзена, Дюка Эллингтона, Хоуги Кармайкла, а также сочинения джазовых пианистов Эррола Гарнера, Фэтса Уоллера, Оскара Питерсона.

Григорий Файн
Григорий Файн

Во втором концерте, 18 июня, в дуэте с Григорием Файном выступят московские джазовые музыканты, в том числе гитарист Алексей Кузнецов, трубач Виктор Арзу Гуссейнов, тромбонист Максим Пиганов, саксофонист Сергей Головня и другие. В фортепианной дуэли примут участие пианисты Александр Вершинин, Олег Стариков, Дмитрий Файн, Алексей Подымкин.

Третий концерт 24 июня — программа под названием «Мелодии Голливуда», где джазовые стандарты прозвучат в исполнении трио Григория Файна и симфонического оркестра.

Григорий Файн родился в Горьком (Нижний Новгород) в 1949 г., начал играть джаз в 6-летнем возрасте, по окончании института им. Гнесиных (ныне Российская Академия музыки) посвятил себя джазу. С 1974 — солист филармонии Куйбышева (Самара), гастролировал по СССР. В 1977 г. работал в оркестре Олега Лундстрема, затем был руководителем джаз-оркестра «Олимп» и с 1983 выступает со своим трио. Гастролировал в Канаде, Бельгии, Швеции, Великобритании. Записал в Лондоне пять альбомов с барабанщиком Мартином Дрю, в том числе двойной альбом, посвященный своему кумиру — канадскому пианисту Оскару Питерсону (1925-2007). В 1997 г. выступал со своим квартетом на Монреальском джазовом фестивале.

С 2001 — член Союза композиторов России и преподаватель Московской консерватории (спецкурс «Искусство джазовой импровизации). В Доме музыки с 2005 г. идут его авторская программа «Азбука джаза» для детей и взрослых и абонемент «Музыкальные сказки-импровизации Григория Файна», а в Малом зале Московской консерватории седьмой сезон рабоает абонемент «Джаз-трио Григория Файна».

16 июня — билеты на сайте Московской консерватории
18 июня — билеты на сайте Московской консерватории
24 июня — билеты на сайте Московской консерватории

Большой зал Московской консерватории: Большая Никитская ул., д. 13/6 (м. Библиотека им. Ленина / Охотный ряд / Арбатская), телефон касс +7(495)629-9401
ВИДЕО: трио Григория Файна в Малом зале Московской консерватории, 2012
httpv://www.youtube.com/watch?v=n57m_4p9Gh4

реклама на джаз.ру

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите комментарий!
Пожалуйста, укажите своё имя

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.