Джазовый организатор Олег Черняев: к 70-летию

9
Георгий Искендеров
Фото: Павел Корбут, Александр Забрин, автор
GI

story24 июля ряды членов «клуба московских джазовых семидесятников» пополнил, отметив своё 70-летие, Олег Черняев — джазовый менеджер, пик активности которого приходится на 70-80-е годы прошлого столетия.

В джазовом мире, помимо музыкантов и слушателей, есть люди, которые хотя и не выходят на сцену как исполнители, но их преданность идее и организаторский дар способствуют развитию музыкальной сцены. Выбранный некогда ими подвижнический образ жизни — невероятными усилиями по благородному движению души собирать в нужном месте в нужное время нужных людей — дал возможность отечественному джазу не остаться на доморощенном уровне, содействовал его выходу на мировую сцену. В Москве, начиная с 1960-х гг., действовала целая плеяда таких энтузиастов, и Олег Черняев стоит в одном ряду с подвижниками московской джазовой сцены, среди которых Алексей Баташёв, Павел Барский, Вячеслав Винаров, Игорь Абраменков, Игорь Косолобенков, Евгений Филипповский, Юрий Савостицкий, Михаил Грин, Александр Эйдельман, Рафаэль Аваков и другие.

Олег Черняев (фото © Павел Корбут)
Олег Черняев (фото © Павел Корбут)

Юбиляр появился на свет 24 июля 1946 года в Завитинске Амурской области, куда судьба занесла семью отца — советского военнослужащего. Школьные годы прошли в Ваймаре (ГДР) и Воронеже. Высшее образование Олег получил в Воронежском технологическом тнституте, по окончании которого с дипломом инженера-механика некоторое время работал по специальности. Затем самостоятельно освоил профессию строителя и с успехом работал и продолжает трудиться на этом поприще. Кроме этого, с отличием окончил высшие курсы немецкого языка при Инязе им. Мориса Тореза (ныне Московский государственный лингвистический университет).

Олег Черняев, 1960-е
Олег Черняев, 1960-е

Джазом Черняев заразился во время учёбы в институте. В студенчестве играл на барабанах в малых составах, в 1967-68 г. г. по линии бюро международного молодёжного туризма «Спутник» организовывал выезды институтского ансамбля в международные лагеря Бакуриани и Сочи. Будучи членом совета Воронежского городского джазового клуба, президентом которого был известный исследователь джаза, переводчик джазовой литературы Юрий Верменич, Олег организовывал выступления клубных ансамблей на всесоюзных джазовых фестивалях и концертах в Куйбышеве, Днепропетровске, Донецке, Ростове-на-Дону и в самом Воронеже. В феврале 1967 Черняев представил ансамбль Воронежского городского джаз-клуба (Анатолий Ливерко — флейта, Игорь Файнбойм — фортепьяно, Валентин Зубов — контрабас, Георгий Искендеров — ударные) на его первом выездном выступлении, прошедшем в рамках цикла «География советского джаза», который проводил в Ленинграде джаз-клуб «Квадрат». Олег был техническим директором первых воронежских джазовых фестивалей «Воронеж-1969», «Воронеж-1970» и «Воронеж-1971», где членом жюри был московский джазовый критик Алексей Баташёв (на фото они вместе).

Олег Черняев, Алексей Баташёв, начало 1970-х
Олег Черняев, Алексей Баташёв, начало 1970-х

В конце 60-х Олег вошёл в совет воронежского молодёжного джазового кафе «Россиянка» и в дальнейшем был избран его председателем. «Россиянка» хорошо известна очень многим советским джазменам, которым довелось выступать там.
ДАЛЕЕ: продолжение биографии Олега Черняева, поздравление от друзей 

Опыт организаторской работы пригодился Олегу в Москве, где он появился в начале 70-х и сразу включился в столичную джазовую жизнь. Принимал активное участие в работе джазового клуба Центрального Дома медицинских работников (Дом Медика), существовавшего на ул. Герцена (теперь Большая Никитская), в центре Москвы. Руководил клубом альт-саксофонист Виктор Алексеев, позже — тенор-саксофонист Виталий Клейнот (на фото — рядом с Черняевым за кулисами Дома Медика).

Олег Черняев, Виталий Клейнот
Олег Черняев, Виталий Клейнот

В конце 70-х наступил подлинный ренессанс заглохшего было после 1968 г. джаз-клубного движения. Мастерство и авторитет среди джазовых музыкантов замечательного тенор-саксофониста Виталия Клейнота, а также незаурядный организаторский опыт Олега Черняева позволили превратить клуб Дома Медика в чрезвычайно популярный, а теперь уже легендарный, тогда лучший в городе «горячий» джазовый клуб All Stars. Там выступал весь цвет советского джаза. С 1980 г. Олег стал бессменным руководителем этого клуба, который под именем Jazz Land в разное время существовал в ЦДРИ, Доме актёра, ДК АЗЛК и в огромном полуподвале в доме на углу Кутузовского проспекта и ул. Генерала Ермолова.

Олег Черняев, 1970-е
Олег Черняев, 1970-е

Там начинали свой творческий путь пианисты Яков Окунь и Лев Кушнир, контрабасисты Борис Козлов и Виталий Соломонов, трубач Виталий Головнёв, тенор-саксофонисты Дмитрий Мосьпан и Олег Киреев, барабанщики Эдуард Зизак и Евгений Рябой, тромбонист Владимир Воробьёв и целый ряд других.

Общительность Олега, знание иностранных языков послужили налаживанию в начале 90-х контактов со звёздами мирового джаза. Не отказывали себе в удовольствии выступить в клубе у Черняева или поджемовать там с местными музыкантами тенор-саксофонисты Лу Табакин, Рон Холлоуэй, Билл Скит, альт-саксофонист Ричи Коул; флейтист Пол Хорн, трубач Джос Монс, вибрафонист Гарри Бёртон, пианист Билли Тейлор, контрабасист Виктор Гаскин, гитарист Эд Черри, бас- гитарист Джон Ли, музыканты «Регтайм-бэнда Гюнтера Шуллера» и другие гости из-за пределов СССР.

В 1990 г. во время эпохального Первого международного московского джаз-фестиваля Олег провёл в клубе три незабываемых ночных джем-сешна, гостями и участниками которых стали тенор-саксофонисты Брэнфорд Марсалис и Чико Фриман, контрабасист Бастер Уильямс, трубач Валерий Пономарёв и всемирно известный джазовый импресарио Джордж Авакян.

Свободное владение немецким языком сыграло не последнюю роль при организации и представлении Черняевым в начале 90-х выступления отечественных джазовых ансамблей в Германии (Сергей Гурбелошвили — саксофоны, Лев Кушнир — ф-но, Борис Козлов — контрабас, Александр Симоновский — ударные), а также в Бельгии и Голландии (Николай Панов — тенор-саксофон, Лев Кушнир — ф-но, Алекс Ростоцкий — бас-гитара, Евгений Рябой — ударные). В 1991 году Олег организовал в Москве «джазовый пароход», на который, наряду с нашими, были приглашены мировые звёзды — пианист Хорас Парлан и контрабасист Ред Митчел.

В 1992 г. Олег провёл в Центральном Доме работников искусств джазовый фестиваль, впечатляющий по количеству и уровню состава музыкантов, после чего последовало представление пяти лучших ансамблей на джазовом фестивале «Пори-92» в Финляндии. В Пори тогда выступили более 20 музыкантов из Москвы и других городов: тенор-саксофонисты Вячеслав Преображенский, Николай Панов и Валерий Кацнельсон, альт-саксофонисты Александр Осейчук и Михаил Шифер, трубач Юрий Парфёнов, пианисты Евгений Печников и Андрей Кондаков, контрабасисты Игорь Иванушкин и Виталий Соломонов, барабанщики Станислав Коростелёв, Фёдор Андреев, Евгений Рябой, перкуссионисты Тахир и Фархад Ибрагимовы, гитарист Энвер Измайлов. Кроме того, Яков Окунь (ф-но), Эдуард Зизак (ударные) и Александр Першунин (контрабас) выступали в сборном ансамбле финского альт-саксофониста Юкки Перко. За блестящую организацию выступлений российских музыкантов на «Пори-92» Олег награждён памятной медалью оргкомитета фестиваля и благодарностью посольства Финляндии в Москве.

В середине 90-х, просуществовав 16 лет, клуб Jazz Land завершил работу, заняв достойное место в истории отечественного джаза.

Олег Черняев, 2010-е
Олег Черняев, 2010-е

Дорогой Олег,поздравляем тебя с юбилейной датой и желаем долгих лет в окружении любящих тебя друзей! До новых дружеских встреч в излюбленных местах тусовки пожилых московских джазовых клабберов — еженедельных вечерах «Джаз Арт клуба» в кафе «Эссе» и на ежегодном традиционном международном джазовом фестивале «Джаз в саду Эрмитаж»!

Олег Черняев, Алексей Баташёв
Олег Черняев, Алексей Баташёв: четыре десятилетия спустя
реклама на джаз.ру

9 - НАПИСАНО КОММЕНТАРИЕВ

  1. Олег, с радостью присоединяюсь ко всем пожеланиям, адресованным тебе в связи с твоим юбилеем. Добавлю самое скромное, принятое по этому поводу у нас: до ста двадцати!

  2. Алик. Рад поздравить с юбилеем. Будем считать эту веху началом долгого периода зрелой юности. До 120. Обнимаю. Гдалий.

  3. Алик, как здорово, что ты есть, поздравляю тебя, желаю ещё многих и многих лет жизни. Обнимаю, Раф

  4. Дорогой Олег,от всего сердца поздравляю с 70-летием.Прежде вего желаю здоровья и долгих лет во благо джаза.Мы ведь знакомы аж с 76-го года.У меня есть фото ,где мы вместе выпиваем у Юры Верменича.KEEP SWINGING,дорогой!

  5. Олег, дорогой! Присоединяюсь ко всем теплым и заслуженным тобой словам в твой адрес! Надеюсь на долгое и интересное общение! Здоровья и долгих лет! Обнимаю, твой верный Конь!

  6. Дорогой Олег, мои самые искренние поздравления! Спасибо за всё, что было, и за всё, что ещё, надеюсь, будет!

  7. Олег, привет! 1000 лет не виделись!!! С днем рождения тебя, дорогой! здоровья тебе много-много, чтобы хватило на много лет твоей джазовой деятельности! Счастья, оптимизма! Сегодня пью за тебя!!! Навсегда в памяти останутся наши с тобой воронежские общения… (1962-1966гг.)

  8. Дорогой Олег! Только сегодня с удивлением узнал, что ты ещё так молод. Вот и оставайся таки впредь молодым, здоровым и веселым!
    Я благодарен судьбе за то, что она свела нас на джазовых дорожках и тропинках и тем самым подарила море знакомств с удивительными джазовыми людьми.
    Обнимаю тебя. Всегда …

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите комментарий!
Пожалуйста, укажите своё имя

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.