Японский авангардный барабанщик Тацуя Йошида привозит дуэт с саксофонисткой Рёко Оно — Sax Ruins

0

29 августа в Культурном центре «ДОМ» известный японский барабанщик-импровизатор Тацуя Йошида (Tatsuya Yoshida — правильная транскрипция Тацуя Ёсида) выступит в Москве впервые после семилетнего перерыва. Ранее Йошида выступал в Москве в составе трио Painkiller саксофониста Джона Зорна и бас-гитариста Билла Ласвелла (клуб «Апельсин», май 2006), со шведской прог-рок-группой Samla Mammas Manna и со своим основным проектом — дуэтом барабанов и электробаса Ruins: в начале 2000-х в КЦ «ДОМ» зал на их выступлении был забит настолько, что не смог вместить всех желающих.

Так сложилось, что по разным причинам бас-гитаристы покидали этот дуэт относительно часто. Не оказавшись в состоянии найти подходящую замену последнему из них, Тацуя решил трансформировать проект, вообще отказавшись от услуг бас-гитариста. Начиная с середины 2000-х, проект существует в двух ипостасях — Ruins Alone, в котором Йошида выступает соло под «минус» бас-гитары (концерт в том же «ДОМе» в марте 2008 года), и в предлагаемом нашему вниманию дуэте Sax Ruins с японской саксофонисткой Рёко Оно.

Sax Ruins
Sax Ruins

Рёко Оно (Ryoko Ono) — важное действующее лицо японской джазовой и импровизационной сцены, но ею она не ограничивается: Оно-сан участвует и в джаз-роковых, и в фанковых, и в R’n’B-проектах. Рёко удалось создать оригинальную технику звукоизвлечения, тембр звука её саксофона весьма богат и ярок. Йошида взаимодействует с Оно на почти телепатическом уровне, превращая, по его собственным словам, звучание композиций Ruins в звучание «биг-бэнда, играющего прогрессив-джаз-кор».
ВИДЕО: Sax Ruins во Франции, 2015
httpv://www.youtube.com/watch?v=tOlxpc8hRO0

ДАЛЕЕ: подробности об артисте, контакты, билеты 

Начав с игры в различных японских прогрессив- и нью-вэйв-группах, родившийся в 1961 году Ёсида Тацуя (в японском языке имя пишется после фамилии) довольно быстро выработал собственный агрессивный «самурайский» стиль игры на ударной установке, поражая своих поклонников мощью, изобретательностью, отточенностью и витиеватостью ритмических структур и парадоксальностью их последовательных сочетаний. Вдохновившись музыкой легендарной французской прогрессив-рок-группы Magma, игравшей в собственном стиле «цойл», Тацуя в середине 80-х создал дуэт Ruins, в котором он последовательно сотрудничал с четырьмя разными бас-гитаристами и сам пел на выдуманном языке, наподобие изобретённого участниками Magma «кобайского». Дуэт играл яростную и эксцентричную музыку, лежавшую на территории между прогрессивным роком, цойлом, хардкором, джаз-кором, мат-роком и панком.

Помимо Ruins, за последние тридцать лет Йошида играл в нескольких десятках различных проектов — как собственных, так и в качестве приглашённого участника у других звёзд международной экспериментально-авангардной сцены. Из первых нужно отметить зажигательный околоцойловый квинтет Koenji Hyakkei и прогрессив-пауэр-трио Korekyojinn, часть альбомов которого были изданы на авторитетном нью-йоркском лейбле Tzadik, во главе которого стоит саксофонист и продюсер Джон Зорн, а также уходящий во фьюжн и психоделический рок проект Daimonji и экспериментальный панк-дуэт Akaten.

29 августа, КЦ «ДОМ». Начало в 20:00. Большой Овчинниковский переулок, 24, строение 4 (м. Новокузнецкая), тел. +7(495)953-7236.
Билеты (1000 ₽) можно приобрести непосредственно перед концертом.

Информационные партнеры: «Джаз.Ру» и музыкальная энциклопедия Звуки.ру.




реклама на джаз.ру

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите комментарий!
Пожалуйста, укажите своё имя

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.