Анатолий Кролл отметит 75-летие на сцене Дома Музыки

0

23 апреля в Светлановском зале Московского международного Дома музыки состоится концерт «Анатолий Кролл — 75! Юбилей в стиле джаз», которым народный артист России, пианист, композитор, продюсер, педагог и бэндлидер Анатолий Кролл отмечает 75-летие. Собственно день рождения у него — 20 апреля, однако в последние годы он праздновал его на сцене Дома Музыки в ходе концерта-фестиваля «Все цвета московского джаза», который всегда проходил 30 апреля, в Международный День джаза. Но в этом году Анатолий Ошерович приглашён выступить в рамках официального празднования Дня Джаза, которое впервые проходит на территории России, в Санкт-Петербурге. А юбилейный концерт Кролл устраивает в Доме Музыки 23 апреля. Одновременно это и 60-летие его работы в джазе: он ещё учился в Челябинском музыкальном училище, когда в местной филармонии у него, тогда 15-летнего, началась трудовая деятельность в качестве «пианиста и руководителя эстрадных ансамблей».

Анатолий Кролл
Анатолий Кролл

23 апреля на сцену Дома Музыки выйдут известнейшие джазовые артисты и коллективы России. В их числе певица Лариса Долина, пианисты Игорь Бриль, Валерий Гроховский, Давид Газаров, целых пять биг-бэндов: Московский джазовый оркестр Игоря Бутмана, «Академик-Бэнд» Анатолия Кролла, «Фонограф» Сергея Жилина, Большой Джазовый Оркестр Петра Востокова, Государственный оркестр джазовой музыки им. Олега Лундстрема п/у Бориса Фрумкина. Сам юбиляр выйдет на сцену не только со своим оркестром, состоящим из студентов Российской Академии музыки им. Гнесиных, где Кролл возглавляет оркестровый класс на джазовой кафедре, но и с квартетом «Мы из джаза», с которым гастролирует уже более полутора десятилетий. Будут участвовать лидеры двух ведущих биг-бэндов Сибири — альт-саксофонист Владимир Толкачёв, руководитель биг-бэнда Новосибирской филармонии, и Аркадий Ратнер, дирижёр томского оркестра «ТГУ-62». На сцену выйдет и самое новое открытие Кролла — продюсера конкурса «Гнесин-Джаз»: челябинская пианистка Алиса Рогулина, которой всего 11 лет. Челябинск, родной город Кролла, представит и «Уральский диксиленд» — к сожалению, уже без своего руководителя Игоря Бурко, который ушёл из жизни в начале марта.

Анатолий Кролл и оркестр РАМ им. Гнесиных «Академик-Бэнд»
Анатолий Кролл и оркестр РАМ им. Гнесиных «Академик-Бэнд»

По словам юбиляра, концерт объединит родственных по духу музыкантов и просто друзей:

— Среди участников вечера нет случайных людей, это будет продукт дружбы — творческой и человеческой. Именно она явилась причиной для проведения этого праздника. Большинство участников джазовых коллективов, принимающих участие в концерте, — это мои студенты, выпускники джазовой кафедры Академии Музыки имени Гнесиных, где я руковожу оркестровым классом. Поэтому между нами присутствует какое-то особенное родственное ощущение и огромное желание увидеться друг с другом в этот вечер. Хочу отдельно упомянуть Ларису Долину, которая считает себя моей ученицей и часто называет меня «мой гуру». Наш совместный творческий путь начался ещё в 1970-х годах. Большое значение в её творческом росте и популярности сыграли наши проекты и фильмы, в создании которых она участвовала — «Мы из джаза» и «Зимний вечер в Гаграх». Нас с ней по сей день связывают очень тёплые отношения. Даже в указе Президента РФ о присуждении звания народного артиста России наши фамилии стояли рядом.
Все мои крупные проекты последних лет проходили в Доме Музыки. Здесь состоялось несколько ежегодных фестивальных проектов: «Российские звёзды мирового джаза», «Очарование джаза», «Шедевры симфоджаза» и многие другие. Юбилейный концерт продолжает эту добрую традицию, ведь каждое успешное мероприятие рождает желание сделать следующее!

После концерта в Доме музыки, который также носит название «Навстречу Международному Дню джаза» и предваряет грандиозный музыкальный праздник джаза в Санкт-Петербурге, Анатолий Кролл посетит свой родной город Челябинск, где также выступит с юбилейным концертом.

ДАЛЕЕ: биография артиста, ВИДЕО, билеты 

Анатолий Кролл (слева) на аккордеоне в школьном ансамбле, 1950-е гг.
Анатолий Кролл (слева) на аккордеоне в школьном ансамбле, 1950-е гг.

После выпуска из Челябинского музыкального училища уже в 17 лет Анатолий Кролл стал самым молодым в Советском Союзе дирижёром — музыкальным руководителем Государственного эстрадного оркестра Узбекистана.

Анатолий Кролл, начало 1960-х
Анатолий Кролл, начало 1960-х

1963, новый поворот: 20-летний Кролл создаёт джазовый оркестр в Тульской филармонии. От Москвы до Тулы всего три часа на электричке, и Тульский биг-бэнд втянул в свою орбиту множество талантливых московских музыкантов, став настоящей оркестровой школой для целого поколения советского джаза. Руководство оркестром Анатолий Кролл активно совмещал с деятельностью джазового пианиста и в 1967 г. со своим квартетом блестяще выступил на ставшем легендой первом в СССР международном джазовом фестивале в Таллине (Эстония) рядом с американскими, европейскими джазменами и всем цветом советского джаза.

Анатолий Кролл дирижирует биг-бэндом Тульской филармонии, вторая половина 60-х
Анатолий Кролл дирижирует биг-бэндом Тульской филармонии, вторая половина 60-х

С 1971 Кролл работал в Москве, возглавив джаз-оркестр Росконцерта — «Современник». За почти 20 лет через этот коллектив прошли многие известнейшие джазовые музыканты, для других он стал первой ступенькой в джазовой карьере. Оркестр гастролировал по всему миру: в то время мало кто из советских джазменов столько выступал за рубежом.

Лариса Долина и Анатолий Кролл в оркестре «Современник», 1970-е гг.
Лариса Долина и Анатолий Кролл в оркестре «Современник», 1970-е гг.

В 1982 кинорежиссёр Карен Шахназаров пригласил Анатолия Кролла написать музыку к своему новому фильму. Так началось долгое и плодотворное сотрудничество, результатом которого стало шесть полнометражных художественных лент, две из которых — «Мы из джаза» (1983) и «Зимний вечер в Гаграх» (1985) — до сих пор всенародно любимая классика отечественного музыкального кино.
ВИДЕО: два фрагмента из фильма «Мы из джаза» (партия фортепиано за кадром и автор музыки — Анатолий Кролл)
httpv://www.youtube.com/watch?v=kEz4TCcwFQ8

httpv://www.youtube.com/watch?v=kPesN-bbnr4

В начале бурных 90-х Анатолий Кролл создал джаз-оркестр «МКС Биг Бэнд», который проработал пять лет; вновь в составе были звёзды отечественной джазовой сцены, вновь в бэнде дебютировали многие артисты из тех, кто сейчас, четверть века спустя, составляет гордость и цвет российского джаза.
ВИДЕО: 1996, съёмки РТР (ныне телеканал «Россия»), Анатолий Кролл и Светлана Панова с «МКС биг-Бэндом»
httpv://www.youtube.com/watch?v=qU8_rkuOEwc

В начале нового столетия Кролл принял решение возродить свою пианистическую деятельность и со своей новой группой «Мы из джаза», куда Анатолий Ошерович традиционно для себя приглашает молодых талантливых музыкантов, объездил множество фестивалей по всей России и за её пределами.
ВИДЕО: Анатолий Кролл и квартет «Мы из джаза» — «Caravan» (Ижевск, 2014)
httpv://www.youtube.com/watch?v=MmE7oyaJDMk

А в середине 2000-х, уже увенчанный званиями народного артиста России и кавалера российского ордена Почёта, Анатолий Кролл возглавил очередной биг-бэнд — на этот раз студенческий оркестр Российской академии музыки им. Гнесиных, получивший имя «Академик-Бэнд». В короткий срок этот оркестр стал не только лучшим молодёжным биг-бэндом страны, но смог на равных потягаться и с лучшими «взрослыми» джаз-оркестрами России. Во главе оркестрового класса Гнесинки прославленный бэндлидер продолжает дело своей жизни — готовит следующие поколения джазовых артистов: многие выпускники, прошедшие школу «Академик-бэнда», сейчас уже не только блистают на джазовой сцене в России и далеко за её пределами, но и преподают джазовое искусство сами.
ВИДЕО: 2012, Центральный Дом работников искусств: Анатолий Кролл и «Академик-Бэнд»
Seven Steps To Heaven (Victor Feldman, Miles Davis, arr. Gordon Goodwin)
httpv://www.youtube.com/watch?v=IhDmwz94PYY

Важнейшим направлением деятельности для Анатолия Ошеровича стала организация концертов и фестивалей. Роль его как продюсера на российской сцене невозможно переоценить: в его «портфолио» — десятки успешных сценических проектов с участием блистательной плеяды музыкантов со всего мира, в том числе ежегодный фестиваль «Все цвета джаза», который Кролл представлял в Доме музыки в Международный День джаза с 2012 г., когда этот интернациональный праздник джазового искусства был создан ЮНЕСКО. Важнейшую роль играют и конкурсы «Гнесин-джаз», которые он проводит для молодых музыкантов со всей страны.

Обложка нашего издания, 2008: Анатолий Кролл тогда отмечал 65-летие
Обложка нашего издания, 2008: Анатолий Кролл тогда отмечал 65-летие

75 — возраст, когда можно со спокойной душой «почивать на лаврах». Но это не про Кролла. Он полон идей, сил и не собирается останавливаться. В интервью российскому журналу «Джаз.Ру» Анатолий Ошерович говорил:

— Готов заявить, что я целенаправленно пропагандирую понятие российского джаза! Мы вполне способны воспитывать звёзд мирового джаза. И если не научимся оценивать свои же собственные достижения, то у нас нет будущего.

23 апреля, 19:00, Светлановский зал Дома Музыки. Ведущие: Наталья Риккер и главный редактор «Джаз.Ру» Кирилл Мошков. Билеты (200 ₽ — 2500 ₽): ЗАБРОНИРОВАТЬ | КУПИТЬ ОНЛАЙН




реклама на джаз.ру

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите комментарий!
Пожалуйста, укажите своё имя

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.