Московский джазовый оркестр Игоря Бутмана открывает свой юбилейный год гастролями по США

0
Игорь Бутман (слева) и Московский джазовый оркестр на фестивале в Рочестере, штат Нью-Йорк (2016)
Игорь Бутман (слева) и Московский джазовый оркестр на фестивале в Рочестере, штат Нью-Йорк (2016)
erid 2VtzqvMXv2F рекламодатель: фонд игоря бутмана, инн 7709474010
КНИГИ ИЗДАТЕЛЬСТВА ФОНДА ИГОРЯ БУТМАНА НА ОЗОНЕ
КНИГИ ИЗДАТЕЛЬСТВА ФОНДА ИГОРЯ БУТМАНА НА ОЗОНЕ
КНИГИ ИЗДАТЕЛЬСТВА ФОНДА ИГОРЯ БУТМАНА НА ОЗОНЕ
КНИГИ ИЗДАТЕЛЬСТВА ФОНДА ИГОРЯ БУТМАНА НА ОЗОНЕ

2019 год — особенный для Московского джазового оркестра под управлением народного артиста РФ саксофониста Игоря Бутмана: в этом году коллектив празднует своё двадцатилетие. Первым в череде юбилейных событий стал гастрольный тур прославленного российского биг-бэнда по Соединённым Штатам Америки. Тур начался 11 января выступлением в Цинциннати и продлится по 16 января; оркестру предстоит выступить в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе. Оркестр представит фрагменты своих лучших программ: джазовые стандарты, произведения русской академической классики в оригинальных джазовых аранжировках композитора и пианиста Николая Левиновского, а также авторские композиции Игоря Бутмана.

Первым в гастрольной программе стал концерт в Xavier University Gallagher Theatre в Цинциннати. Нью-йоркские концерты пройдут 12 и 13 января в Dizzy’s Club Coca Cola — знаменитом джаз-клубе внутри Линкольн-Центра, одной из важнейших джазовых концертных и образовательных организаций в «Городе, который никогда не спит». Это одно из самых популярных мест в Нью-Йорке, где ежедневно, по вечерам можно услышать игру самых выдающихся джазовых музыкантов современности. С Линкольн-центром российский оркестр связывает многое: ещё в 2002 г., под прежним названием «Биг-бэнд Игоря Бутмана», московский коллектив впервые выступил в большом зале Линкольн-центра в совместном концерте с биг-бэндом трубача Уинтона Марсалиса, художественного руководителя программы «Джаз в Линкольн-центре».

Московский джазовый оркестр Игоря Бутмана: настройка перед выступлением на сцене Xavier University Gallagher Theatre 11 января 2019
Московский джазовый оркестр Игоря Бутмана: настройка перед выступлением на сцене Xavier University Gallagher Theatre 11 января 2019

15 и 16 января Игорь Бутман продолжит выступления в США уже со своим квинтетом, в который сейчас входят ветеран оркестра, работающий в нём все 20 лет барабанщик Эдуард Зизак, а также контрабасист Сергей Корчагин, гитарист Евгений Побожий и пианист Олег Аккуратов. Два концерта состоятся в ведущем джаз-клубе Западного побережья — Catalina Jazz Club в Лос-Анджелесе. Это первый случай, когда в «Каталине» выступят российские джазмены.

Предыдущие гастроли Игоря Бутмана и Московского джазового оркестра по США с успехом прошли в январе 2018 года, а квинтет Игоря Бутмана выступал в США ещё и в июле 2018 года.




реклама на джаз.ру

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите комментарий!
Пожалуйста, укажите своё имя