Молния: народному артисту России гитаристу Алексею Кузнецову вернули его легендарную гитару

0
Gibson Super 400 CES
Gibson Super 400 CES

Как сообщает ТАСС, 27 марта министр культуры РФ Владимир Мединский передал в дар народному артисту России гитаристу Алексею Кузнецову легендарную гитару Gibson Super 400, на которой музыкант играл с 1977 по 1992 год, работая в штате Государственного оркестра кинематографии.

Покинув оркестр, Алексей Алексеевич по согласованию с дирекцией коллектива ещё около 20 лет продолжал играть на винтажной гитаре модели 1956 года, обладающей узнаваемым «джазовым» звуком. Именно эта гитара звучит на его альбомах «Голубой коралл», «Концерт в Олимпийской деревне» и др. Об этом инструменте он говорил и в интервью «Джаз.Ру» в 2008 г.:

— Он не мой, это инструмент Государственного оркестра кинематографии, который с 1992 г. любезно предоставил мне право пользоваться этим инструментом, и я очень им благодарен. Я играю на нём всё время, и он мне очень нравится — у него настоящий, классический джазовый звук…

Однако несколько лет назад менеджмент оркестра потребовал вернуть инструмент.

— …раздался звонок, и мне сказали срочно вернуть гитару. Дальше мне несколько раз приходилось привозить-увозить её. Я просил дать мне гитару до тех пор, пока я играю… — рассказал 77-летний народный артист корреспонденту ТАСС.

Народный артист России Алексей Кузнецов, Владимир Мединский и Михаил Мень (фото © пресс-служба Министерства культуры)
Народный артист России Алексей Кузнецов, Владимир Мединский и Михаил Мень (фото © пресс-служба Министерства культуры)

Инициатором возврата инструмента стал аудитор Счётной палаты РФ Михаил Мень — сам басист-любитель, играющий с известным рок-гитаристом Дмитрием Четверговым в совместном фьюжн-проекте «ЧетМен». В 2018 г., узнав о сложившейся вокруг гитары Кузнецова ситуации, Мень подарил Алексею Алексеевичу добротную гитару Guild X170 из собственной коллекции. И вот теперь к Кузнецову вернулся Gibson Super 400 CES — тот самый, что он вынужден был вернуть государству.

— Вы даже не представляете, насколько это символический акт для гитаристов, — сказал Мень на церемонии возвращения гитары музыканту. — Конечно, в советское время гитара была очень дорогой, физическое лицо не могло её приобрести, и купил оркестр. Потом, когда Алексей Алексеевич вышел на пенсию в оркестре, они могли бы продать ему её за остаточную стоимость, но не посчитались с его регалиями. И вот министр наконец решил этот вопрос.

Ну что ж, всё хорошо, что хорошо кончается.

Алексей Кузнецов и Gibson Super 400 CES на обложке «Джаз.Ру», 2008
Алексей Кузнецов и Gibson Super 400 CES на обложке «Джаз.Ру», 2008
реклама на джаз.ру

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите комментарий!
Пожалуйста, укажите своё имя

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.