Четверть века без передышки. 25 лет московскому «Джаз Арт клубу»

0
Александр Эйдельман
Александр Эйдельман

25 лет назад, 30 апреля 1994, в Москве открылся «Джаз Арт клуб». Его организовали Александр Эйдельман, Рафаэль Аваков (1944-2017) и Лев Корецкий. Несмотря на все трудности и невзгоды «лихих» 90-х, клуб выжил и утвердился, стал долгожителем, одним из самых известных и популярных московских джазовых клубов.

Арт-директор «Джаз Арт клуба» Александр Эйдельман и легенда советского джаза трубач Андрей Товмасян, 1999
Арт-директор «Джаз Арт клуба» Александр Эйдельман и легенда советского джаза трубач Андрей Товмасян, 1999

История «Джаз Арт клуба» началась в здании театра «Вернисаж» на Беговой улице. Тогда, 30 апреля четверть века назад, состоялся концерт ансамбля «Игорь Бриль и новое поколение». С тех пор в стенах клуба, где бы он ни располагался (а клуб сменил несколько адресов), еженедельно проходили концерты и jam sessions с участием российских и зарубежных музыкантов.

1998, «Джаз Арт клуб» на Беговой. Слева направо: Виталий Головнёв (ныне в Нью-Йорке), русская легенда американского джаза Валерий Пономарёв и нынешние суперзвёзды российского саксофонизма Дмитрий Мосьпан и Сергей Головня
1998, «Джаз Арт клуб» на Беговой. Слева направо: Виталий Головнёв (ныне в Нью-Йорке), русская легенда американского джаза Валерий Пономарёв и нынешние суперзвёзды российского саксофонизма Дмитрий Мосьпан и Сергей Головня (фото: Кирилл Мошков, «Джаз.Ру»)

Смысл деятельности клуба неизменен с самого начала. В отношении музыкантов — дать возможность подняться молодым и поддержать пожилых мастеров. В отношении публики — сделать клуб вторым домом, наполненным творчеством, дружелюбием, душевным теплом. Эти правила неукоснительно выполнялись и выполняются на протяжении всей истории клуба.

За 25 лет под маркой «Джаз Арт клуба» прошло более 1500 концертов. В формировании программы концертных выступлений принимался во внимание только один принцип — яркость и талант музыкантов, вне зависимости от возраста, имени, известности и авторитета. Благодаря такому подходу сцена Клуба стала стартовой площадкой и творческой лабораторией для многих молодых музыкантов, достигших сейчас звёздных высот не только в отечественном джазе, но и на мировой джазовой сцене.

«Джаз Арт клуб» в помещении Болгарского культурного центра на Ленинградском проспекте, 2000: Андрей Товмасян, Яков Окунь, Герман Лукьянов
«Джаз Арт клуб» в помещении Болгарского культурного центра на Ленинградском проспекте, 2000: Андрей Товмасян, Яков Окунь, Герман Лукьянов (фото: Павел Корбут)

Наряду с регулярной концертной работой, «Джаз Арт клуб» ежегодно проводил и проводит ставший традиционным международный фестиваль вокального джаза «Джазовые голоса». В этом году состоится 25-й фестиваль. Ещё одной замечательной московской традицией стало детище «Джаз Арт клуба» — фестиваль джаза на Москве-реке, так называемый «Джаз-пароход». В этом году он состоится 21 июля, и это будет в 21 раз.
ВИДЕО: «Джазовый пароход», 1994.

Квинтет Виктора Прудовского: Станислав Григорьев — тенор-саксофон, Алексей Кузнецов — гитара, Виктор Прудовский — клавиши, Игорь Кантюков — контрабас, Эдуард Зизак — ударные. Видеосъемка: Светлана Прудовская.

httpv://www.youtube.com/watch?v=pF4HicRt6zw

Другое направление деятельности «Джаз Арт клуба» — изобразительное искусство. За время существования клуба его организаторы провели множество персональных выставок различных мастеров живописи и фотографии. У клуба есть собственная арт-коллекция живописи, графики, фотографий.

Важная составляющая уникальной ауры клуба — публика всех возрастов. Атмосфера дружелюбия, душевная, искренняя поддержка исполнителей характерна для каждого творческого события в клубе.
ВИДЕО: 5-летие «Джаз Арт клуба» на Беговой, 1999. Ансамбль легенд советского джаза
Саксофоны: Анатолий Герасимов, Станислав Григорьев, Иван Волков, Константин Горшков; бас Алексей Исплатовский, ударные Владимир Васильков, ф-но Виктор Лившиц.

httpv://www.youtube.com/watch?v=1HjZp1i2TwA

Слоган «Джаз Арт клуба»: «Главное — в деталях». Но деталей за 25 лет накопилось так много, что обо всем в короткой заметке не скажешь. Может быть, наступит время, и деятельность Клуба предстанет перед публикой в виде обширной статьи, книги, а может быть — и фильма. А почему бы и нет, ведь главное — в деталях!

Бессменный руководитель «Джаз Арт клуба», генератор идей, организатор творческой деятельности по всем направлениям — арт-директор Александр Эйдельман.

1 мая в «Джаз Арт клубе», который в последние семь лет собирается по средам в стенах джаз-клуба «Эссе», состоялся праздничный концерт — выступление уникального ансамбля «Русский ренессанс», а в заключение, по клубной традиции — джем-сешн с участием московских джазменов, друзей клуба.

реклама на джаз.ру

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите комментарий!
Пожалуйста, укажите своё имя

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.