Музыка российского органиста-импровизатора Владимира Хомякова стала частью выставки в Детройте

0
Владимир Хомяков (фото © Надежда Пелымская)
Владимир Хомяков (фото © Надежда Пелымская)

Народный артист России, художественный руководитель челябинского фестиваля «Джаз на большом органе» Владимир Хомяков и центр африканской и афроамериканской культуры The Carr Center в Детройте (штат Мичиган) начали творчески взаимодействовать благодаря челябинскому международному музыкальному фестивалю «Весенний beat». На гала-концерте фестиваля 6 апреля впервые в России был представлен интернациональный перформанс «Музыка в фотографиях». Автором идеи этой российско-американской коллаборации стала директор и ведущая фестиваля, музыковед Челябинской государственной филармонии Наталья Риккер. По её просьбе специально для челябинского видеовернисажа The Carr Center прислал работы молодых американских фотохудожников Грейси Ксавьер и Дэррила Дианджело Террелла. Фотоэтюды, отражающие жизнь простых афроамериканцев, живописные портреты жителей Детройта демонстрировались на сценическом экране филармонии, а Владимир Хомяков играл свои импровизационные пьесы. Для их исполнения в Концертный зал им. Прокофьева доставили мобильный электронный орган, приобретённый Челябинской филармонией прошлым летом (см. репортаж «Джаз.Ру»).

К слову, возможность увидеть перформанс имели не только зрители филармонии, но многотысячная аудитория Челябинской области, смотревшая интернет-трансляцию концерта «Весеннего beat’a» на сайте медиахолдинга ОТВ.

Владимир Хомяков (фото © Надежда Пелымская)
Владимир Хомяков (фото © Надежда Пелымская)

Солист Челябинской филармонии органист Владимир Хомяков не только выступает в качестве художественного руководителя Международного фестиваля «Джаз на большом органе»: у него есть многолетний опыт исполнения новой импровизационной музыки, Хомяков сотрудничал с Владимиром Волковым, Аркадием Шилклопером, Олегом Юдановым, Владимиром Резицким, Даниилом Крамером, Игорем Паращуком и многими другими джазовыми музыкантами.

После российской премьеры аудио- и видеозаписи выступления маэстро Хомякова отправились в США для того, чтобы озвучить фотовыставку «Boomerang!». В анонсе выставки акцию назвали «международным диалогом и многопоколенческим разговором». Экспозиция «Boomerang!» открылась в Детройте 30 апреля, на ней демонстрируются фотографии Грейси Ксавьер и Дэррила Дианджело Террелла, звучит музыка Владимира Хомякова. На вернисаже студенты Детройтской академии искусств прочли свои стихи, на создание которых их вдохновила выставка и пьесы русского органиста. Как отмечает куратор выставки Эрин Фолкер, американская премьера имела большой успех: «Boomerang!» выглядит великолепно. Огромное спасибо за возможность работать вместе с вами над этим проектом. Это было большим удовольствием!»

Владимир Хомяков играет вместе с показом работ молодых фотографов из Детройта (фото © Надежда Пелымская)
Владимир Хомяков играет вместе с показом работ молодых фотографов из Детройта (фото © Надежда Пелымская)

«Мне очень нравится музыка и видео! — говорит президент The Carr Center Оливер Рэгсдейл, лауреат премии Ассоциации джазовых журналистов Jazz Hero. — Думаю, Владимир запечатлел ощущение и «душу» американской музыки и образов. Похоже, эти пьесы он давно хотел сыграть. Большое спасибо за эту работу, она доказывает, насколько важным является культурный обмен между нашими странами».

По словам Владимира Хомякова, ранее ему уже приходилось озвучивать мультфильмы и кинофильмы, а вот работа с фотографией стала для него первой: «Очень приятно, что моя музыка вызвала интерес на другом полушарии, я надеюсь, что наше сотрудничество продолжится».

ВИДЕО: выступление Владимира Хомякова на фестивале «Весенний beat»

httpv://www.youtube.com/watch?v=UOm67Ynzhd4

реклама на джаз.ру

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите комментарий!
Пожалуйста, укажите своё имя

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.