Пианист Диас Каримов представляет Телеграм-канал Grampiano: обучение импровизации и джазу онлайн

0
Диас Каримов
Диас Каримов

♪ Доцент Музыкальной академии города Франкфурт-на-Майне и Музыкальной академии в Висбадене (Германия) Диас Каримов представляет Grampiano — авторский Телеграм-канал по обучению импровизации и джазу онлайн. Автор канала преподавал в Уфимском государственном институте искусств им. Исмагилова, затем окончил Музыкальный институт им. Ференца Листа в Ваймаре (Германия), где учился по специальности «джазовое фортепиано» у легендарного советского джазового пианиста Леонида Чижика.

ПЕРЕЙТИ НА ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ GRAMPIANO

ПЕРЕЙТИ НА КАНАЛ GRAMPIANO

Выпускник УГИИ им. Исмагилова и Высшей школы музыки имени Ференца Листа в Веймаре по классу профессора Леонида Чижика, молодой джазовый пианист Диас Каримов (Германия). Играет в стиле classical / jazz crossover, представляющем собой своеобразный синтез классической музыки и джаза. Логика музыкальной мысли вкупе с виртуозностью и невероятной отточенностью исполнения у него не лишены проникновенности и одновременно тонкого юмора, а иногда даже — лёгкой иронии («Джаз.Ру»)

Из интервью Диаса Каримова постоянному автору «Джаз.Ру» Алисе Сабировой:

Имея в принципе всё — будучи уже старшим преподавателем кафедры специального фортепиано, работая одновременно и на эстрадно-джазовой кафедре Уфимского государственного института культуры, вы бросили — буквально всё и уехали по сути в полную неизвестность. Известно было только одно: вы будете учиться у Леонида Чижика. Почему?

— Когда в УГИК (тогда УГАИ) открыли кафедру эстрадно-джазового исполнительства, я был первым преподавателем джазового фортепиано на этой кафедре. И я почувствовал нехватку знаний, я был недостаточно компетентен. Брал уроки у преподавателей эстрадного отдела Уфимского училища искусств Анатолия Иващенко, Игоря Бурдукова, где-то сам занимался, набирал какую-то информацию… Но профессионально, чтобы я мог играть в разных стилях, мог бы и объяснить, и научить этому студентов — этого не было. Поэтому решил в любом случае уехать на стажировку. Мне посоветовали обратиться в агентство, специализировавшееся на образовании в Европе, я отослал им документы и демо-запись, которая попала к Леониду Чижику. Вначале он сказал, что никого не берёт, в его классе нет мест, но услышав мою запись, сдался: «Интересно. Приезжай». И я поехал…

Диас Каримов родился в Уфе в музыкальной семье, он — представитель творческой династии. Его отец — композитор и пианист Айрат Каримов, дед — композитор и баянист Тагир Каримов. Диас окончил Уфимскую государственную академию искусств им. З. Исмагилова (ныне — институт) и аспирантуру (там же) по классу специального фортепиано у профессора Наили Хамидуллиной; Высшую школу музыки (консерваторию) им. Ференца Листа в Веймаре у профессора Леонида Чижика. В настоящее время активно концертирует в Германии, Испании и других странах Европы. Играет как сольные программы, так и в различных составах — дуэтах с трубой, флейтой, аккордеоном, трио с гитаристами («цыганский джаз»), в комбо, в том числе и с вокалистами… («Джаз.Ру»)

Grampiano: Телеграм-канал по обучению импровизации и джазу онлайн

реклама на джаз.ру

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите комментарий!
Пожалуйста, укажите своё имя

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.